Особенности Кубачинского серебра

Кубачинское серебро отличается особенным неподражаемым дизайном и высочайшим качеством. Роскошью и таинственной красотой востока пропитано каждое изделие из драгоценного металла ручной работы.

Кубачи, малый люд в Дагестане, прославленный своим созданием ювелирных изделий. О кубачинских мастерах стало понятно из рукописей арабского историка Аль-Масуди (Х в н.э.), где он описывал изумительные работы ремесленников, кольчужников, живущих на местности современного аула Кубачи, изготавливающих наилучшее боевое орудие и отменные кольчуги. Так их и окрестили, Кубачи, в переводе с турецкого «мастера-оружейники» либо «кольчужники».

Их произведения можно повстречать в нескольких глобальных музеях, к примеру, коллекцию прохладного орудия британской царицы Виктории (подарок Александра III, специально заказанный им у Кубачинских мастеров) – в музее Виктории и Альберта.

Кубачинские ювелиры изготавливали прекрасные декорации, орудие и посуду, а свадебные декорации кавказских дам заполучили самую большую популярность. Роскошные декорации с растительным черным орнаментом, мощные изделия, вкрапленные бирюзой и альмандинами, одевали лишь на женитьбу и передавали по наследию будущему поколению. До наших дней дошли декорации мастеров XVII — XVIII вв. Благодаря негоциантам, развозившим драгоценный продукт по миру, о прославленных мастерах вызнал весь свет.

Познания мастеров передавались от отца к отпрыску. При изготовлении ювелирных изделий, современные мастера употребляют огромное количество различных техник (гравировка, чеканка, филигрань, монтировка, инкрустирование и нанесение эмали).

Собственной замечательной красотой поражают произведения Кубачинского ювелира, известного на весь мир, Магомедова Курбанали Магомедовича, по праву нареченного «королем филиграни». Многие его шедевры хранятся в личных коллекциях и музеях изобразительных искусств всего мира.

Изделия ручной работы кубанских умельцев поражают собственной роскошью, умопомрачительной красотой и неповторимостью. Декорации (браслеты, подвески, кольца и почти все другое), орудие (кинжалы, ножики с рукоятью из слоновой кости, инструктированной драгоценными камнями), столовое серебро (чаши, кубы и блюдца с необычным орнаментом) воистину поражают реальных ценителей эксклюзивных ювелирных украшений.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.