Столовое серебро

Столовое серебро Традиции чаепития в Рф до сего времени очень любимы и почетаемы народом. Заложены они были еще в средневековье. В богатых купеческих и дворянских домах принципиальной частью обряда чаепития была серебряная столовая посуда. 1-ый сервиз из серебра был заказан царем Петром I в 1711 году, но столовое серебро крепко вошло в моду уже в эру правления Екатерины II.

Столовые сервизы из серебра были не только лишь показателем богатства семьи, да и признаком заботы о здоровье домочадцев. Не считая того, серебряная посуда передавалась по наследию как домашняя реликвия, потому она также демонстрировала глубину домашних традиций и древность рода. В бедных семьях на Руси не могли позволить для себя иметь полные столовые серебряные сервизы, но любая семья стремилась иметь какую-то деталь столового серебра: ложечку, кофейник, молочник, сахарницу и т.д.

Российские мастера-ювелиры, изготавливающие серебряную посуду, достигнули необычных высот в этом ремесле. Столовое серебро украшалось в технике чернения, особенного профессионализма добивались техники перегородчатая эмаль, скань и зернь. В этом искусстве зарубежные мастера не могли сравниться с русскими ювелирами. В особенности богатые и тонкие изделия в этих техниках можно на данный момент узреть в Оружейной палате Столичного Кремля, а в XIX веке они декорировали императорский стол, нередко становясь элитными подарками высоким гостям.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.