Украина на бирже цветных металлов

В современных экономических критериях товарная биржа рассматривается как определенная форма оптовой торговли разными продуктами. Они разделяются на такие виды: фондовые, товарные и спец.

Понятие товарной биржи и короткое описание

Товарная биржа, в нашем случае цветных металлов, производит оптовые торговые операции на базе определенных эталонов и образцов цветного металла. Цены на такие продукты определяются методом сбалансирования спроса и предложения. В почти всех странах биржи работают как бесприбыльные ассоциации, освобожденные от уплаты налогов. В статье 1 Закона Украины «О товарной бирже» говорится, что она не занимается коммерческим посредничеством и не имеет цели получения прибыли. Главными источниками дохода являются паевые и учредительские взносы, также доходы от предоставления разных услуг.

Украина на бирже цветных металлов

Деятельность бирж Украины интенсивно начала развиваться в период реформирования экономики. Самой первой в Украине стала Одесская, которая начала свою деятельность в 1796 году. Особенностями украинских бирж является их маленькое количество и универсальность.

Биржа цветных металлов является принципиальным сектором мирового рынка.

Украина на бирже цветных металловСамая большая мекка по торговле цветными металлами — Английская. Конкретно она и является основателем цен на цветные металлы в мире. Не стала исключением и Украина. Специалисты указывают на огромную зависимость расценок на цветмет в Украине от глобальных котировок (с запозданием на пару месяцев).

При проведении анализа и перспективы развития рынка цветных металлов в Украине непременно следует учесть такие причины: курс гривны по отношению к баксу, также последние конфигурации и анонсы на глобальных биржах.

К огорчению, сейчас в Украине, в отличии от биржи драгоценных металлов, нет ни одной торговой организации, специализирующейся лишь на торговле цветными металлами. Все операции купли — реализации на внутреннем рынке осуществляются на универсальных биржах, таких как Киевская Универсальная, Центральная универсальная биржа «Запорожье», Универсальная товарно-сырьевая биржа, «Восток», «Украина» и много других. В ближайшее время обрели популярность интернет-площадки для торгов. В Украине самые пользующиеся популярностью из их: Электрическая товарная биржа Украины, Украинская интернет-биржа и много других. Фактически все большие торговцы цветными металлами публикуют на собственных веб-сайтах информацию о расценках и наличии продуктов. А независящие интернет-порталы стали классифицировать информацию о спросе и предложении, критериях поставок и дополнительных услугах. При таковой интернет-торговле появляется неувязка сохранения коммерческой потаенны, информация становится просто доступна третьим лицам.

Украина является большим поставщиком цветных металлов заграницу. Потому наикрупнейшие украинские металлургийные комбинаты и поставщики ведут торги практически на всех узнаваемых глобальных рынках употребления. Основными партнерами и потребителями в мире признаны предприятия Китая и США. Большой неувязкой для Украины является привязка к баксу. Потому что в периоды скачков курса валют Нацбанк нередко вводит ограничения на воплощение денежных операций, что существенно усложняет работу как трейдерам, так и воплощение наружной торговли в целом.

Наикрупнейшие производители цветных металлов в Украине

Основными лотами на рынке цветных металлов выступают такие металлы: медь, алюминий, цинк, никель, свинец и олово.

Украина на бирже цветных металловВ Украине раз в год выпускают более 200 тыс. тонн продукции из меди и ее сплавов (в главном, нерафинированные медные сплавы из лома). Ветвь выпускает только продукцию из лома и имеет экспортно-ориентированную направленность. Одним из огромнейших производителей является Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ).

Никелевые сплавы выполняются на единственном в Украине Побужском ферроникелевом заводе.

Наикрупнейшим производителем свинцовых сплавов в Европе является завод «Укрцинк», сейчас он находится в томном финансовом положении.

Дюралевая индустрия Украины представлена Запорожским дюралевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом. Общие мощности этих компаний составляют 110 тыс. тонн первичного алюминия со сплавами на его базе и 170 тыс. тонн вторичного алюминия.

Одним из принципиальных и нужных цветных металлов и сплавов в сегодняшнее время является титан и титановые сплавы. И представляет больший потенциал по развитию рынка цветных металлов в Украине. Потому что в стране находится много месторождений титаносодержащих руд. Фаворитом по производству титана является Запорожский титаномагниевый комбинат, титановые марки стали выпускает Алчевский металлургический комбинат. Основными отраслями употребления титана является самолетостроение и аэрокосмическая ветвь.

Развитие рынка цветного металла в Украине

Украина на бирже цветных металловНеувязкой развития рынка цветных металлов в Украине будет то, что фактически ни один вид цветного металла не проходит полный цикл производства — от сырья до готовых металлоизделий. А посредники уже издавна переориентированы на экспортный сбыт сырьевой либо полусырьевой продукции. Украина вывозит за предел больше, чем ввозит, а экспорт изделий из свинца, никеля, олова и цинка суммарно не добивается даже 2% от всего государственного экспортного потенциала. Понижение расценок на глобальных биржах на сырье никак не воздействовало на его потребление, как и не прирастило реэкспортную мощь украинских трейдеров.

В мире в ближайшее время прослеживалась тенденция понижения употребления цветных металлов и стабильность цен. Решающими факторами, определяющими стоимость цветных металлов, являются экономические ожидания и финансовая политика огромнейших глобальных центральных банков. В ближайшее время также участились случаи выведения средств из экономики и вложение их в более выгодные отрасли. В наиблежайшие месяцы безизбежно увеличение отпускных цен трейдерами прямо за увеличением цен на биржах цветных металлов. Это может привести к тому, что закупленный дорогой металл будет пролеживать на складах и с течением времени продаваться для себя в убыток.

Спецы советуют в наиблежайшие годы всем потребителям цветных металлов очень стремительно приспособиться к новым рыночным условиям и строить свои производственные планы с их учетом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.