Императорские серебряные и золотые монеты

Историческое значение королевской монеты является ее особой ценностью. На монете изображен Николай II, последний правитель могучей и величавой Русской Империи, которая до сего времени изучается историками всего мира и которую до сего времени помнят и почитают. Также королевская монета увлекательна из-за высочайшего свойства серебра.

Императорские серебряные и золотые монеты

Министр денег С.Ю. Витте в 1897 году произвел валютную реформу, повлекшую за собой ликвидацию серебряных средств в Русской империи. И в период с конца августа 1897 года до 1915 по указу об эмиссионных операциях Муниципального банка, получившего разрешение на выпуск банкнот, обеспеченных золотом, серебряный рубль стал основной валютной единицей Русской империи.

Николаевский рубль: история чеканки

Серебро перевоплотился в платежное средство, которое было прикреплено к новенькому золотому номиналу.

Реформирование системы средств повлекло за собой и конфигурации в валютном уставе Русской империи.

Императорские серебряные и золотые монеты

В июне 1899 г. Николаем II была утверждена новенькая редакция монетного устава Русской империи, по которому николаевский рубль должен содержать 18 г незапятнанного серебра в доле. Серебряный рубль стал вспомогательным валютным средством на местности Русской империи, потому рассчитываться серебряным рублем можно было исключительно в границах, не превосходящих 25 единиц. В общем воззвании по империи сумма на 1-го ее обитателя не могла превосходить 3 рублей.

Высокопробные средства 1899 года имели номинал номинал в 1 единицу и содержали 900 частей чистейшего серебра. Все серебряные рубли в были «закрытой чеканки», в отличие от золотых, которые имели право на «свободную чеканку». Николаевские средства чеканились в период правления правителя с 1895 по 1915 год.
У рубля, выпущенного в 1899 году, был большой тираж. И потому что его воззвание продолжалось более 20 лет, он достаточно изредка встречается в неплохом состоянии.

Описание серебряного рубля

Императорские серебряные и золотые монеты

В центре лицевой стороны размещен рельеф портретного профиля Николая II, который обращен на лево. Портрет обрамлен рельефной надписью: слева «Б.М. НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ» и справа «И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС.». Портрет для серебряного рубля 1899 был выполнен художником по резке Антоном Васютинским.

Обычно оборотная сторона всех монет Рф, в том числе и николаевских, украшена малым гербом Русской Империи с изображением двуглавого сокола, держащего державу и скипетр, и с коронами на обеих головах. На груди у сокола находится щит, на нем изображен Жора Победоносец. Крылья птицы украшены щитами наименьшего размера с гербами входящих в состав Империи губерний. Под самим гербом чеканка большими знаками: «РУБЛЬ» и год выпуска «1899 Г», меж этими надписями размещена звездочка.

На ребре монеты Николая II выдавлена надпись: «ЧИСТАГО СЕРЕБРА 4 ЗОЛОТНИКА 21 ДОЛЯ» и минцмейстерский символ (минцмейстер — человек, отвечающий за чеканку монет): (Э.Б) — исходные буковкы имени Эликума Бабаянца либо Феликса Залемана (Ф.З), монетный двор Петербурга.
Рубли, отчеканенные в Бельгии по заказу империи, имеют две звезды заместо знака минцмейстера.

Цена и характеристики серебряной монеты

Императорские серебряные и золотые монеты

Имеются довольно редчайшие разновидности Николаевского серебряного рубля 1899 года выпуска. К ним имеют отношение разные технические браки, к примеру, отсутствие надписи на торце монеты, нехорошая чеканка как самого изображения, так и отдельных его частей, сдвинутое размещение лицевого дизайна либо оборотной стороны.

Серебряная монета Правителя Николая II в 1 рубль 1899 года имеет последующие характеристики:

  • 33,65 мм — поперечник монеты;
  • 20,00 г — ее масса;
  • 2,60 мм — толщина;
  • металл — серебро 900 пробы;
  • год выпуска 1899, тираж — 6 502 674 экземпляра.

Любопытно, что стоимость николаевского серебряного рубля хорошего свойства в почти всех случаях превосходит стоимость королевского золотого червонца. Затертые монеты XIX века не представляют большой ценности, их стоимость практически равна стоимости материала, из которого они сделаны. Сколько же стоит такие экземпляры сейчас?

Современная стоимость (в рублях) на королевский серебряный рубль:

  • очень высочайшее качество — 13 000;
  • хорошее качество — от 6 000;
  • очень не плохое качество — от 1500;
  • не плохое качество — от 1 000;
  • удовлетворительное качество — от 650;
  • среднее качество монеты оценивается ниже 650 рублей.

Переход к «золотому стандарту»

Императорские серебряные и золотые монеты

В последние годы XIX века и Наша родина, и Европа прямо за США и Великобританией начали постепенный переход к золотомонетному (золотому) эталону из-за большого роста оборота продукта и кредитного благоденствия.
В течение всего 1896 года в Рф из золотой монеты готовился разменный фонд в полмиллиарда рублей, ставший сначала обменной операции и при внедрении в общее воззвание золотой монеты (золотого эталона) неплохим подспорьем.

Золотой «багаж» Русской Империи сформировался из добычи золота и торговли зерном. В конце XIX века в Русской империи добыча золота была на высочайшем уровне, к 1893 году ее числа составили 41,842 кг — 17,7% от всей добычи мира. Наша родина тогда по праву заняла очень престижное 4 место. А за период 1881-1897 год золотой припас Рф вырос в 3,5 раза.

Правительства многих государств прибегали к уменьшению веса золотых и серебряных монет, оставляя исходный номинал. Так случилось и в Рф в период проведения валютной реформы: вес десятирублевой монеты уменьшили с 12,9 до 8,6 г.

Империалы Николая II (1895-1911 гг.)

Изготовка золотой монеты нового эталона начали в 1896 году, потому что министерство денег считало неправильным выпуск монет номиналом в 10 и 5 рублей из-за отличия реальной цены этих монет от обозначенного плюсы. Решили, что новые империалы будут иметь «правильную» стоимость — 7,5 рублей на полуимпериале и 15 на империале.

1/15 часть империала составила цена кредитного рубля. А незапятнанное золото в составе монеты было назначено в 0,774 г, другими словами 17,424 толики, как было установлено монетным уставом нового эталона, утвержденного царем в июне 1899 года.

Закон обязал Госбанк разменивать кредитные билеты на золотые монеты без каких-то ограничений. Тираж самих золотых монет тогда был колоссальным: монет в 15 рублей — около 12 млн. штук, а 7,5 рублей — 17 млн.
При всем этом медные и серебряные монеты чеканились государством, а золотые империалы могли чеканиться как из казенного металла, так и из принадлежащего личным лицам.

Начинающие нумизматы время от времени путают обыденные николаевские рубли с империалами. Но настоящий империал имеет общий вес сплава 12,9 г в отличие от обыденного в 8,6 г и надпись «ИМПЕРИАЛЪ».

Цена империала и его выпуск

Чеканились империалы в протяжении всего 3 лет. Раз в год в 1895, 1896 и 1897 году выпускали 36 полуимпериалов и 125 империалов. Известный гравер и медальер Авенир Грилихес для этих монет написал королевский портрет. На сегодня данные монеты неописуемо дороги. Так, на аукционе «Коллекционные российские монеты и медали», проходившем 10 ноября 2009 года, империал 1896 года выпуска был продан за 5,5 млн. рублей при старте в 4 млн.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.