Значение серебра в мире

Серебро — 2-ой по счету металл (после золота), который употребляют для денежных операций в банковском деле. Его хранят и продают как на первичном рынке (в виде слитков по 1, 2, 5, 10, 25, 50 г и т.д. либо в виде подарочных монет), так и на вторичном рынке (прием лома, ломбарды).

Значение серебра в мире

Кроме использования в банковском деле,

серебро пользуется спросом в ювелирных украшениях.

Кольца, цепочки, подвески, сережки — перечислять можно чуть не нескончаемо. При этом 1-ые ювелирные изделия, изготовленные из этого металла, датируются 5000-4500 гг. до нашей эпохи и были произведены в Египте. Этому содействовала легкость в плавлении и узкой обработке металла.

Не стоит также забывать об антиквариате, начиная от столовых устройств и кухонной утвари времен XVII-XIX и заканчивая теми же ювелирными украшениями, которые «прожили» несколько поколений их владельцев и переходили из поколения в поколение. В эру Ренессанса обработкой серебра и следующим созданием, декорированием, инкрустацией и конечным сбытом ювелирных изделий занимались почетаемые ювелиры. Их познания передавались от поколения к поколению, а опыт нарабатывался годами. Но старания умельцев ворачивалась сторицей. Ювелиры не только лишь вознаграждались финансово, да и становились известными в «высших кругах» благодаря их знакомствам с буржуазией.

Значение серебра в миреЕсли вам срочно необходимы средства, но у вас нет драгоценной статуэтки, которая досталась вам от бабушки, не неудача. Фактически во всех городках есть ломбарды, принимающие драгоценные металлы (и в неком случае домашнюю технику, но это уже другая история), в том числе и серебряные изделия. В ломбардах вы сможете заложить ювелирное украшение либо столовые изделия из серебра на определенный срок и позже их купить. Либо же просто сдать изделия на лом. Понятное дело, что стоимость вы там получите не такую огромную, как они по сути стоят, но это поможет вам совладать с финансовыми неуввязками. Например, в Украине за 1 г серебра 925-й пробы дают в среднем около 6 гривен (и то при условии реализации более 5 г). А изделия ювелирные магазины продают по стоимости от 45 гривен за 1 г. Также при неких критериях декорации, серебряные либо золотые, могут стоить идиентично. Но это при условии мастерской работы и узнаваемых брендов.

Серебро и его характеристики

Исследуя физические характеристики данного металла, видно, что он мягенький и практически царапается ногтем. Для улучшения прочности его сплавляют с другими металлами. В большинстве случаев это медь, но бывает и никель, цинк, родий. При этом чем больше добавок, тем больше крепкость, но меньше качество.

Значение серебра в миреПроба — отношение металлов в сплаве. Оно рассчитывается как процентное отношение массы основного металла к общей массе, умноженное на 10. Например, серебро 925-ой пробы содержит 92,5% серебра и 7,5% добавок (в ювелирном деле употребляется сплав меди). В интернациональной системе последующие пробы серебра: 750, 800, 875, 916, 925, 960.

Сплавы 960, 925, 916 пробы употребляются в большинстве случаев в ювелирных изделиях. При этом чем выше проба, тем паче сложные, «филигранные» изделия делают. Это связано с податливостью незапятнанного серебра и его высокой отражательной способностью. Их можно именовать 1 сортом металла.

Сплавы 875, 800 употребляют в четкой, прецизионной радиотехнике. Это обосновано тем, что серебро имеет хорошую электропроводность и малые утраты в передаваемых сигналах. Еще этот сплав добавляют в припои ПСр (припои серебряные).

Сплавы 750, имеющие желтый колер из-за наличия огромного количества меди, употребляют в производстве столовых устройств и кухонной утвари. Но его тоже могут использовать для производства декорации, серебряные изделия низкого свойства (бутафория).

Делая упор на хим характеристики серебра, можно узреть, что серебро не вступает в реакции с многими органическими кислотами, растворяется исключительно в азотной и концентрированной серной кислотах. Но также серебро ведет взаимодействие с галогенами (хлор, бром, йод) и сероводородом воздуха. Отбирая у последнего серу, серебро преобразуется в сульфид серебра Ag2S, покрывая изделие в темный цвет.

Делему потемнения серебра можно решить 2-мя методами: профилактикой и чисткой уже потемневших изделий.

Профилактика

Профилактика заключается в том, что серебро гальванически покрывают узким слоем белоснежного родия, который не реагирует с сероватой.

Но если серебро уже потемнело, то вот советы, как их можно почистить.

Чистка

Нужно в кипящую воду на 1 часть пищевой фольги и добавить 1 часть пищевой соды. Прокипятить в течение 5-10 минут. Кинуть декорации, серебряные части будут пениться. Помыть в проточной воде в течение 1 минутки, чтоб вымыть остатки абразива. Украшение будет существенно светлее.

Но есть одно предостережение. Если украшение филигранное либо с камнями, то лучше обратиться в ювелирную мастерскую. Этим вы можете обезопасить свои декорации от повреждений.

Банковское дело и инвестиции

Как вы видите на графике ниже, текущая стоимость серебра всегда скачет вверх-вниз. Этим можно пользоваться для «стремительных инвестиций». Если подловить момент, то можно приобрести серебро по низкой стоимости, а потом реализовать по более высочайшей.

Но, посмотрев на график цен на серебро за 6 лет, можно увидеть, что стоимость всегда увеличивается. Если вложить часть активов в серебро на пару лет, то позже оно окупит инфляцию денег и будет приносить маленький доход в «долгих инвестициях».

Добыча серебра: Украина и мир

По состоянию на 2013 год, весь мир добыл около 30000 тонн этого великодушного металла. Фаворитом добычи является Южная Америка (Перу, Мексика), Китай, США. Серебро в Украине фактически не добывается по одной обычный причине: количество добываемой руды не окупается, процесс трудоемок и дорог. Потому серебро Украина покупает, а не добывает своими силами. Цена — 640000$ за 1 тонну. Цены, естественно, большие, но Украине не надо такое количество серебра.

В главном серебро на Украине употребляет для сотворения ювелирных изделий. Ювелирные магазины по всей Украине занимаются продажей драгоценностей из великодушных металлов. Но фабрики закупают серебро для производства сверхточных радиоэлементов. Такие элементы употребляются для военной техники. Так что стоит сказать, что серебро на Украине приобретают для защиты собственный Родины

Таким макаром, серебро имеет огромное значение как в культурном, так и в финансовом плане.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.