Содалит

Содалит – это хлорсодержащий алюмосиликат натрия. Он относится к полудрагоценным камням и является загадочным и достаточно редчайшим.
Цвет этого камня может быть самым различным – голубым с белоснежными прожилками, зеленым, розовым, красноватым, желтоватым, серо-голубым.
Содалит

Содалит подобно цеолиту имеет сорбционные характеристики и способность к ионообменным реакциям. Синтетические разновидности содалита употребляют в телевидении и радиоэлектронике.
Хим формула камня — 3Na2O•Al2O3•6SiO2•2NaCl.
Содалит добывают там, где развиваются вулканические породы, к примеру, в районе Везувия, на Кольском полуострове, в горных районах Германии, Норвегии, Португалии, Румынии, Канады, Бразилии, США, Индии.
Содалит содержится в пегматитах и щелочных изверженных породах.
Содалит

В текущее время содалиты обширно применяются при разработке ювелирных украшений, также как поделочный материал для предметов декора маленьких размеров. Содалит пользуется большой популярностью как материал для производства предметов религиозного культа (буддиских статуэток). Известные ювелиры именуют содалит самым пользующимся популярностью камнем вместе с турмалином, танзанитом и морганитом.

Содалит имеет целительные характеристики, он понижает давление, понижает аппетит, регулирует сердечную деятельность. И это далековато не все заболевания, которые народная медицина вылечивает при помощи этого камня.

Содалит употребляется в магии для развития сверхъестественных возможностей у человека. Современными медиумами употребляют этот камень при проведении медитаций.
Содалит

История содалита достаточно черная. В Европе о нем стало понятно только в последние столетия. Невзирая на то, что содалит употреблялся еще старыми инками, он не упоминается ни у Геродота, ни в старых «Лапидариях».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.