Главные варианты покрытия украшений из серебра золотом

Декорации из золота и серебра являются самыми пользующимися популярностью и нужными посреди клиентов различных ювелирных салонов и мастерских. И тот, и другой материал имеет очень увлекательную и богатую историю, в процессе которой они тем либо другим образом служили человеку. Золото и серебро являются великодушными драгоценными металлами, которые предоставляют возможность мастерам выполнить из обычного лома нечто очень оригинальное и неповторимое. Может быть, это благодаря тому, что данные металлы являются очень пластичными. На сегодня понятно огромное количество вариантов и техник обработки каждого драгоценного металла.Главные варианты покрытия украшений из серебра золотом
Зависят они от того, какова конечная цель того либо другого мероприятия. В разные исторические периоды из золота и из серебра чеканили монеты (эта традиция сохранилась и по нынешний денек, но в свободном обороте такие монеты повстречать нереально), при этом серебро стало употребляться в этих целях еще ранее, чем золото. В целом серебро (благодаря собственной умопомрачительной природе и совместно с тем низкой цены) имеет более практическое и поболее обширное применение, ежели золото.

История внедрения серебра в разных сферах

Главные варианты покрытия украшений из серебра золотомВ протяжении долгого времени, начало отсчета которого было положено еще за 2,5 тыщи лет до нашей эпохи, ученым-историкам удавалось раздобыть неоспоримые факты, согласно которым, в Старом Египте вояки при помощи серебряных пластинок, накладываемых на боевые ранения, излечивались и спасались от вероятного инфецирования и смертельного финала. На Руси тоже довольно издавна была увидена исцеляющая и обезвреживающая сила серебряных предметов. Так, в церквях святая вода наливалась и хранилась в специально отлитых для этого серебряных сосудах. А явление, связанное с серебряной ложечкой в бокале с водой, понятно всем еще со времен обучения в школе из курса по охране безопасности жизнедеятельности.

Конкретно благодаря своим уникальным свойствам серебро начало появляться в неограниченном количестве предметов, окружающих человека. Древнейшие и современные ученые, изобретатели и ювелирные мастера стараются очистить мир вокруг человека, владеющего тем либо другим изделием из серебра. Равномерно серебро можно было найти фактически во всех столовых устройствах, в посуде, в зеркалах, и, конечно, в украшениях. Элементы серебра добавлялись в ткани, что позволяло украсить даже одежку и обувь.

На сегодня серебро можно найти в различных мед аппаратах, его употребляют в пищевой индустрии (так, серебро заходит в состав неких пищевых добавок с индикатором Е), в лабораторной индустрии (для производства различных сосудов для плавления щелочей либо других металлов). В электротехнике также нереально обойтись без серебра, которое заходит в состав проводников из меди и различных волноотводов. Кроме всего остального, в неких хим реакциях нереально обойтись без молекул серебра. Данный металл( поточнее, нитрат серебра) употребляется и для сотворения фото.

Методы золочения ювелирных изделий из серебра

Главные варианты покрытия украшений из серебра золотомДля того чтоб изделие могло эксплуатироваться довольно длительное количество времени и не изнашивалось довольно стремительно, употребляются различные техники нанесения золота, родия либо других металлов на изделие из серебра. Благодаря таковой защите от воздействий со стороны наружных критерий, серебряное изделие не только лишь сохранится в собственном начальном виде, да и при сравнимо низкой цены полностью сойдет за истинное золотое украшение. Выбор остается за вами — или платить больше и носить изделие стопроцентно сделанное из золота (что нереально, потому что истинное золото бывает без различных добавок), или за эти же средства приобрести несколько серебряных изделий с золотой поверхностью.

Различия меж готовыми украшениями не будет никакой, зато одна и та же сумма позволит вам приобрести большее количество изделий. Многие не решаются на данное мероприятия, считая, что приобретая незапятнанное золото, они производят прибыльное финансовое вложение. Да и при покупке позолоченного серебра может быть то же самое.

Гальваническое золочение серебряных ювелирных изделий

Главные варианты покрытия украшений из серебра золотомДля того чтоб придать украшению соответствующий вид, также для того чтоб оно сумело прослужить вам довольно длительно, мастера ювелирного дела прибегают к различным хитростям. Одним из таких вариантов является гальваническое покрытие серебряного изделия золотом. Данное сочетание металлов встречается довольно-таки нередко, обычно, более дорогой по стоимости материал употребляется в качестве покрытия. А металл, имеющий сравнимо малую стоимость, напротив, покрывается. В таком варианте пленочка покрытия очень узкая, но это не мешает ей делать свои функции по максимуму.

В то же время это позволяет значительно понизить стоимость готового позолоченного изделия.

Гальваника является одним из самых юных вариантов и методов обработки серебряных и золотых украшений. Прибегнуть к данному варианту позолоты можно только при помощи особенных приспособлений. Во-1-х, для этого употребляется электролитический раствор. Он позволяет при помощи пропускаемого электронного заряда расщепить погруженный в раствор материал на мелкие частички. В итоге электронного воздействия на их молекулы золота стремятся к серебряному изделию, тем обволакивая его.

