Полтинник 1924 года как монета для собирателя

Полтинник 1924 года принадлежит к числу более всераспространенных монет времен становления русской власти. Его чеканили из серебра высших проб (в большинстве случаев 920-ой) массой 9 г, а его аверс декорировало изображение рабочего с молотом перед наковальней. С оборотной стороны — герб СССР, написанный словами номинал монеты и девиз «Пролетарии всех государств, соединяйтесь!». В Русском Союзе этот полтинник имел хождение с 1924 по 1927 годы.

Полтинник 1924 года как монета для собирателя

За один полтинник 1924 года в текущее время можно выручить ровно столько, сколько стоит находящееся в нем серебро, другими словами несколько сотен рублей. Но находятся экземпляры, чья стоимость составляет не одну тыщу рублей.

Полтинник 1924 года как монета для собирателяБыло две серии полтинников, датированных 1924 годом: с знаками «П.Л» и «Т.Р» в гуртовой надписи. Различались они местом чеканки. Так, серия «П.Л» выпускалась на Ленинградском монетном дворе и получила свое заглавие по имени минцмейстера Петра Латышева. Знаками «Т.Р» обозначались средства, которые чеканились в Бирмингеме (Великобритания) под управлением Томаса Росса — начальника монетных переделов Английского монетного двора.

Все же, географическое происхождение монет никак не сказывается на их цены. Нас заинтересовывают редчайшие разновидности этих полтинников, отличия которых от стандартных экземпляров неискушенному в нумизматике человеку могут показаться несущественными, но для настоящего собирателя играют гигантскую роль.

Редчайшие серии русских серебряных полтинников

Полтинник 1924 года как монета для собирателяВ серии «Т.Р» понятно, как минимум, два подвида, представляющих огромную коллекционную ценность и имеющих высшую цена на антикварном рынке. 1-ый отличает отсутствие точки меж знаками «Т» и «Р», в то время как в обыкновенной версии она есть. 2-ой просто выяснить по выпуклому изображению земного шара и поболее маленьким лучам солнца на гербе СССР.

Если же вы столкнетесь с серией «П.Л», направьте внимание на ребро монеты. Если надпись на гурте выполнена соответствующим старорусским шрифтом, то у вас в руках редчайший эталон, так же как и в случае отсутствия какой-нибудь гуртовой надписи. Более ценным окажется и серебряный полтинник, на лицевой стороне которого запятая в девизе «Пролетарии всех государств, объединяйтесь!» не касается внутреннего ободка. И, в конце концов, были экземпляры с хорошим от оригинала реверсом. Изображенный на нем рабочий-молотобоец меньше, а ручка молота толще и больше.

Эти версии монет можно реализовать по существенно большей стоимости, ежели обыденные. Например, на вятском монетном аукционе один таковой редчайший экземпляр ушел с молотка за 8 тыщ рублей.

Уникальные экземпляры

Рекорд цены проданного полтинника 1924 года был установлен в октябре 2007 года на спец нумизматическом аукционе, проведенном компанией «Монеты и медали». Там за один лот была отдана воистину астрономическая сумма — более 50 тыщ баксов США.

Идет речь о редком экземпляре из пробной партии, отчеканенной в Великобритании по заказу Русского правительства. Основная особенность этой серии — инициалы «Ф.Р» на гурте. А ведь, как мы знаем, тиражный русский серебряный полтинник 1924 года, выпускавшийся в Великобритании, имел буковкы «Т.Р».

Дело в том, что в то время имя Томаса Росса писалось на российский манер — Фома Росс. Отсюда и другие инициалы на монете.

Четкое количество полтинников из пробной партии, сохранившихся в мире, непонятно. Считается, что в текущее время в личных коллекциях содержится всего только 5 таких монет. Они все были вывезены из СССР сначала 30-х годов, и 1-ое упоминание о их в нумизматической литературе появилось только более чем 20 лет спустя, в 50-х годах XX века. Если данная информация верна, то цена в 50 тыщ баксов — это еще не предел и с возрастом она будет только расти.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.