Биржа цветных металлов

Появление первой биржи металлов

Биржа металлов появилась в ответ на бурный промышленный рост и постоянную потребность в сырье у промышленников.

Вышло это посреди 19 века в Лондоне. В то время доставку продуктов производили в главном на кораблях, а время прибытия груза зависело от погодных критерий. Соответственно и цены на ввозимое сырье колебались зависимо от прибытия судна, все это приводило к огромным рискам как для покупателей, так и для продавцов. Появилась острая необходимость сотворения специальной структуры, которая бы понизила опасности и выступила, как непростой денежный и торговый инструмент в регулировке цены на сырье.

Биржа цветных металлов

Как понятно, прогресс не стоит на месте и скоро население земли изобрело телеграф и телефон, и торговцы стали интенсивно воспользоваться этими устройствами. Сейчас торговец сумел получать информацию о транспортировке продукта заблаговременно. Вот тогда стало популярно заключать сделки заблаговременно, в этом случае выигрывали обе стороны: торговец находил покупателя, который гарантированно брал у него весь груз продукта, а клиент взамен получал хорошую скидку и мог диктовать условия и сроки доставки.

Функции биржи металлов

Конкретно Английская биржа цветных металлов негласно считается центром мировой торговли. В ее функции заходит:

  1. Биржа цветных металловКаждодневное установление цены на тот либо другой металл. Благодаря бирже происходит формирование глобальных цен на цветные металлы. Также, по результатам каждодневных торгов, можно проследить динамику спроса и предложения на цветной металл и конъюнктуру рынка на текущий момент.
  2. Хеджирование. Другими словами защита от риска конфигурации цены, по которой будет продаваться и покупаться партия цветных металлов в дальнейшем. Эту функцию Английская биржа делает вот уже в протяжении 130 лет.
  3. Гарантия выполнения обязательство по договору либо же гарантия поставки продукта. Эту гарантию еще именуют гарантией реального продукта, а обеспечить ее позволяет наличие удовлетворенного огромного количества складов, которые принадлежат самой бирже. Так на пример, у биржи на местности Соединенного Царства насчитывается семь складов, а в Европе их 10, очередной склад находится в Северной Америке.
  4. Благодаря специальной системе расчетов, неизменным совершенствованием законодательной базы и биржах и контролем за соблюдением правил совершения сделок достигается высочайший процент гарантий по выполнению обязанностей по договорам.

Кроме выполнения собственных функций, современные биржи стали типичным институтом рыночной экономики, открывающие для участников рыночных отношений последующие способности:

  1. Биржа цветных металловСпекулятивные операции либо же игра на разнице цен. Как бы удивительно это не казалось, но спекулянты играют немаловажную роль во фьючерсной торговле, они увеличивают ликвидность рынка, принимают на себя ценовые опасности, тем помогая хеджерам.
  2. Инвестирование в продукт капитала. К примеру, клиент, решив обезопасить свои средства от возрастающей инфляции приобретает продукт партиями. И если стоимость на продукт в дальнейшем вырастет, клиент получит дополнительную выгоду за счет различия в стоимости.
  3. Арбитражные операции. Тут предполагается тот случай, когда цена 1-го и такого же продукта в различных странах, на различных биржах различается. Тогда клиент может в режиме online просто сумеет сразу приобрести партию цветных металлов на одной бирже и реализовать ее же на другой, но при всем этом извлекая дополнительную прибыль.
  4. Финансирование. Эта услуга доступна обладателям варранта — складское свидетельство биржи, которое дает право распоряжаться продуктом. К примеру, обладателю данного свидетельства срочно необходимы средства, но, продавать продукт он не желает. Тогда действуя через собственного брокера, он может организовать продажу варранта с следующей покупкой продукта в дальнейшем. Эта операция именуется лендинг, она дает возможность бросить за собой позицию обладателя продукта, и в то же время дает в распоряжение деньги на какое-то время.

Наша родина и ее биржа металлов

Биржа цветных металловВ Рф сейчас ситуация с наличием своей биржи достаточно разнопланова. Так к примеру, столичная биржа цветных металлов была организована на базе товарной биржи в 1991 году. Торговля выполнялась с 1995 года по последующим секциям: сырье, полудрагоценные камешки, продукты народного употребления, договоры, опционы, контракта и т.п. Но, с течением времени она растеряла свою актуальность и в 2009 году столичная биржа цветных металлов была закрыта.

Сейчас, потому что неизменная торговая площадка отсутствует, русская биржа металлов существует больше в режиме он лайн порталов, на котором представлены не только лишь цветные металлы, да и различное сырье и в том числе услуги. На этой бирже роль в торгах Покупателей, Продавцов и Брокерах доступно в режиме реального времени, другими словами online. Все операции, прямо до консультаций с профессионалами проводятся конкретно в онлайн режиме. Зарегистрироваться, и стать конкретно участником биржи в Рф, может каждый снабженец либо сбытовик. Приобрести на данных биржах можно не только лишь цветной металл в виде готового сырья, да и фактически всякую металлопродукцию. Плюсы этих виртуальных площадок заключаются в том, что все сделки совершаются в online режиме, клиент имеет возможность выбирать не только лишь подходящий ему продукт, да и цены установленные на него.

В ближайшее время, все почаще возникают предложения о разработке в Рф новейшей биржи цветных металлов. Зачинателем ее сотворения выступает ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба).

Подразумевается, что Русская биржа должна стать аналогом Английской, с единственной различием: подразумевается что сделки тут будут заключаться в рублях.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.