Предпосылки потемнения серебряного крестика

Давно серебряным изделиям причисляли самые необыкновенные, таинственные и волшебные характеристики. На данный момент же серебряные декорации есть фактически у каждого, будь то кольцо, серьги, цепочка либо нательный крестик. Многие из числа тех, кто носит серебряный нательный крест, сетуют на его потемнение. Давайте же разберемся в причинах настолько таинственного почернения этого драгоценного металла.

Предпосылки потемнения серебряного крестика

Народные суеверия

Сызвека числилось, что раз нательный крестик почернел, означает человека сглазили. Следовало совершить особый ритуал, чтоб избавиться от сглаза — поставить по 3 свечки в 3-х различных церквях, а после поменять собственный крестик на другой.

Научная точка зрения

Предпосылки потемнения серебряного крестикаДля ответа на вопрос, почему же все-же почернел серебряный крестик, наука отыскала логическое разъяснение: серебро — это металл, а металл имеет свойство окисляться. Серебряный крестик, соприкасаясь с грудью человека, на которой находится неограниченное количество сальных желез, и воздухом, вступает в хим реакцию, вследствие чего и возникают эти таинственные потемнения. Сюда так же можно отнести смену климата, завышенную влажность воздуха или нередкие контакты с водой. Как понятно, ювелирное серебро — это сплав серебра и меди, и чем выше проба серебра, тем меньше содержится меди, и тем меньше это серебряное изделие подвержено окислению. Конкретно медь, соприкасаясь с сероватой, которая заходит в состав воды, воздуха, декоративной косметики и пота, поддается окислению, в итоге чего и возникает темная корочка.

Но все не так просто, как кажется.

Почернение нательного крестика может говорить и о заболевания человека.

Предпосылки потемнения серебряного крестикаЕсли крест потемнел вследствие завышенного потоотделения — это сигнал от вашего организма. Обычно потемнение серебряных крестов — это итог нестабильной деятельности эндокринной системы. Щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа — некий из этих органов просит срочного мед вмешательства. Также может быть нарушена деятельность почек и печени.

У беременных дам, которые носят нательный серебряный крестик, тоже наблюдается почернение этого декорации. Это связанно с гормональной перестройкой организма, и в таком случает серебро чернеет очень стремительно — в течение нескольких дней.

Встречаются и такие случаи, когда чернеет не весь крестик, а только одна его сторона. Допустим он почернел только с наружной стороны. Это разъясняется тем, что наружняя сторона более рельефна и ребриста, ежели внутренняя сторона, вот поэтому она больше подвержена окислению, потому что гладкая внутренняя сторона крестика соприкасается с одежкой, и из-за этого ограничивается доступ воздуха и серы к нему.

Как избежать потемнения серебряного крестика

Чтоб нательный крестик не темнел как можно подольше, необходимо соблюдать ряд обычных правил: снимать его, когда собираетесь принять ванну либо душ, оставлять его дома перед походом в баню либо спортзал, также при поездке на море.

Существует огромное количество методов, чтоб уберечь ваш серебряный крест от потемнения. К примеру:

  1. Предпосылки потемнения серебряного крестика«Белое» кипячение. Крестик кипятят в соляной либо серной кислоте. Благодаря этому миниатюризируется количество меди в верхнем слое серебра.
  2. Гальваническое покрытие. В данном случае изделие покрывают тончайшим слоем незапятнанного серебра. Обычно этот метод употребляют для серебряных столовых устройств.
  3. Родирование. Чтоб уберечь крестик от потемнения, его можно покрыть белоснежным родием. Изделие не только лишь не будет чернеть, да и станет более износоустойчивым. Но этот метод имеет ряд недочетов — не во всех ювелирных мастерских это можно сделать, и белоснежный родий может посинеть при пайке.

Как почистить крестик от почернения

Если же все-же крестик почернел, его нужно почистить. Для очистки серебреного креста не пригодится каких-то дорогостоящих и недоступных средств, все что вам пригодится — это спирт, сода, перекись водорода, нашатырный спирт, лимоновая кислота либо зубная паста.

http://www.youtube.com/watch?v=OFuxMkhx2Bs#t=44

  1. Если крестик потемнел, то опустите его в смесь спирта и перекиси водорода на 30 минут, а потом просто протрите салфеткой.
  2. Очистка крестика в фольге. Очень действующий народный метод. Серебряный крестик необходимо завернуть в фольгу, опустить в воду и довести до кипения. Как вода закипела, нужно всыпать 1 чайную ложку соды. Через 5 минут крест будет как новый.
  3. Берем столовую ложку соды, добавляем в нее несколько капель воды, чтоб вышла кашица, и начинаем втирать в крестик — через пару мгновений он приобретет издавна утерянный сияние.
  4. В равных пропорциях смешать нашатырный спирт, зубную пасту и соду, все кропотливо перемешать и нанести на нательный крест, растереть пальцем. И ваш крестик опять сверкает.
  5. Для чистки подойдет и именитая кока-кола. Просто залейте ваш крестик ей на ночь, а на утро вытрите тряпкой.
  6. В течение 20 минут кипятить серебряный крест в растворе лимоновой кислоты.

В ювелирном салоне вам могут предложить специальную жидкость для очистки драгоценных металлов. Серебро довольно опустить туда на несколько минут, и оно опять как новое.

Если же ваш крестик не почернел, а позеленел, означает в нем содержится огромное количество меди, и для чистки пригодится особый раствор трилона Б. это вещество одномоментно растворит зеленоватый слой.

Чтоб ваши серебряные декорации не утратили внешний облик, не стоит злоупотреблять механической очисткой — из-за нее на поверхности изделий остаются маленькие царапины.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.