Чистить серебряные декорации дома можно и необходимо!

С незапамятных времен нашими праотцами серебро ценилось дороже золота. Считали, что этот металл обладает волшебной, неземной силой и наделяли серебряные изделия особенным смыслом. Сейчас в каждом доме, в каждой семье есть различные изделия из серебра: ювелирные декорации, предметы интерьера, девайсы, столовые приборы. Но есть у серебра узнаваемый всем недочет: с течением времени, как досадно бы это не звучало, этот металл теряет собственный замечательный сияние, темнеет, может покрыться синим, зеленым, черным налетом, зависимо от его состава. К общей радости, этот недочет просто устраним.

Чистить серебряные декорации дома можно и необходимо!

Постоянная очистка изделий из серебра предупредит их потемнение.

Такая чистка имеет ряд особенностей, секретов и хитростей. Подробнее разглядим, как чистить серебряные декорации в домашних критериях для восстановления их изначального шарма и блеска.

Почему серебряные декорации темнеют

Невзирая на то что серебро, как великодушный металл, стабильно к воздействию органической кислоты и щелочных смесей, оно фактически беззащитно перед воздействием сероводорода, содержащегося в воздухе, долгое воздействие которого способно вызвать потемнение серебра. Также сера заходит в состав фармацевтических препаратов и косметических средств. Потому хранение серебряного кольца рядом с лекарствами либо взаимодействие украшений из серебра с парфюмом либо косметикой также содействуют потере блеска серебром.

Чистить серебряные декорации дома можно и необходимо!Всем известен тот факт, что у человека со слабеньким здоровьем крестик и цепочка из серебра темнеют существенно резвее. Учеными подтверждено, что колер драгоценного металла может изменяться соответственно составу пота обладателя серебряного декорации. Если в человеческом организме содержится огромное количество азота, серебро пореже темнеет, а излишек серы в организме приводит к тому, что серебряное кольцо, сережки, цепочка нередко темнеют у их обладательниц.

Завышенная влажность воздуха тоже может стать предпосылкой потемнения изделия и поводом к его очистке.

Принципы ухода за серебром

Чтоб обусловиться с хорошим методом правильной и пикантной очистки изделий из серебра, следует знать сплав серебра, из которого сделано украшение. Сплав может быть стерлинговый (великодушного серебра 95% плюс добавка меди), монетный, матовый, филигранный, черненый. Метод очистки зависит и от того, имеет ли ваше кольцо либо сережки камень либо нет.

Чтоб почистить серебряное изделие, не следует использовать грубую губку и абразивные вещества. Это приводит к микроцарапинам на вашем украшении либо потускнению изделия, что устраняется только проф полировкой.

Чистить серебряные декорации дома можно и необходимо!Основной принцип очистки серебра: перед применением хоть какого хим вещества (нашатырный спирт, перекись водорода, спирт, сода) украшение замачивается в мыльной воде некое время, после этого отлично прополаскивается, лишняя влага удаляется и отполировывается замшей.

При уходе за серебром можно использовать специально для этого разработанные средства. Таких средств выбор очень велик. В ювелирном магазине можно приобрести особые салфетки и воды. Опускаешь в такую жидкость свое украшение и через некое время вынимаешь его, как новое. Очень комфортно в таком растворе чистить декорации с камнями.

Общие советы

  • если украшение просто загрязнилось (косметикой, пылью, песком), его можно помыть в жаркой мыльной воде. На данный момент заместо мыла добавляют моющее средство Fairy. Потом необходимо почистить серебряное украшение мягенькой зубной щеточкой. Естественно, сияние это не возвратит, но зато здорово очистит;
  • в домашних критериях украшение без камешков можно осветлить, поместив его в раствор нашатырного спирта либо лимоновой кислоты. Раствор можно подогреть для большей эффективности;
  • картофель является действенным народным средством для очистки колец из серебра и других серебряных изделий. В смесь из натертого картофеля и воды на пару минут опускают украшение. Потом вынимают и полируют до блеска шерстяной тканью. Таким же методом очищают серебро, используя отвар картофельной кожицы. Это, пожалуй, самый народный метод, им воспользовались еще наши прабабушки.

