Чем уникален нефрит в серебре?

Нефрит в серебре в наши деньки пользуется большой популярностью. И не только лишь в серебре, да и в других драгоценных металлах и как самостоятельное украшение. Многие дамы с нескрываемым наслаждением носят серебряные кольца, серьги и подвески с нефритом. Оказывается, этот умопомрачительный по собственной красе минерал был оценен по достоинству еще нашими праотцами. При этом его использовали не только лишь в декоративных целях, нефрит применяли в религиозных и волшебных обрядах и считали чуть не панацеей от различных болезней.

Чем уникален нефрит в серебре?

Исторические факты

Чем уникален нефрит в серебре?

Для различных снадобий, призванных вылечить духовные и телесные недуги, использовали порошок нефрита доктора Средневековья. В Старом Китае изделия из нефрита воспользовались особенной любовью. Конкретно китайцы первыми отыскали применение нефриту в ювелирном деле, в скульптуре и в различных предметах обихода. В Европейских странах, в том числе и в Рф, изделия из нефрита появились исключительно в 19 веке. В это время были найдены месторождения в Сибири.

В качестве базы для производства украшений, предметов посуды и интерьера использовали его ювелиры тех пор. Монаршие особы — Николай II и царица Виктория обладали разными декоративными предметами, сделанными из минерала. Нефритовое ложе с подушками из аналогичного материала имелось в резиденции правителя. Удобство такового лежака остается под вопросом, но в том, что предметы отличались утонченностью и великодушной красотой, можно не колебаться.

От греческого термина «nephros» берет свое заглавие камень нефрит, что на российском значит «почка». Есть 2 версии происхождения такового наименования. Одни ученые считают, что «имя» камень получил благодаря совокупы целительных параметров (древнейшие люди считали, что нефрит помогает вылечить почки). Версия других звучит намного проще: форма камня имеет схожесть с почкой человека, потому праотцы и решили именовать его «nephros».

Характеристики минерала

Чем уникален нефрит в серебре?

Так как почаще других встречается нефрит зеленоватого цвета, многие неверно считают, что он имеет 1 цвет. По сути это не так. Существует огромное количество разновидностей этого необыкновенного по своим чертам минерала. Мягеньким и глубочайшим блеском обладает белоснежный нефрит, его один из цветов сродни цвету слоновой кости. Встречается он существенно пореже и почаще других употребляется для производства ювелирных изделий, посуды, часов. Есть темный и красноватый виды нефрита. Но наименее всего встречающимся, и из-за собственной редкости очень ценным камнем считают голубой нефрит (дианит). Украшение с дианитом — реальная находка для знатока и ценителя минералов. Прекрасным матовым сиянием обладает голубой нефрит, и взор от него оторвать нереально.

Благодаря своим необычным свойствам (вязкости и прочности) нефрит обширно употребляют в ювелирной индустрии. 5,5-6,5 составляет твердость нефрита по шкале Мооса. Тот, кто не достаточно знаком с тонкостями минералогии, показательным будет таковой пример: ученые, которые изучили характеристики данного минерала, стали очевидцами поразительной картины. Камень нефрита, лежащий на наковальне, выдержал «испытание на прочность» паровым молотом. Камень остался невредимым и целым, когда как наковальня разлетелась на кусочки. Секрет завышенной прочности нефрита кроется в не совершенно обыкновенном строении минерала — тонкими переплетениями соединены меж собой его кристаллические волокна. Собственной завышенной стойкостью на удар конкретно им должен нефрит. Его крепкость можно сравнить с аналогичным свойством у стали — нагрузки эти материалы выдерживают фактически однообразные. Высочайшая твердость минерала дает возможность мастерам ювелирного дела вытачивать из него тонкие и сложные формы, акцентируя его наилучшие свойства при всем этом — неплохую просвечиваемость и богатую гамму цветов. Излом поверхности минерала неровный с тонкими и наточенными краями.

Чем уникален нефрит в серебре?