Главные варианты покрытия украшений из серебра золотомК гальванике можно прибегнуть и до того, как изделие будет стопроцентно завершено, но в большинстве случаев мастера рекомендуют уже готовое украшение подвергать такового рода воздействиям. Стоимость получившегося изделия фактически не отличается от того же, но стопроцентно серебряного, а внешний облик, напротив, стопроцентно копирует точно такое же, но золотое украшение. В хоть какой ювелирной мастерской вы можете отыскать мастера, который ваше (может быть уже старенькое кольцо либо браслет) сумеет покрыть слоем золота при помощи этого принципа. Стоимость данной процедуры варьируется от 100 до 500 рублей зависимо от площади вашего изделия (на громоздкую цепь золота будет нужно больше, чем на маленькое колечко).

Таким макаром, приобретая по еще наименьшей стоимости «золотое» кольцо, вы сразу и экономите, и делаете очень надежный вклад собственных сбережений в драгоценные металлы. Таковой подход позволяет к тому же избежать подделок, ведь истинное золотое украшение приобрести за те же самые средства нереально, а в почти всех частях хоть какого городка можно отыскать желающих сбыть схожий продукт (выдаваемый за золотой) по очень низкой стоимости. И не достаточно кто из будущих покупателей думает о том, что бесплатный сыр находится исключительно в мышеловке.

Другие варианты того, как можно позолотить серебряные декорации

Главные варианты покрытия украшений из серебра золотомКак уже было сказано, золотая отделка серебра при помощи способа гальваники употребляется не так издавна. Еще ранее было применено золочение серебра и хоть какого другого металла при помощи ртути. Так, даже в прошедшем тысячелетии употреблялся таковой страшный и в неком роде простой метод нанесения позолоты. Он употреблялся и во время золочения куполов Исаакиевского собора, в процессе чего парами ртути отравилось неограниченное количество рабочих, задействованных в проведении данного мероприятия. Данный процесс плотно сплетен с нагреванием ртути до высочайшей температуры, при всем этом она, что совсем естественно, начинает испаряться. Таковой вариант нанесения позолоты не может быть выполнен в домашних критериях по правилам пожарной и своей безопасности.

Но неограниченное количество надомных ювелирных мастеров довольно-таки нередко прибегают конкретно к этому методу конфигурации либо реставрации серебряных изделий. Если и вы отважились на схожее мероприятие, то непременно вооружитесь респиратором либо огнетушителем, потому что ядовитые пары могут разрушить, кроме органов дыхания, к тому же зрение.

Главные варианты покрытия украшений из серебра золотомДля того чтоб схожих аварий и злосчастных случаев не происходило, отчаливайте в спец, оборудованные всем нужным мастерские, где вам за считанные минутки покроют серебро золотом либо любым еще другим металлом. Достаточно нередко прибегают в мастерских к обработке и покрытию серебряных изделий таким металлом, как родий. Он относится к группе платиновых металлов и отличается завышенной износостойкостью. Серебро, покрытое конкретно родием, имеет отличительный светлый колер и позволяет изделию в течение долгого времени не терять светящегося состояния (в отличие от золочения серебра, которое достаточно скоро тускнеет). Так же как и при обработке серебряных изделий золотом, родированное серебро не отличается высочайшей ценой. Стоимость на него установлена в границах 1000 — 1500 р. Это полностью приемлемо. Тем паче, что физические свойства данного изделия имеют намного наилучшие характеристики, ежели необработанные ювелирные изделия из серебра.

Обычная проба — 925 позволяет провести не только лишь золочение, да и нанести на серебро полностью хоть какой другой металл. Позолоченные ювелирные изделия владеют особенным очарованием и если вам вдруг наскучило то либо другое украшение, вы сможете не отправлять его в ломбард либо на переплавку. Довольно будет всего-навсего проконсультироваться у ювелирного мастера и, при положительном итоге, обработать серебряное кольцо, серьги либо цепочки позолотой. И новые эмоции, связанные с новым украшением, вам и вашим подругам гарантированы.

Посреди более нередко приобретаемых золотых изделий встречаются конкретно цепи и еще браслеты. Связано это почти всегда с тем, что данные изделия очень мощные и приобрести их стопроцентно золотыми — достаточно драгоценное наслаждение. Вот поэтому браслеты и цепи употребляются в процессе золочения почаще других изделий. Цена их не очень высока и не очень отличается от обыденного серебряного декорации, потому приобрести в подарок на Новый год к золотой подвеске в виде подковы позолоченную цепь впечатляющего размера станет полностью реальной задумкой. Главное, на что нужно направить внимание, так это на то, какой конкретно металл предпочитает тот, кому вы хотят преподнести данный презент.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.