Состав зубной пасты

Состав зубной пасты В одной из прошлых статей об чистке серебряных изделий упоминалось, что положительного результата можно достигнуть при помощи зубной пасты. В этой статье мы тщательно поведаем об этом средстве, что бы у вас не было неправильных представлений.

Зубная паста предназначается для гигиены полости рта, профилактики и исцеления болезней зубов и десен. Так же, эта особая фармацевтическая форма обеспечивает очищение полости рта и лечебно-профилактическое воздействие. Абразивные, антимикробные, поверхностно-активные вещества, входящие в состав зубной пасты, нужны для устранения из полости рта пищевых остатков, зубного налета и бактерий. Для этого добавляют мел, гидроокись алюминия, натрия метафосфат, дикальций фосфат и другие вещества.

Микрофлора полости рта способствует развитию кариеса зубов. Для понижения этого деяния в состав неких зубных паст включают такие антисептики, как хлоргексидин. На данный момент на рынке появились пасты, имеющие в собственном составе ферменты, активизирующие обмен веществ в полости рта человека. Они растворяют налет на зубах и пищевые остатки. Действенным антимикробным и антибактериальным средством являются и гелевые зубные пасты.

Растительные добавки, витамины, на биологическом уровне активные вещества и регуляторы обмена веществ добавляют в состав для исцеления болезней пародонта, воспаления десен, стоматитов. Ароматизаторы, пищевые красители, вещества, повышающие пластичность, добавляют в зубные пасты для увеличения их потребительских и органолептических параметров.

Непременно неважно какая зубная паста содержит кальций, фтор и фосфор. Фтор борется с развитием кариеса зубной эмали. Но многие соединения фтора токсичны, потому их содержание строго регламентируется. Для удаления бактериального налета в состав зубных паст включают тензиды – поверхностно активные вещества, стимулирующие образование пены. Концентрация их также строго регламентируется, потому что превышение нормы может вызывать раздражение десен.

Понятно, что сахар вредоносен для зубов, потому зубная паста не должна его содержать в собственном составе. В современные пасты добавляют ксилит, как заменитель сахара. Он препятствует развитию микробов, также профилактирует кариес. Входящий в зубные пасты триклозан не только лишь убивает большая часть бактерий, да и естественную микрофлору, присущую организму человека. Потому этого соединения следует бояться.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.