Памятные монеты, выпускаемые к Олимпиаде

Олимпийские монеты — железные валютные знаки, которые выпускает то правительство, в чьем городке будут проходить олимпийские игры.

Памятные монеты, выпускаемые к Олимпиаде

Выпуск их нужен для вербования как можно большего внимания. Средства, заработанные на продаже, идут в помощь оргкомитету и на развитие олимпийского движения в данной стране. Главной отличительной особенностью олимпийских монет будет то, что на их изображена олимпийская символика. При всем этом они практически никогда не встречаются в свободном хождении, к примеру, фактически никто не употребляет их в качестве валютных символов при расчете за продукты либо услуги. Они являются только украшениями личных коллекций. Данные валютные знаки являются не только лишь памятью о величайшем спортивном событии, это к тому же хорошее вложение средств, так как их цена с каждым годом возрастает. Можно заработать целое состояние на реализации собственной коллекции. Но для реальных нумизматов их ценность не в цены, так как любая имеет свою особую историю, и иметь ее в личном использовании — большая честь для хоть какого реального фаната и сборщика железных валютных символов.

История возникновения и производства олимпийских монет

Родиной олимпийских монет считается Старая Греция. Главным методом оплаты в этой стране были валютные знаки, которые изготавливали в Элиде. Ими воспользовались обитатели данной страны и представители других государств, которые собрались на Олимпийских играх, после окончания которых частники и гости соревнований увозили монеты с собой в память об Играх, вследствие чего они и стали считаться памятными. Сохранились монеты, которые чеканились при царе Македонии Филиппе II в честь празднования трехкратной победы на ипподроме. На их изображены: профиль царя, его жеребцы и колесницы.

Памятные монеты, выпускаемые к ОлимпиадеСпециалисты в нумизматике признают первой олимпийской монетой серебряный статер, сделанный в 510 — 500 гг. до н. э. с изображением сокола Зевса, держащего в клюве змею с одной стороны, а с другой — молнии. Последующей считается статер 450 — 430 гг. до н. э., который отличался от предшествующего только обратной стороной, на которой изображена богиня победы Ника, держащая оливковый венок. Первой же монетой, на которой были изображены реальные спортсмены, является серебряный стартер 370 — 330 гг. до н. э., которую отчеканили в Аспенде (город в Греции, расположенный в области Памфилия).

1-ая современная олимпийская монета — финская, достоинством в 500 марок. Сделана в Хельсинки, чтобы отметить проведение в Финляндии Олимпиады-52. И с того времени стало традицией изготовлять драгоценные или обыденные средства к таким событиям. Первой российскей считается выпущенная в честь XXII олимпиады, проводимой в Москве в 1980 году. Они были разобраны по личным коллекциям. За такими валютными единицами охотятся нумизматы всех государств и материков, а перечень монет вырастает каждые четыре года.

Монеты, когда-либо выпускаемые в честь Олимпиад

Памятные монеты, выпускаемые к ОлимпиадеВ честь летних Олимпийских игр:

  • Финляндия, 1952 г., серебряные 500 марок;
  • Япония, 1964 г. — серебряные 100 и 1000 иен;
  • Мексика, 1968 г. — серебряные 25 песо;
  • ФРГ, 1972 г. — серебряные 10 марок;
  • Канада, 1976 г. — 5 и 10 баксов из серебра, также 100 баксов из золота;
  • СССР, 1980 г. — 1 рубль, сделанный из сплава меди и никеля, по 5 и 10 рублей из серебра, 100 рублей из золота и 150 рублей из платины;
  • США, 1984 г. — 1 и 10 баксов из серебра;
  • Южная Корея, 1988 г.;
  • Испания, 1992 г.;
  • 1992 — 1996 гг. — выпуск, посвященный юбилею современных Олимпийских игр;
  • США, 1996 г.;
  • Австралия, 2000 г.

