Избираем серебряную ложку в подарок

Полезные характеристики серебра

С давнешних времен известны лечебные характеристики серебра, его антивирусные и противогрибковые характеристики.

Избираем серебряную ложку в подарок
С незапамятных времен были известны и изумительные обеззараживающие антибактериальные характеристики серебра. Так, к примеру, более 4 1000-летий понятно применение серебра в борьбе с разными инфекциями. Приблизительно 2,5 тыщи годов назад персидский правитель Кир брал в свои военные походы особые сосуды из серебра, в каких хранилась долгое время вода. А для обеззараживания и недопущения нагноения ран древнейшие вояки этой водой промывали свои раны, приобретенные при схватках. А древнейшие египтяне использовали тончайшие пластинки серебра в качестве заживляющего средства, прикладывая к травмированному месту, как будто лист подорожника.

Славянские народы в собственных ритуалах также использовали «святую» воду. Для этих целей христиане на дно сосудов опускали серебряное кольцо и произносили определенные молитвы. Это содействовало лечебным защитным свойствам воды, в какой наблюдалось завышенное содержание ионов серебра. При хранении воды в контакте с изделиями из серебра мелкие ионы уничтожают вредные бактерии и мельчайшие организмы. До сего времени в православии во время Таинства Святого Причастия священнослужители употребляют в причащении серебряные чашу и ложку, тем обеспечивая безопасность верующим. Потому серебряные ложки для малышей настолько же неопасны и удобны, в особенности в 1-ые годы жизни.

Прямо до начала 2-ой мировой войны серебро обширно применялось, как природный антисептик, пока его не вытеснили все более распространяющиеся лекарства. Высокоэффективно серебро, применяемое в виде коллоида, т. к. оно не обладает ядовитыми качествами и не вызывает побочных эффектов. В современной медицине понятно огромное количество так именуемых серебряных фармацевтических средств: колларгол, протаргол, ляпис и другие. Нитрат серебра подавляет жизнедеятельность микробов. В текущее время уже подтверждено, что серебро является принципиальным микроэлементом, входящим в состав тканей хоть какого живого организма. Серебро крепит иммунитет при разных простудных заболеваниях, увеличивает работоспособность и уменьшает вялость. В наше время «хлорирование» воды в почти всех странах уже вошло в историю, т. к. этот опасный для здоровья процесс стали подменять ионизацией серебра.

Что касаемо серебряной посуды, то более популярна она становится в Европе, когда в великодушных семействах стало считаться неплохим тоном иметь подобные столовые предметы. Более того, до наших дней дошли некие поваренные книжки, где тщательно говорится о изготовлении либо подаче того либо другого блюда на посуде из серебра.

Появление традиции

Избираем серебряную ложку в подарокТрадиция даровать детские серебряные ложечки новорожденным либо на крестины своими корнями уходит далековато в глубь веков. Эта древная традиция имеет практический смысл, что становится более понятно, зная о лечебных свойствах великодушного металла. Для Средних веков Европы, а именно, в Великобритании, была популярна поговорка: «Родился с серебряной ложкой во рту». Так говорилось об везучих и счастливых людях, которым всегда и во всем везет.

«Апостольские ложки» — распространенное явление в эру Возрождения, начиная с XV столетия. Броско, что уже тогда в Великобритании был всераспространен прекрасный обычай: ребенок получал в дар от собственных крестных-родителей на христианский праздничек 12 серебряных ложечек с изображением Апостолов (отсюда и пошло заглавие). Для богатых семейств, конечно, не стоял вопрос в стоимости. Эта традиция была обыденной не только лишь для авторитетных семейств, да и для обыденного, наименее обеспеченного народа. Если брать все 12 ложечек для крестьянина в стоимости было очень затратно, то полностью обычным числилось приобрести в подарок одну детскую серебряную ложку. Позже, эта традиция перешла и в нашу страну.

В королевской Рф серебряные ложки аккомпанировали малыша на всем пути его взросления. Так, новорожденному презентовали кофейную ложечку. Свежеиспеченным гимназистам в 1-ый денек учебы даровали десертные ложки, а в денек выпуска — столовую ложку из серебра. Малыши, получившие таковой подарок, числились очень успешными в всех начинаниях.

В текущее время, детские серебряные ложки являются очень уместным и приятным подарком детям на денек рождения либо крестины, тем паче что имеют сравнимо недорогую стоимость. Хотя стоит увидеть, что ложки, сделанные из драгоценных металлов всеми известными в свое время фабриками Морозова либо Фаберже, на данный момент оцениваются собирателями в баснословные суммы. К примеру, весной 2012 года в Нью-Йорке состоялся аукцион, где 2 ложечки от Фаберже обошлись ценой более чем 8 тыщ баксов США. А ложка Ф. Рюкерта в стоимости превысила 12,5 тыщ американских баксов.

