Серебро в старом мире

Серебро в старом мире За длительное время до того как из серебра стала чеканиться монета, оно делало главные функции средств. Но эти функции делали не только лишь металлы (в слитках, лепешках, брусках, браслетах, кольцах и т.п.), а и другие вещественные ценности, и в большинстве случаев скот. В 594 г. до н. э. Солон установил цена серебра в сопоставлении с быком, приравняв штраф в 1-го быка 5 драхмам. По традиции бык часто изображался на тетрадрахмах греческих городов-государств. Но для торговых целей и быки, и различного рода слитки были неудобны. Появилась необходимость в монете. К. Маркс пишет: «Возьмем, во-1-х, монету: сначало она не что другое, как определенная весовая часть золота: штемпель сюда добавляется как гарантия, как показатель веса, так что пока он еще ничего не меняет; штемпель, являющийся формальным извещением о цены, преобразуется в самостоятельный символ, знак цены и средством самого механизма воззвания становится заместо формы субстанцией; тут нужно вмешательство страны, потому что схожий символ должен быть гарантирован получившей самостоятельное бытие мощью общества, государством. Но по сути средства действуют в воззвании конкретно как средства, как золото и серебро; быть монетой — это всего только их функция».

Население местности нашей страны, начиная с до-славянских времен, воспользовалось серебром, поступавшим из других государств, приемущественно в виде монет-пришельцев. Много различных иноземных монет найдено в кладах. По северному и восточному побережью Темного моря и в Средней Азии в кладах встречены (правда, в очень малых количествах) монеты древних греческих городов — стран, чеканенные до нашей эпохи. На местности юго-запада РСФСР, Украины и Белоруссии найдено огромное количество кладов с римскими монетами, относящимися к первым столетиям нашей эпохи. В Восточной Европе, включая Прибалтику, найдено много кладов с восточными арабскими монетами VIII — X вв., и нумизматы говорят, что территория тут усеяна такими кладами. Позже в кладах опять встречаются западноевропейские монеты: на западе Рф — денарии (XI — XII вв.), тут же, к западу и юго-западу от Москвы, пражские гроши (XIV — начало XVI в.) и, в конце концов, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике — талеры (с начала XVI в.).

Эти главные группы монет-пришельцев, разновеликие по количеству находок, по типам монет, также по числу месторождений, давших металл для их чеканки, будут описаны ниже в хронологическом порядке, по способности на фоне сотворения и становления валютной системы Российского страны.

Ф. Энгельс в «Диалектике природы», сопоставляя древнее время и начало эры Возрождения, писал:

«1) Заместо узенькой культурной полосы повдоль побережья Средиземного моря, которая только кое — где протягивала свои ветки в глубь континента и по Атлантическому побережью Испании, Франции и Великобритании и которая потому просто могла быть разорвана и смята германцами и славянами с севера и арабами с юго-востока, — сейчас одна сплошная культурная область — вся Западная Европа со Скандинавией, Польшей и Венгрией в качестве форпостов».

Одним из характеристик культуры исторического периода является наличие в стране своей добычи серебра, ибо, как гласит К. Маркс:

«Открытие серебряных рудников находится в зависимости от технического прогресса и от общего уровня цивилизации».

В трактате «О месторождениях и рудниках в старенькое и новое время» Г. Агрикола последующим образом указывает месторождения серебра побережья Средиземного, Эгейского и Темного морей — культурной полосы древнего времени: «То, что в Испании добывалось много серебра и что там находились очень доходные рудники, мы узнали от Плиния, который писал, что рудник под заглавием Бебело давал Ганнибалу доход раз в день 300 фунтов серебра… На полуострове Сардиния также было много серебряных рудников. Серебряные рудники Македонии размещались в области

Дамастион (в Эпире) и на Персиасзумпф. Александр, этот покоритель многих народов, получал из их большой доход, раз в день 1 талант серебра. Отец Александра Филипп захватил в Фессалии серебряные рудники. Посреди рудников афинян самыми старыми являются рудники в горах Лаврион и в местности, именуемой Торикос. Вместе с другими о их сильно много писали Ксенофонт и Геродот. Во Фракии было также много серебряных рудников, а конкретно на горах Пангей; эти рудники были захвачены македонским царем Филиппом. В конце концов, полуостров Сифнос был богат не только лишь золотыми, да и серебряными месторождениями…

В Азии в округах «Новой деревни» во Фригии находятся серебряные рудники; Колхида была очень богата серебром; Алиба, как гласит Гомер, была «источником серебра». Были ли в Африке обнаружены серебряные руды? Об этом летописцы не сообщают». Большая часть из этих нареченных Агриколой месторождений отдало металл для чеканки монет в государствах древнего мира.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.