Очищение серебряных монет в домашних критериях

Часто приходится сталкиваться с почернением изделий из серебра, и монеты не являются исключением. Что все-таки приводит к потемнению серебра? Обычно, это соединения меди. Рассмотреть их на изделии до боли просто: они выступают в виде ярко-зеленого окраса. Происходит схожее выделение в итоге окисления металла. Медь добавлялась ранее в серебро низкого свойства, потому на старых монетах можно рассмотреть выступившую «зелень».

Очищение серебряных монет в домашних критериях

Итак, какую функцию содержит в себе очистка серебряных монет, как возвратить серебру его начальный вид и сияние? Как сделать это в домашних критериях?

Очистка монет из серебра содой

Очистить серебряные монеты можно с помощью обычной пищевой соды. Для этого всего только нужно смешать соду с проточной водой до получения кашеобразной массы. Готовую массу необходимо втирать в серебряные монеты, пока вся грязь и чернота не сойдет. После проделанной процедуры серебро приобретает приятный светлый цвет и вновь начинает поблескивать. Главное, необходимо учесть, что после очистки пищевой содой на серебряном изделии остаются мелкие царапины. Возникают они в итоге контакта серебра с содой, которая состоит из маленьких крупинок, и является абразивным материалом. И если монета, которую вы желаете очистить, очень принципиальна вам, имеет какую-то ценность, от данного метода очистки лучше отрешиться.

При помощи соды можно просто убрать зеленоватый налет на монетах. В серебро высочайшей пробы медь не добавляется, и схожих выделений не бывает. Только после того, как налет удален, можно проводить последующую очистку монеты.

Очистка нашатырным спиртом

Очищение серебряных монет в домашних критериях

Данный метод чистки серебра знаком, наверняка, каждому. Нашатырным спиртом можно очистить хоть какое серебряное изделие, в том числе и монеты. Он так же отлично совладевает с зеленоватым налетом, как и сода. Схожее очищение не просит никаких издержек, а итог вас приятно повеселит. Для чистки довольно опустить монету в нашатырный спирт, который нужно заблаговременно приобрести в аптеке. Монета должна находиться в спирте около 3-х минут, после этого ее нужно вытащить и протереть мягенькой тряпкой. Если же налет удалился не стопроцентно, функцию стоит повторить до того времени, пока монета не заблестит, а черный налет стопроцентно не пропадет.

Перемешав пищевую соду с нашатырным спиртом, можно очистить изделия из серебра. При помощи ватного диска готовая масса наносится на изделие, а потом кропотливо смывается.

Очистка лимоновым соком либо кислотой

Очищение серебряных монет в домашних критериях

Помогает в очищении серебряных монет обычная лимоновая кислота, приобрести которую можно полностью в любом продуктовом магазине. Столовая ложка лимоновой кислоты заливается половиной стакана воды. В приобретенный раствор опускается серебряная монета. Оставлять ее там не надо, доставать можно сходу. После чего монета протирается незапятанной салфеткой. Очистка лимоновой кислотой считается довольно брутальной по сопоставлению с другими способами. Если выдержать монеты какое-то время в растворе, серебро можно попортить, оно утратит собственный сияние и натуральный цвет, возвратить который будет очень тяжело.

Очистку монет можно производить и с помощью натурального лимонового сока. Итог вас приятно изумит, монеты заблестят заного.

Для чистки серебра употребляют время от времени слабенький раствор серной кислоты. Для проведения процедуры нужна фарфоровая посуда, в которую укладывается монета, после этого заливается слабеньким веществом кислоты. Монету нужно временами вытаскивать и протирать, после этого кропотливо помыть под проточной водой, пока все видимые загрязнения не будут удалены.

Существует также метод удаления черноты и налета с серебряных изделий с помощью фольги и соли. Для данного метода очистки вам будет нужно маленький кусок пищевой фольги, горсть соли, проточная вода. На маленький кусок фольги насыпается соль (приблизительно пол чайной ложки), сверху наливается чайная ложка обыкновенной водопроводной воды, все это кропотливо перемешивается до кашеобразной массы. Монету нужно уложить поверх кашицы, потом края фольги загнуть во избежание проливания влажной соли. Дюралевая фольга должна отлично соприкасаться с монетой (для неплохого электронного контакта). Жать на монету не надо, как и тереть ее. Это может привести к царапинам на поверхности монеты. Очень грязные изделия из серебра можно бросить готовом рассоле на ночь, за ранее завернув в фольгу.

Очистка зубной пастой и мылом

Очищение серебряных монет в домашних критериях

Всем узнаваемый способ очистки серебряных изделий — это чистка зубной пастой либо зубным порошком. Для этого нужен, соответственно, зубной порошок либо зубная паста, мягенькая зубная щетка (либо же незапятнанная тряпка из натуральной ткани). При выборе такового метода для очищения монеты стоит держать в голове, что зубные пасты бывают как абразивные, так и обыденные. Внедрение абразивной зубной пасты может привести к оцарапыванию поверхности монеты. Если вы желаете избежать схожих казусов, зубную пасту лучше использовать без абразивных частиц. Время от времени в зубную пасту добавляют раствор аммиака, и готовой кашицей очищают серебро.

Очистка серебряного изделия с помощью мыла является, пожалуй, самой щадящей, да и не самой действенной. С помощью мыльного раствора можно с легкостью очистить самые простые загрязнения, но убрать налет с поверхности монеты навряд ли получится.

Другие методы чистки серебра

Очищение серебряных монет в домашних критериях

Придать изделию сияние можно и при помощи обычного столового уксуса 6%. За ранее смоченной в уксусе тряпкой нужно протереть монету до получения хотимого результата. Для наилучшего результата уксус можно малость подогреть.

Многие говорят, что возвратить сияние и цвет серебру можно при помощи обычных куриных яиц, а конкретно водой из-под сваренных яиц. Для этого необходимо всего только отварить яичка (непринципиально, в каком количестве), дать воде постоять, пока она не станет теплой, потом опустить в нее серебряное изделие. После этого достать и протереть насухо.

В любом ювелирном магазине вы просто сможете приобрести особое средство для очистки ювелирных изделий из серебра. Жидкость представляет собой кислотный раствор, не требующий разбавления. Принцип деяния данного средства заключается в снятии очень узкого слоя металла. До того как использовать такое средство, нужно ознакомиться с аннотацией, во избежание порчи изделия. Стоит такое средство довольно недорого. Его стоимость может варьироваться от 70 до 200 рублей.

Для монет, имеющих высшую пробу, не нижу 625, можно использовать такое средство, как зильбертаушбадер. Употребляют его в работе проф реставраторы. Данное средство просто уберет все следы окисления, даст вторую жизнь монете. Но отыскать его очень тяжело.

Исходя из пробы серебряного изделия, его редкости и уровня загрязнения, каждый сам решает, какой из методов чистки ему больше подходит. Все перечисленные способы позволят возвратить начальный цвет серебра, его сияние и естественность. Но главное — верно хранить серебряные изделия, избегая контактов с влажностью и другими воздействиями среды. Пробуйте, экспериментируйте, очищайте серебро комфортным вам методом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.