Как изменялись с течением времени серебряные монеты Германии?

На местности всей Германской империи чеканка серебряных монет происходила в 10 монетных дворах. Начало ей положил факт сотворения Германской империи после выхода ее из франко-прусской войны в период 1870-1871 гг. Особенность вновь сделанного страны предполагала то, что каждое из маленьких германских стран, включенных в состав Германской империи, сохранили собственных правителей совместно с их титулами и номинальную мощь.

Как изменялись с течением времени серебряные монеты Германии?

До самого момента объединения малые страны чеканили собственные монеты и имели независимую денежно-кредитную систему. Эти серебряные монеты Германии довольно удачно сосуществовали, потому что подавляющее большая часть германских автономий было подчинено подписанным в 1837, 1838 и 1857 гг. соглашениям:

  • мюнхенское;
  • соглашения Монетного двора Дрездена;
  • венская монетная конвенция.

Как изменялись с течением времени серебряные монеты Германии?В рамках этих соглашений формируется две связанные вместе системы: 3,5 гульдена, которые находились в обороте на юге германского страны, соответствовали двум талерам Северной Германии. В вышеуказанные союзы не вступили такие свободные городка, как Гамбург, Любек и Бремен. Они продолжили выпускать собственные средства с отличительным знаком монетного двора Гамбурга и бременские талеры. Некие из этих видов серебряных монет не выпускались до 1873 г. После образования соединенной Германской империи выпуск в воззвание серебряных средств регулируется законом о монетах 1873 г. Согласно ему каждое включенное в состав империи государственное образование обладает определенной толикой свободы в чеканке монет достоинством 2, 3 и 5 марок. Серебряные монеты интенсивно выпускались на местности Германии с 1873 до 1919 гг. Они были официально демонетизированы в 1924 г. с введением рейхсмарок.

Закон монетного двора Германии

Как изменялись с течением времени серебряные монеты Германии?В 1871 г. кайзером Вильгельмом I был подписан закон, регулирующий выпуск золотых монет с номиналом в 1 марку, которая содержала внутри себя 0,358423 г незапятнанного золота и равнялась 100 пфеннигам. В июле 1873 г. монетный двор принял закон, который регулировал переход всех входящих в состав империи стран к единой валютной системе и всеобщее введение в оборот серебряных монет. В законе был прописан и порядок, согласно которому старенькые средства могли были быть обменены на новые. Один талер был равен 3 маркам, один гульден равнялся к 1 марке 71 пфеннигу. Марка, применяемая ранее в Любеке и Гамбурге, достигнула 1 1/5 новейшей марки.

В статье 3-ей закона устанавливалась масса и внешний облик серебряной монеты одного страны.
Серебро использовали для чеканки средств номиналом 1, 2 и 5 марок, плюс монетки в 20 и 50 пфеннигов. Все монеты должны были создаваться из незапятнанного таможенного серебра. При всем этом в состав каждой серебряной монеты при производстве должно было врубаться 90% серебра и 10% меди. Согласно таким расчетам, из 1 фунта незапятнанного серебра делали 90 серебряных марок.

В пт 2 и 3 третьей статьи закона верно описывается внешний облик новых монет. На реверсе каждой из их должна находиться надпись «Deutsches Reich», что в переводе на российский язык значит Немецкая империя, дальше год выпуска и герб — имперский орел. Номинал всех монет, кроме вариантов дороже, чем 1 марка, размещался на обороте-реверсе, в то время как на 1-марочных монетах и тех, что ниже номиналом, на аверсе — лицевой стороне. Дизайн аверса 2 и 5-марочных монет мог выбираться каждым государством в границах империи на ее усмотрение.

Более всераспространенными монетами до воссоединения Германии были союзные талеры, они не вынимались из воззвания до 1907 г.

Потом заместо него начали чеканить монеты достоинством 3 марки.