Кроме высочайшей твердости, минерал наделен структурой из волокон, благодаря которой из него можно выполнить предметы самых различных размеров и форм. Сейчас нефрит добывают в разных уголках планетки — в Новейшей Зеландии, Австралии, Польше. Но более большие его месторождения размещены на местности Китая. Там был найден реальный нефрит-рекордсмен. Глыба, весящая 260 тонн, высота которой составляла чуток более 8 м, была найдена в Китае в 1960 году. Потом из глыбы больших размеров высекли скульптуру Будды. Рф тоже есть чем гордиться: в Восточной Сибири сконцентрированы наикрупнейшие залежи минерала, при этом посреди добываемой породы камешков встречаются и редчайшие представители — голубой и белоснежный нефрит.

Отысканные в ручьях либо реках минералы ценятся выше, чем нефрит, добытый карьерным методом. Поэтому как речной нефрит является более плотным вследствие долговременной и периодической обработки его водой. Что оказывает влияние не только лишь на физические свойства нефрита, да и на его внешний облик. В ближайшее время нефрит, отточенный в природных критериях, встречается достаточно редко.

Широкую известность и любовь завоевывают ювелирные изделия из серебра, увенчанные нефритом.

Великодушный холодноватый сияние камня и достояние палитры цветов, открывающейся глазу при кропотливом рассмотрении, кутают обилие серебряных колец, перстней, подвесок, часов с нефритом аурой таинственности.

Минерал часто ограняют в форме кабошона, так как матовая поверхность минерала просит особенного подхода с более кропотливой обработкой. Более пользующимися популярностью являются изделия из золота и платины с нефритом — серьги, броши, кольца, запонки. Приятно воспринимается на глаз нефрит, расположенный по соседству с изумрудами и алмазами. Потому довольно нередко ювелирные декорации с схожим сочетанием натуральных драгоценных камешков можно повстречать в продаже.

Астрологические и мед нюансы

Чем уникален нефрит в серебре?

Большая часть тех, кто решил приобрести себе изделия из минерала и с его присутствием, делают это не из-за его наружной привлекательности. Потому что по собственной энергетике он подойдет не многим желающим носить его на для себя. По воззрению эзотериков, нефрит обладает сильной энергетикой, он просто не изберет себе владельца, имеющего слабенький нрав. Некие говорят и то, что амулет, который имеет в собственном составе этот камень, способен стать защитой от воздействия негативных потусторонних сил и людей с недобрыми намерениями.

Астрология не ставит ограничений в ношении изделий с нефритом для какого-нибудь знака Зодиака. Но выбирать его следует с особенной вдумчивостью. К примеру, белоснежный нефрит советуют Весам, желтоватый — для Рыб и Скорпионов, а вот зеленоватый нефрит больше всего предпочтителен для Козерогов. Некие скептически настроенные люди сочтут эти советы, быстрее, за домыслы. Но не надо исключать и некую долю правды в словах астрономов. Ведь непременно минерал сумеет посодействовать тому, кто стопроцентно уверен в его чудодейственной силе. Ну и многолетняя история использования камня в различных целях является прямым доказательством тому.

Нефрит отыскал обширное применение и в нестандартной медицине: способность камня излечивать большая часть недугов описана во огромном количестве трудов, книжек и статей. Считают, что минерал, контактирующий с какой-нибудь частью тела, может облегчить боль, привести в норму давление, укрепить слух и зрение. В большинстве государств нефритовые шары используют в качестве средства для массажа лица и тела. Провести функцию минералотерапии можно дома без помощи других. Естественно, когда имеются достаточные познания о том, как работать с минералом.

Если есть желание приобрести себе нефрит либо декорации с ним в качестве эстетического либо целебного предмета, то не стоит отказывать в схожем наслаждении. Но необходимо твердо быть уверенным, что камень нравится и вызывает положительные эмоции. Тогда он будет служить в качестве заступника и ассистента.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.