История появления ложки

Избираем серебряную ложку в подарокЛожки в обиходе людей стали употребляться намного ранее, чем позже придуманные вилки. Древнейшие греки в качестве первых ложек использовали очень комфортные и идентичные по форме морские ракушки. В Египте ложки изготавливались из камня, слоновой кости либо дерева, как в старой Европе. После появления греческой и римской цивилизации, в период ее расцвета, стала появляться серебряная и бронзовая посуда. Археологические раскопки подтверждают это: огромное количество экземпляров хранится в культурно-исторических музеях мира.

В письменных источниках нередко находят упоминание об использовании золотых и серебряных ложек королями и аристократами. Так, к примеру, британский повелитель Эдуард I еще в 1300 году не мог обходиться без схожих столовых предметов. Приблизительно в тот же период такие ложки начинают использовать при коронации на престол представителей правящей династии.

Для конца XIX — ­­начала XX века стали свойственны в обиходе посреди авторитетных семей ложки 2-ух видов: обыденные (для ежедневного использования) и торжественные (для праздничных мероприятий). Обыденные серебряные ложки имели заостренную форму чашечки в стиле модерн, а торжественные — ложки «ручной ковки», увенчанные разноцветной эмалью.

Серебряные ложки — хороший подарок для малышей

В Рф принято преподносить детям детские серебряные ложечки «на зубок», к возникновению первого зубика. Все помещаемое в ложечку для первого «прикорма» обеспечит защиту малыша от разных ненадобных заморочек. К тому же научно подтверждено, что внедрение детками серебряных столовых принадлежностей содействует безболезненному росту зубов и хорошему аппетиту.

Детская серебряная ложка, вместе с так именуемой крестильной рубашкой и крестиком в современной Рф является обычным подарком на крестины. Типично, что в большинстве случаев детские серебряные ложечки оформлены в согласовании с христианской темой. Вот поэтому многие подарочные ложечки делаются с изображением малеханьких ангелочков, символизирующих ангела-хранителя для малыша. На память можно заказать специальную гравировку, где обычно указывается дата рождения, вес и рост при рождении. Некие родственники, приобретая детскую серебряную ложку, заказывают гравировку с именами малышей. Цены на такие ложки довольно демократичны. Большая часть ювелирных салонов в борьбе за конкурентнсть предлагают особые акции, скидки в стоимости на драгоценные изделия.

На данный момент довольно широкий и разнообразен по дизайну выбор подарочных серебряных ложечек. Многие производители изготавливают подобные столовые предметы очень роскошно и особенно, предлагая в набор особые подарочные футляры. Обретенная детская серебряная ложка, будет отвечать не только лишь практическим целям, да и поспособствует благополучию малыша, т. к. давно является эмблемой богатства и сытости. Это станет необычным и памятным подарком, который будет храниться всю жизнь.

Как верно избрать серебряную ложечку для малыша

Избираем серебряную ложку в подарокНе напрасно существует российская пословица «Дорога ложка к обеду», подразумевающая, что все нужно делать впору. Выбирая ложечку для новорожденного, не стоит торопить действия и брать малышу сходу столовую серебряную ложку, которой он сумеет пользоваться в наилучшем случае после 3-х лет. Если есть возможность, то лучше приобрести сходу две ложечки: кофейную и чайную, в согласовании с годами малыша. 1-ая подойдет в 1-ые месяцы жизни, а 2-ая — поближе к году малыша. Хотя в стоимости это будет несколько дороже, чем приобретение только одной ложки.

Чему необходимо уделить особо внимание, когда избираем серебряную ложку, разглядим ниже.

  1. При покупке следует уделить повышенное внимание гигиеническому соответствию специального сертификата, который вы сможете попросить предоставить. Приобретаемая ложка должна быть неопасна для здоровья малыша.
  2. Проверьте пробу серебра на обороте ложки. Обычно, это 925 проба, где конкретно самого серебра должно быть ни меньше 92,5% от общего состава. Помните, что не всегда стоимость соответствует качеству.
  3. Можно поинтересоваться и составом сплава ложки. Но такую информацию могут вам поведать только очень приготовленные торговцы, т. к. полная информация о составе сплава имеется только у изготовителя.
  4. Важно будет уточнить, чем покрыто черпало серебряной ложки. Изготовители нередко покрывают такие ложечки особыми защитными покрытиями, для того чтоб меньше приметно было потускнение в процессе эксплуатации. Но не все покрытия так неопасны. Гальваническое покрытие серебром 999 пробы является безупречным вариантом для сохранения нужных параметров данного столового предмета. Никакие другие хваленые позолоты и эмали в качестве покрытия не принесут здоровья вашему ребенку.

Необязательно часами выяснять все детали и аспекты производства детской серебряной ложечки. Довольно издержать всего только пару минут, чтоб узнать главные принципиальные свойства. И не скупитесь в стоимости! Поверьте, данный подарок остается в сердечко на долгие и длительные годы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.