Памятные монеты, выпускаемые к ОлимпиадеВ честь зимних Олимпийских игр:

  • Австрия,1964 г. — 50 шиллингов из серебра;
  • Япония,1972 г. — 100 иен из меди;
  • Австрия, 1976 г. — 4 штуки по 100 шиллингов из серебра;
  • Югославия, 1984 г. — 100, 250 и 500 динаров из серебра, также 5000 динаров из золота;
  • Канада, 1988 г. — 20 и 100 баксов;
  • Франция, 1992 г. — 42 монеты в 5 сериях;
  • Норвегия, 1994 г. — 16 монет в 6 сериях:
  • Япония, 1998 г.;
  • США, 2002 г.

Монеты, выпущенные в СССР в честь Олимпиады 1980 года

Для Олимпиады-80 государственным оргкомитетом была разработана масштабная монетная политика, на выполнение которой был потрачен не один год. В рамках этой программки были сделаны 6 медно-никелевых монет по рублю и олимпийские серебряные валютные знаки, которые имеют номинал 5 и 10 рублей, золотые по 100 рублей, и сделанные из платины 150 рублей. СССР первым из всех государств выпустил платиновые олимпийские монеты, каждую декорировали изображения спортивной темы. В общей трудности было сделано 39 валютных единиц из великодушных металлов, общий тираж которых составил 6 млн.

Памятные монеты, выпускаемые к ОлимпиадеНикелевые монеты были в свободном доступе, в то время как эталоны, сделанные из великодушных металлов, по большей части были проданы заграницу. На каждой размещалась эмблема Олимпиалы-80 — столичная башня, которую создавали 5 беговых дорожек, на самой высочайшей размещалась пятиконечная звезда. Главным цветом был избран красноватый, но нужным числилось присутствие и контрастного колера. В разработке были задействованы более 8 тыс живописцев.

Монеты в честь Олимпиады в Сочи

Зимняя Олимпиада в Сочи — очень принципиальное событие для Рф, которого все ожидают с нетерпением. Предстоящие Игры не станут исключением и по производству валютных символов. С 2011 года Центробанком начат выпуск памятных монет. Выпущенные олимпийские монеты серии «Сочи-2014″, можно поделить на несколько направлений:

  • вкладывательные;
  • памятные, сделанные из великодушных металлов;
  • памятные, произведенные из недрагоценных металлов.

Памятные монеты, выпускаемые к ОлимпиадеВкладывательные, выпущенные в честь Олимпиады в Сочи, имеют номиналы: 3, 50 и 100 рублей. Валютный символ номиналом в 3 рубля сделан из серебра и имеет вес 31,1 гр. Количество их к 2014 году достигнет 1,5 миллиона. 10 рублей — золото, 15,55 гр. 50 рублей — тоже золотая, ее вес — 7,78 гр, а тираж — около 4 млн. экземпляров. Для 100-рублевой монеты было применено золото, ее вес равен 15,55 гр, таких монет было выпущено 500 тыщ.

Выпуск памятных экземпляров из великодушных металлов «Сочи-2014» был выполнен в 3 шага, каждый соответствует определенному году: 2011, 2012, 2013.

Монеты из недрагоценных металлов имеют номинал 25 рублей. Средства такового номинала до этого не выпускались. Для их употреблялся медно-никелевый сплав, а полное количество превосходит 10 млн. экземпляров. В свободном доступе их повстречать практически нереально, так как многим охото иметь у себя память о первой зимней Олимпиаде, которая пройдет в современной Рф. Очередной отличительной особенностью 25-рублевки будет то, что на каждой из их стоит 2014 год, независимо от реального года выпуска.

За три года выпущено 40 экземпляров самых различных видов. Для того, чтоб памятные средства проще было приобрести, сделаны особые аппараты, с помощью которых осуществляется продажа. С помощью их приобрести для себя на память необыкновенные олимпийские монеты, посвященные настолько важному для Рф событию, к которому она готовилась в протяжении огромного количества времени, стало еще проще. Эти средства станут хорошим подарком не только лишь для утонченного собирателя, да и для патриота, болеющего за престиж Русской Федерации на мировом уровне.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.