Серебряный слиток — надёжная инвестиция либо уникальный подарок

Что может быть общего меж инвестированием собственных средств и необыкновенным подарком? На 1-ый взор ничего.

Серебряный слиток - надёжная инвестиция либо уникальный подарок

Но люди, которые приобретают серебро в слитках, знают ответ: драгоценные металлы всегда были и будут красивым вложением капитала, а слитки, помещенные в прекрасную упаковку, станут внезапным и приятным сюрпризом для тех, кто вам дорог.

Покупку серебряных слитков можно посоветовать всем, кто желает сберечь свои деньги в длительной перспективе, так как серебро, как и другие драгоценные металлы, обладает высочайшей ликвидностью и в критериях неизменного роста цен приносит неплохой доход. Приобретение слитков просит владения некой информацией о качестве продукта.

История серебра и серебряных слитков

Люди использовали серебро с древних времен. В неких культурных традициях оно являлось священным металлом; бессчетные легенды повествуют нам о событиях и тайнах, связанных с серебряными предметами. Ювелирные декорации, посуда, монеты в протяжении многих веков были классическими изделиями из «лунного» металла.

Серебряный слиток - надёжная инвестиция либо уникальный подарокСеребро как полезное ископаемое изредка встречается в чистом виде. Известны примеры нахождения больших самородков весом в несколько тонн, как, к примеру, 30-метровая пластинка «Серебряный тротуар», отысканная в Канаде. Но в большинстве случаев серебро, вместе с другими хим элементами, заходит в состав руды и потому нуждается в выплавке, чистке от примесей, доведении до свойства в согласовании с русскими и международными эталонами, отливке, маркировке и сертификации. Этот непростой процесс именуется «аффинаж» и осуществляется аффинажными предприятиями.

Слиток, сделанный по российскому ГОСТу либо в согласовании с международными эталонами свойства, обязан иметь пробу, другими словами содержание незапятнанного металла более 99,99%. Если же слиток не соответствует муниципальным и отраслевым эталонам, то его посылают на аффинажный завод для переплавки.

Вес и маркировка

Слитки драгоценных металлов промышленного производства можно поделить на две весовые категории: мерные и стандартные. Мерные слитки серебра имеют массу от 50 до 1000 г (50, 100, 250, 500 и 1000 г), стандартные — от 28 000 до 32 000 г. Но по договоренности с заказчиком, к примеру, банком, аффинажный завод может выплавить слиток хоть какой массы и формы.

Мерные слитки серебра делаются в согласовании с русским ГОСТом Р51784-2001, имеют прямоугольную форму, определенную массу, длину и ширину. На высококачественном слитке не должно быть жирового налета, трещинок, сколов, посторонних вкраплений. На лицевой стороне слитка непременно наличие выпуклой либо вдавленной маркировки, которая должна быть точной и разборчивой и содержать последующую информацию: надпись «Россия» в округлой рамке, масса слитка в граммах, надпись «Серебро», проба (массовая толика серебра), товарный символ изготовителя, уникальный номер слитка.

Стандартные слитки серебра делаются по ГОСТу 28595-90, который определяет для их форму усеченной пирамиды и устанавливает размеры ее сторон. Маркировка должна содержать ту же информацию, также указание марки драгоценного металла и года выпуска.

Все слитки промышленного производства имеют уникальные номера. У каждой аффинажной организации есть своя система нумерации и идентификации (к примеру, «Нв» — Новосибирский аффинажный завод, «Ек» — Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, «Кр» — Красноярский завод цветных металлов и т.д.). На каждый серебряный слиток непременно выпускается сертификат с расширенным указанием инфы, содержащейся на маркировке: наименование и марка металла, проба, уникальный номер, масса слитка, дата производства, полное наименование изготовителя.

