Серебряная посуда – больше, чем просто столовые приборы

Столовое серебро всегда ассоциировалось с богатством, аристократичностью и утонченностью. Это гласит не только лишь о достатке, да и узком вкусе владельца.

Сходу приходят на разум пышноватые застолья во дворянских домах, где обед просто не мыслился без утонченного серебряного сервиза. И это вправду так. Хотя по сути использовать столовые приборы из серебра начали еще древнегреческие царствуй, которые брали с собой в походы серебряные кувшины. Не считая того, конкретно в те времена лекари в первый раз заговорили о чудодейственных свойствах серебра, а вояки всегда имели при для себя тонкие серебряные пластинки, которые прикладывали к ранам, и те резвее заживали.Серебряная посуда – больше, чем просто столовые приборы

История появления серебряной утвари

В Рф обширное распространение столовое серебро получило благодаря Петру I, который в 1711 году отдал приказ сделать 1-ый сервиз. При этом сделан он был из чистейшего сплава наивысшей пробы. Вот вот тогда столовое серебро и стало неотклонимым атрибутом каждого дворянского дома. При этом в стоимости были самые различные столовые приборы: тарелки, ложки, вилки, кофейники, самовары, икорницы, сахарницы, вазы и подносы. Но более всего, пожалуй, ценились кофейные, чайные и винные сервизы.

Изделия из серебра — это не просто столовые приборы. Это воистину украшение стола. Что в королевские времена, что на данный момент, наличие в доме серебряной утвари является признаком достатка, роскоши. Не считая того, со столовым серебром связано много традиций, которых придерживались и уважали. К примеру, до сего времени сохранилась в почти всех семьях традиция даровать на 1-ый зубик малыша серебряную ложечку. Также неотклонимым был подарок от родителей на женитьбу дочерям — серебряные столовые сервизы; гимназисту при поступлении даровали десертную ложку, а при окончании гимназии — столовую. На данный момент эти традиции канули в Лету, но в королевские годы их очень почитали.

Серебряная посуда – больше, чем просто столовые приборыСтоловое серебро передавали из поколения в поколение. И чем старше оно становилось, тем выше ценилось: ведь с течением времени оно покрывается патиной, которая делает его еще больше великодушным. Меж иным, стоимость сервиза была очень высока, но семейное столовое серебро было последним, что решались реализовать дворянские семьи. Ведь числилось, что это родовая ценность, которая несет внутри себя некоторую тайну рода и охраняет каждое следующее поколение от несчастий. И в наше время сохранились еще семьи, для которых это — домашняя реликвия, передающаяся по наследию из поколения в поколение.

Создание столовых устройств из серебра

В Средние века столовые приборы делали из фактически незапятнанного серебра. Современную посуду изготавливают из серебра 800-ой либо 925-ой проб. Это значит, что ювелирный сплав, из которого сделан прибор, содержит 80% и 92,5% незапятнанного серебра соответственно. Пореже встречается 999-ая проба. Часто можно повстречать изделия из штампованного серебра, но со столовым серебром это имеет не достаточно общего: ведь эти приборы безлики, однотипны, они не отличаются утонченностью и оригинальностью. Создают посуду и из мельхиора и так именуемые посеребренные приборы. Стоимость таких изделий еще ниже, чем на серебряных. Непременно, этот вариант неплох для тех, у кого нет вещественной способности приобрести серебряный сервиз, но кто желает прикоснуться к утонченности.

Серебряная посуда – больше, чем просто столовые приборыСозданием серебряной посуды занимаются ювелирные предприятия. Но в силу того, что такое создание просит не только лишь большого опыта и способностей, да и наличия специального оборудования, занимаются им только единичные организации. Обычно, они могут реализовать не только лишь готовые серебряные сервизы и посуду вразнобой, но сделать продукцию под заказ, нередка в этом случае и ручная работа. Воистину, создание столового серебра — это мастерская, в прямом смысле слова ювелирная работа.

Цена серебряной посуды

Сколько стоит серебряный сервиз, сказать совершенно точно тяжело. Его стоимость (будь то отдельный предмет либо целый сервиз) зависит сначала от того, из какого сплава сделан набор. Чем выше выше проба, тем, соответственно, будет выше стоимость на посуду. Также принципиально, каким способом сделана посуда: изделия, выполненные вручную, будут стоить еще дороже штампованных.

Серебряная посуда – больше, чем просто столовые приборыСовершенно точно, стоит столовое серебро недешево. Изделия из мельхиора более доступны по стоимости и их часто даруют на юбилеи и другие важные торжества, но все таки столовое серебро ценится намного выше.

Не считая того, цена повсевременно изменяется, потому далековато не факт, что животрепещущая на сегодня стоимость остается такой же спустя какое-то время.

Посуда из серебра — статусный подарок

Современное создание столового серебра очень отличается от того, каким оно было в дореволюционную эру. Естественно, времена диктуют свои характеры. В те времена в глаза кидалось большущее обилие изделий, которое современного человека могло бы просто шокироватть. Известен, к примеру, тот факт, что у графа Орлова был наибольший в мире серебряный сервиз: в него входило 3274 предмета! Естественно, современному человеку совсем ни к чему такое количество столовых устройств. Большим спросом пользуются ложки, вилки, стопки, кофейники, чайники и самовары и другая посуда

К примеру, мужчине можно подарить набор стопочек: ведь еще приятнее испить с другом великодушный напиток из серебряных рюмочек. Более оценят таковой подарок любители настоек и бальзамов — этим напиткам серебро присваивает особый вкус. Либо можно подарить серебряное ведерко для льда под шампанское — тоже увлекательный и необыкновенный вариант для подарка.

Серебряная посуда – больше, чем просто столовые приборыЕсли же у ваших друзей родился малыш, то на 1-ый денек рождения серебряная ложечка — хороший подарок. Естественно, годовалый малыш навряд ли оценит его, но вот предки оценят точно — ведь серебро обладает антибактериальными качествами, другими словами способно убивать любые бактерии и заразу. А это очень принципиально для здоровья малыша, которого, вероятнее всего, уже начали отучать от груди и приучивать к новенькому виду еды. Ни одна амеба не попадет в организм малыша, если он будет есть серебряной ложкой.

Кофеману можно подарить серебряный кофейник либо набор кофейных ложечек — и будьте убеждены, что ваш подарок будет оценен по достоинству. Либо очередной хороший вариант: серебряная кофейная чашечка с блюдцем наверное придется по нраву.

Если же вы желаете приобрести набор из серебра для собственной семьи, то это хорошее вложение средств. Ведь столовое серебро — это больше, чем просто кухонные приборы, это быстрее драгоценность. И непринципиально, что конкретно вы купите: серебряные ложечки либо чайный сервиз. В любом случае посуда из серебра подчеркнет ваш узкий вкус и респектабельность.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.