Плавление и придание формы серебру в домашних критериях

По сути существует много обстоятельств, из-за которых люди хотят переплавить серебро в домашних критериях.

Плавление и придание формы серебру в домашних критериях

Во-1-х, серебро, содержащее внутри себя меньшее количество примесей и металлов, стоит дороже. Так что, если у вас в доме есть некоторое количество вещей из неиспользуемого низкопробного серебра, то вы можете переплавить их в слиток, который будет иметь благопристойную стоимость. Во-2-х, есть много людей, которые в домашних критериях переплавляют серебряные декорации, вышедшие из моды. Это очень отменная мысль! вы не станете растрачивать средства на дорогие изделия, а сделаете свои уникальные и по низкой стоимости.

Большая часть изделий из серебра имеет хрупкую структуру, что гласит о высочайшем содержании в сплаве примесей (сурьмы, цинка, олова, серы и других), потому за ранее нужно провести чистку серебра от ненадобных хим соединений.

Чистка серебра от сплавов

Чистка серебра с применением селитры

Один из всераспространенных методов чистки серебра — переплавка с применением селитры. Для этого опыта вам пригодится тигель — сосуд, которые применяется для нагревания, варки и плавки разных металлов. В тигель помещается серебряное изделие, к которому добавляется бура, селитра и сода. Сначала плавления образующаяся масса интенсивно кипит из-за деяния селитры (выделяется газ). После того, как получившийся состав «утихомирился», из горна можно вынимать тигель. Так какой эффект применяемые вещества оказывают на ход хим реакции? Дело в том, что селитра способна окислять неблагородные металлы, входящие в состав серебра, а сода с бурой при расплавлении могут растворять оксиды металлов, тем очищая железную поверхность. В итоге хим преобразований появляется шлак в водянистом агрегатном состоянии.

Плавление и придание формы серебру в домашних критериях

Используя данный способ ототри серебра от ненадобных примесей, вы можете уменьшить процентное соотношение меди в расплаве. Тигель охлаждают, а потом разбивают. На его деньке вы сможете узреть слиток серебра, над поверхностью которого будет размещен шлак, удалить который следует с помощью молотка. Только необходимо держать в голове, если в серебре содержалось довольно огромное количество металлов и примесей, то и масса применяемых веществ (селитра, сода, бура) должна быть больше.

Если в припасе имеется совершенно малость серебра, то очищают его на глине. Для этого берут кусочек липового угля с углублением, которое смазывают глиной и сушат. Потом на глину кладут серебро с бурой и с помощью паяльничка проводят очистку. К расплавленному серебру добавляют селитру.

Чистка серебра с применением свинца

Из-за собственный кропотливости наименее всераспространен и другой метод чистки с применением свинца. Для этого в тигель кладут серебро, которое сверху засыпается бурой. Тигель ставят в расплавленный горн. Если серебро расплавилось, к нему добавляют свинец. Получившуюся массу перемешивают, а после полного расплавления очищают в емкостях с костяной золой.

Изготовка формы для грядущего изделия

Плавление и придание формы серебру в домашних критериях

Для того чтоб приготовить форму для грядущего изделия, вам нужно взять кварцевый песок и гипс в соотношении 7:1. Кропотливо размешанную смесь разводят водой и заливают в емкость, в углах которой должны быть размещены гвоздики. Это и будет макетом грядущего изделия, какой и необходимо смазать мыльным веществом и наполовину опустить в гипсовый состав. После полного высыхания получившуюся массу смазывают маслом. То же самое проделывается и со 2-ой частью емкости, которая должна быть изготовлена заблаговременно. В итоге у вас должно получится две части самодельной формы, которую необходимо освободить от масла, прочно скрепить и связать.

Но до вливания расплава в форму необходимо сделать маленькое отверстие поперечником 5 мм для вливания расплавленного металла. Нужно прогреть металл в тигле при помощи горелки. В форму необходимо воткнуть трубку, через которую очень стремительно нужно влить металл. После, отверстие крышечкой с ватой. Не пугайтесь, что вата зажгется, потому что давление уйдет в форму, а оно нужно для придания в итоге твердости серебру.

Прибор для плавки серебра в домашних критериях

Для плавления серебра дома вы можете сделать плавильное устройство, главным элементом которого станет трансформатор.

Плавление и придание формы серебру в домашних критерияхОн должен быть массивным и способным нагревать углеграфитовый порошок до 3000 градусов по Цельсию. Это принципиально, потому что само серебро начинает плавится только при температуре выше 960 градусов по Цельсию.

Для начала вас следует собрать коробку для электроплавильной печи в домашних условия (примерный размер — 10x7x5 см) из асбеста, но потому что он в наше время является большой редкостью, то вы сможете использовать и цементные плиты. По краям получившуюся коробку нужно связать мягенькой проволокой. Потом в щетках электромотора необходимо просверлить по два отверстия поперечником 5-6 мм, а электроды из щеток электромотора прикрепить по торцам коробки. По бокам печи также используете слюду, она будет футеровочным слоем. В каждый электрод проводится многожильный медный проводок, который прикрепляется гвоздями для надежности. Углеграфитовый порошок насыпается в коробку.

Перед работой электропечь ставят на изолированную поверхность, в качестве которой можно использовать кирпич. При помощи медных проводков подсоедините печь к трансформатору. Перед плавление печи нужно прогреться в течение 5-7 минут. Само серебряное изделие совместно с углеграфитовым порошком расположите в ампулу из стекла от лекарства. После того, как серебро расплавится, необходимо отсоединить от трансформатора электропечь. Серебро получится в виде шариков, которые в предстоящем нужно оттереть от стекла.

Помните, что такие работы совершаются с большой осторожностью, и, естественно, электропечь не надо оставлять без присмотра. Так что к плавлению серебра необходимо подходить с ответственностью.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.