Почему так популярны чешские гранаты?

Ценность гранатов

В группу гранатов входят более 30 минералов. Ювелирный энтузиазм представляют 5 из их: альмандин, пироп, гроссуляр, спессартин, уваровит и демантоид. На весь мир известны пиропы либо богемские гранаты — это минералы густого кроваво-красного либо красного цвета. Добывают их в Чехии. Обширно употребляются в изделиях из драгоценных металлов. Пироп потрясающе смотрится в оправе из серебра.

Почему так популярны чешские гранаты?

Заглавие минерала вышло от греческого pyros — огнь, переводится как «пламенеподобный». Гранат был любимым камнем в 18-19 вв. Но тогда позволить для себя такие декорации мог только обеспеченный и авторитетный человек, потому что стоимость на их была высока. В Рф, к примеру, охотницей до чешских самоцветов была сама императрица Екатерина II. В музеях Чехии сохранились древние, но не потерявшие собственной красы, экспонаты и декорации с гранатами. К примеру, реальным произведением искусства является всемирно популярная Лобковицкая дарохранительница из позолоченного серебра, которую декорируют целых 192 камня.

Но пиропы составляют не только лишь историческую ценность. Модницы всего мира и на данный момент не упускают способности приобрести серебряные «финтифлюшки» с чешскими гранатами, которые добавляют им статуса и демонстрируют окружающим неповторимый вкус их владелицы.

При этом, имея в наше время достаточно приемлемую стоимость, богемский гранат обладает свойствами, характеризующими его, как достойный камень.

Характеристики чешских гранатов

Почему так популярны чешские гранаты?

Разглядим характеристики пиропа, которые увлекательны для потребителя: твердость, плотность, светопреломление, сияние. Под твердостью, применительно к ювелирным камням, понимают твердость при царапанье и твердость при шлифовании. Определять твердость способом царапанья выдумал венский минеролог Фридрих Моос. Этот метод является очень обычным и комфортным. Моос определял царапанье как сопротивление, оказываемое минералом при воздействии на его поверхность контрольным острым предметом. Камешки, которые имеют твердость по шкале Мооса выше 7, числятся жесткими. Пироп имеет неплохой показатель твердости — 7,5.

Почему так популярны чешские гранаты?Плотность рассчитывается по формуле, в какой масса вещества соотносится с массой воды такого же объема. При определении подлинности драгоценных камешков уделяют огромное внимание показателю плотности. Определяется она гидростатическим взвешиванием, основанным на законе Архимеда. Неведомый камень погружается в воду, определяется его объем, а потом рассчитывается плотность. У драгоценных камешков числовые выражения плотности варьируются от 1 до 7. У чешского лимонка этот показатель приравнивается 3,65-3,8. Этим подтверждается драгоценность пиропа.

Светопреломление указывает нам как меняется скорость света во время перехода из воздушной среды в кристаллическую и назад. От данного показателя зависит его сияние. Есть 3 главные группы, на которые делятся ювелирные камешки: имеющие стеклянный сияние, алмазный и полуметаллический. Более всераспространен стеклянный. Он характеризуется показателем преломления света от 1,3 до 1,9. От 1,9 до 2,6 — это числа, соответствующие для алмазного блеска; от 2,6 до 3,0 — для полуметаллического. Чешский гранат и тут показывает свою исключительность: невзирая на то, что уровень его светопреломления 1,73-1,76, пироп имеет не стеклянный, а жирный сияние, встречающийся очень изредка посреди ювелирных камешков и имеющий высшую стоимость посреди знатоков.

Почему так популярны чешские гранаты?Нельзя не написать об оптических свойствах драгоценных камешков. Из всех параметров оптические играют главную роль при выборе изделия, потому что благодаря им определяется цвет, сияние, сверкание и остальные световые эффекты, действующие на стоимость декорации. Оптические характеристики зависят от метода огранки камня. Только реальный пироп имеет целых 56 граней, что при его маленьких размерах (в среднем 3-5 мм), уникально. Потому когда инспектируют подлинность украшаемых изделие камешков, то сначала обращают на это внимание.

Изготовка ювелирных изделий из лимонка

Почему так популярны чешские гранаты?В текущее время самым большим производителем украшений из богемского лимонка является чешский кооператив художественного производства «Гранат». Выпущенные там изделия экспортируются в более чем 40 государств. Популярность этих украшений обоснована конкурентоспособностью цен, качеством производства и, что важно, надежной закрепкой камешков. Под закрепкой камня в ювелирном изделии из серебра понимается подготовка (обработка) гнезда по форме и размеру камня, закрепление камня и обработка оправы и гнезда так, чтоб изделие было не только лишь прекрасным, да и комфортным в эксплуатации. Плохо закрепленный камень будет мешать владельцу изделия: повсевременно цепляться оправой за одежку, раздражать кожу в месте соприкосновения с украшением, и, в конце концов, камень можно просто утратить. И напротив, отменно и квалифицированно закрепленный камень помогает смотреться изделию в самом наилучшем свете.

Существует 3 главных вида закрепки — крапановая, глухая и фадан-гризантная. Чешские гранаты закрепляют в серебряном изделии фадан-гризантным методом. При всем этом камень вставляется в гнездо отверстия, выполненного в изделии, и зажимается корнерами (специально обработанными деталями из серебра), поднятыми и немного наваленными на коронку камня. Таковой вид закрепки оптимален для пиропа. Богатство гранатовых зернышек в купе с промежными корнерами присваивает изделию необыкновенную красота и делает замечательный узор из слившихся воедино искрящихся камушков.

Издавна канули в Лету времена, когда ношение драгоценных камешков было только попыткой защитить себя от воздействия злых чар. В наше время покупка ювелирных изделий — это прибыльное вложение денег. Ведь стоимость на декорации с возрастом только увеличивается. Хотя и нельзя совершенно точно отторгать теорию о том, что камень может помогать собственному владельцу. Еще в древности гранату причисляли характеристики вызывать энергию и страсть, излечивать депрессию. А камень в серебре имеет еще огромные волшебные характеристики. Ведь серебро способно излечивать недуги, омолаживать и всасывать отрицательные эмоции.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.