Чем чистить серебряные изделия от черноты

  • самый действенный и доступный способ очистки серебра — это сода. За ранее серебро следует подержать в воде с мылом. Потом очистить его при помощи раствора либо кашицы из соды. В соду добавляется несколько капель воды, потом на пальцы берут маленькое количество таковой кашицы и намазывают ею почерневшее серебряное украшение. Протирать серебро необходимо осторожно, легкими движениями, чтоб на изделии не оставались царапинки.

Чистить серебряные декорации дома можно и необходимо!Веществом соды можно почистить потемневший серебряный столовый прибор. Серебро складывают в кастрюльку либо миску, за ранее покрыв ее пищевой фольгой. Потом посыпают двумя-тремя столовыми ложками соды пищевой и сверху накрывают дополнительным слоем фольги. Все это заливают кипяточком. После 10-15 минут ожидания серебро достают и промывают проточной холодной водой.

  • последующий метод — с внедрением обыкновенной соли, при этом большой либо маленькой, непринципиально. В обернутый фольгой контейнер складывают одним слоем потемневшие серебряные декорации, умеренно распределяя их по дну. Засыпают солью и маленьким количеством соды, добавляют несколько капель какого-нибудь моющего средства, Fairy, к примеру. И как в прошлом случае, заливают кипяточком и через 10 минут промывают проточной водой;
  • почистить серебряные изделия в домашних критериях можно канцелярской резинкой-ластиком. Необходимо всего только аккуратненько пошеркать изделие наименее абразивной светлой стороной ластика, и чернота исчезает. Ластик может еще поменять рядовая губная помада, в какой также содержатся микроскопичные абразивные составляющие. Помада наносится на кусок мягенькой ткани, и этой тканью полируют серебро до хотимого состояния. Потом промывается мыльным веществом;
  • действенным и более всераспространенным методом, хотя и несколько брутальным, является внедрение нашатырного спирта. Формируется состав из зубной пасты и пищевой соды, добавляются 4 капли нашатырного спирта. Эту однородную смесь располагают на мягенькой зубной щеточке и уже щеткой наносят на металл. После обработки раствор смывается прохладной водой. Средство не плохое, но очень нередко им воспользоваться не рекомендуется, чтоб не спровоцировать микротрещины на металле. Если требуется более пикантная очистка, то лучше обойтись без соды.

Прекрасно устраняет от черноты смесь мела с нашатырным спиртом. Полученную пасту наносят на кольцо либо серьги и мягенькой зубной щеточкой аккуратненько очищают их. Потом смывают водой и насухо протирают мягенькой тряпкой.

Чем чистить декорации с камнями

  • серебряные изделия с камнями очищать идеальнее всего при помощи особых очистительных жидкостей, которые, кроме чистки серебра без нанесения ему вреда, к тому же покрывают его защитной пленкой, невидимой невооруженным взором;
  • в домашних критериях серебро, вкрапленное камнями, можно освободить от черноты таким веществом: в воду добавляется стружка мыла хозяйственного и малость капель нашатырного спирта. Раствор доводят до кипения. После остывания жидкость зубной щеточкой наносится на сережки либо перстень. Вокруг камня чернота удаляется с внедрением ватной палочки, которую смачивают в этом же приготовленном растворе. Потом камень полируется куском фланели. Нельзя оправу чистить острым предметом, чтоб не поцарапать поверхность.

Совет! Такие камешки, как янтарь, жемчуг, коралл, очень чувствительны к хим растворам. Потому изделия с такими камнями лучше отдавать спецам.

После процедуры чистки серебра декорации не стоит сходу надевать. Металлу необходимо дать некоторое количество дней, чтоб на нем образовался естественный слой защиты.

Верно применяя эти советы, этот великодушный металл отблагодарит вас собственный красотой, чистотой, блеском.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.