Три метода производства слитков:

  1. Штамповка — самый сверхтехнологичный вид производства, при котором в нагретом металле штампом выдавливается форма слитка. Его поверхность выходит ровненькой и гладкой, потому рыночная цена и ликвидность выше, чем при других методах производства.
  2. Литье — наполнение формы расплавленным серебром с следующим остыванием и затвердеванием. В согласовании с русскими ГОСТами, мерные серебряные слитки могут быть и литыми, и штампованными, а стандартные — только литыми.
  3. Электролиз — формирование слитка из порошка серебра электролитическим (химическим) способом. Это самый дешевенький метод производства; к тому же он не отвечает русским эталонам свойства, потому порошковые слитки в русских банках не продаются.

Статус Good Delivery

Высококачественным слиткам из драгоценных металлов, сделанным известными аффинажными предприятиями, присваивается интернациональный статус Английской ассоциации участников рынка драгоценных металлов Good Delivery («Надежная поставка»), повышающий их стоимость на мировом рынке. Посреди русских компаний статус Good Delivery по серебряным слиткам имеют Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, Новосибирский аффинажный завод, Щелковский завод вторичных драгоценных металлов, Приокский завод цветных металлов, Красноярский завод цветных металлов, Уралэлектромедь.

Продажа серебряных слитков в Сбербанке

Многие русские и забугорные банки предлагают услуги по продаже физическим лицам серебра в слитках, и один из таких банков — Сбербанк Рф, являющийся наикрупнейшим участником рынка драгоценных металлов.

Сбербанк реализует как стандартные, так и мерные слитки серебра. Мерные слитки можно приобрести в весовой номенклатуре от 50 до 1000 г. Клиентам, желающим приобрести кому-либо уникальный и ценный подарок, Сбербанк предлагает приобрести серебряные слитки в прекрасной и качественной упаковке. Такая покупка станет не только лишь прибыльным вложением денег, да и доставит удовлетворенность и эстетическое наслаждение вам и вашим близким.

Стоимость слитков в Сбербанке

Желающих приобрести слитки из серебра не в последнюю очередь интересует их стоимость. Сбербанк хлопочет о собственных клиентах и всегда предоставляет им полный объем инфы. Цены на продажу серебряных слитков можно выяснить у консультантов в любом филиале банка на всей местности нашей страны, ознакомиться со особыми маркетинговыми буклетами, поглядеть таблицы цен на веб-сайте Сбербанка в разделе «Слитки из драгоценных металлов». Стоит отметить, что цена серебра повсевременно изменяется, реагируя на международные и внутрироссийские экономические процессы. Брать слитки в Сбербанке прибыльно, так как стоимость всегда соответствует качеству. На графике, размещенном ниже, отражена текущая стоимость на серебро и изделия из него.

Где хранить приобретенные слитки

Если вы не боитесь форс-мажорных событий, то, естественно, сможете хранить ценные вещи дома. Но в целях безопасности собственных клиентов Сбербанк предлагает услуги хранения ценностей, в том числе слитков из драгоценных металлов. Держать приобретенные слитки можно или в хранилище банка, или в личных банковских сейфах, которые установлены более чем в тыще филиалов Сбербанка по всей Рф.

Срок аренды банковского сейфа — от 1-го денька до 3-х лет, при всем этом на более долгие сроки аренды действуют льготные тарифы. Преимуществом банковского сейфа является абсолютная конфиденциальность его содержимого; ключ от сейфа всегда хранится у клиента. Все хранилища Сбербанка оборудованы современными системами охраны и противопожарной сигнализации.

Сбербанк воспринимает на хранение мерные либо стандартные слитки из серебра при наличии сертификата завода-изготовителя. Чтоб оформить контракт хранения, клиенту необходимо представить передаваемые на хранение слитки совместно с сертификатами, также документ, удостоверяющий личность. Сотрудник банка должен произвести взвешивание слитков и проверку их свойства в присутствии клиента. Сохранность вашего имущества обещана, а деньги — накрепко инвестированы!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.