Рубин

Рубин Одним из самых ценных ювелирных изделий является рубин. Это вид оксида алюминия и корунда. После алмаза по твердости занимает 2-ое место. Цвет этого камня связан с примесью хрома. Сапфирами, именуют корунды другого цвета. Яхонты – так на Руси назывались все красноватые камешки. Искусственные рубины, имеющие ровненький цвет, отсутствие трещинок и вкраплений, ровненький цвет, не малый размер, безупречную прозрачность на сегодня очень популярны.

Как минерал, рубин является красноватой разновидностью минерала корунда, естественного присоединения окиси алюминия. В кристаллической решётке корунда, природа сделала довольно-таки безупречную конструкцию, которая состоит из кислорода и ионов алюминия, что ионы кислорода ложатся слой за слоем в плотной упаковке, при всем этом меж слоями кислорода вмещаются ионы алюминия, которые заполняют две третьих уже имеющихся пустот.

Для обработки рубина употребляется фасетная оградка. Для того, что бы выявить более прекрасный цвет, во время огранки рубин размещается параллельно к оптической оси. Сияние – это не самое главное, что есть в рубине, а это насыщенность и глубина цвета. На стоимость алмаза оказывают влияние в большей степени его недостатки (включения, трещинкы, помутнения) и качество огранки. Из камешков, где есть эффект астеризма делают кабошоны, которые в природе обычно не прозрачны.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.