Прекращение выпуска монет в Германии, демонетизация

Как изменялись с течением времени серебряные монеты Германии?После того как Немецкая империя вступила в Первую мировую войну в 1914 г., общее создание средств из драгоценных металлов было прекращено. Выпуск находящихся в обороте 3 и 5-марочных монет, посвященных тем либо другим памятным событиям, стал микроскопичным. А монеты номиналом 2 марки совершенно закончили чеканить. Самой редчайшей монетой этого периода является 3 марки, отчеканенные в 1918 г., их выпуск был посвящен золотой свадьбе короля Людвига Баварского III. Всего было выпущено в оборот 130 экземпляров.

Другие 3 марки 1917 г являются более ценными, потому что их тираж был еще меньше — 100 шт. Следующее поражение, которое понесла армия германской империи в войне, привело к подмене золотых монет картонными средствами, либо так именуемой картонной маркой. А тогда, когда стоимость серебра, которое содержится в монетах, превысила их номинальную цена, их изъяли из оборота, оставив в казне страны.

Официальная демонетизация серебряных монет Германской империи произошла в августе 1924 г. с выпуском в оборот рейхсмарок. Новенькая рейхсмарка из серебра весила 5 г и состояла только на 50% из драгоценного металла, что вдвое меньше, чем его содержание в серебряной марке Германской империи.

Новообъединенная империя имела несколько монетных дворов, при всем этом любой из их имел собственный символ — клеймо в виде малеханькой буковкы на лицевой стороне. Так, буковка А указывала на то, что монеты были отчеканены в Берлине. Монетный двор Ганновера обозначался буковкой B, монетный двор Франкфурта — С. В Баварии выпускались монеты с клеймом D, а буковкой монетного двора Дрездена являлась E. Штутгарт имел буковку F, а в Карлсруэ чеканились монетки со знаком G. Монетный двор Дармштадта отмечался буковкой H. Последний, монетный двор Гамбурга, отмечался буковкой J.

Средства достоинством в 50 и 20 пфеннигов, 2, 3 и 5 марок из серебра

Как изменялись с течением времени серебряные монеты Германии?Чеканка монеток из серебра в 20 пфеннигов происходила недолго — только с 1873 по 1877 гг. включительно. Позднее их стали создавать с внедрением медно-никелевого сплава. Что касается 50-пфенниговых монет, то их номинальная цена в 1905 г. была заменена на ? марки. Но они продолжали выполняться и после поражения империи в Первой мировой войне. Историки и нумизматы отмечают, что монеты 20 и 50 пфеннигов, а потом и одна и ? марки чеканили в одном дизайне на всей местности страны.

Оборотная сторона 2, 3 и 5-марочных монет имела один из 2-ух типов изображений. Отличия в их касались размеров сокола. Монеты с маленьким соколом чеканили до 1888 г., а большой орел стал красоваться на реверсе только после 1891 г. В период с 1889 по 1890 гг. эти серебряные монеты не выпускались, кроме Саксонии, где в 1889 г. монеты в 5 марок чеканились маленькими тиражами. Отдельные памятные монеты, которые были выпущены после 1891 г., тоже отличаются от стандартного изображения сокола на их. А именно, прусские монеты номиналом 2 марки, 1913 г. выпуска, посвященные 100-летию вступления Пруссии в войну против наполеоновской Франции, имели изображение имперского сокола, который нападает на змею, что явилось эмблемой зарубежной интервенции.

Серебряные средства германских колоний

В период собственного существования Немецкая империя заполучила несколько колоний на местности Африки, Азии и Океании. Любая из которых получила свою свою валютную систему, которая являлась отражением истории их колонизации. Основной валютной единицей Юго-Западной части Африки, в современности это правительство Намибия, с момента признания ею германской сферы воздействия в 1884 г. был признан английский фунт. В 1893 г. было законодательно утверждено, что ?1 равнялся к 20 маркам. При всем этом содержание драгоценного металла в 1 фунте (7,322 г) было выше, чем в 20 марках (7,168 г). С началом нового столетия в 1901 г. официальной валютной единицей Юго- Западной Африки становится золотая марка.

В находящихся под германским воздействием Новейшей Гвинеи и Восточной Африке были всераспространены собственные валютные единицы — восточноафриканские рупии и марка Новейшей Гвинеи. Они чеканились из серебра 900 и 917 проб, соответственно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.