Что принципиально знать о чистом серебре

Серебром именуется обычное вещество, ковкий и пластичный великодушный металл, цвет которого чуток темнее белоснежного, но светлее сероватого и именуется серебристым. Плавится металл при температуре 962°C, а плотность его составляет приблизительно 10,5 г/см? либо 10500 кг на м?. В таблице Менделеева он является 47-м по счету и представлен 2-мя знаками — Ag (от слова Argentum). Следует разобраться, как связана плотность данного металла и его ценность, которая достигается избавлением от примесей способом электрорафинирования.

Что принципиально знать о чистом серебре

Ценность незапятнанного металла

Серебро считается томным металлом — оно тяжелее меди и ряда других частей данной группы.

Естественно, по этому показателю серебро уступает свинцу, осмию и иридию. Последние два металла, к слову, являются «рекордсменами» с плотностью приблизительно 22,6 г/см? либо 22600 кг на м?. У платины и золота число примерно вдвое меньше, чем у серебра.

Что принципиально знать о чистом серебреСеребро считается одним из денежных металлов. Из него делаются мерные слитки, которые продаются в банках. Время от времени из серебра создают промышленные слитки, масса которых добивается 20 кг и даже больше. Благодаря высочайшей плотности, они занимают не настолько не мало места, как слитки золота либо платины. Такие слитки встречаются в хранилищах банков либо на предприятиях, занимающихся переработкой драгоценных металлов.

Встречаются также круглые штампованные слитки, которые больше похожи на монеты и имеют номинал 5 баксов. Большой тираж понизил их нумизматическую ценность на много порядков — 1 «bullion» (трудно отыскать в российском языке четкий эквивалент для обозначения этого британского слова) оценивается только чуток дороже содержащегося в нем серебра. При всем этом чистота металла у этих канадских слитков выше обыкновенной — 99.99% против 99.95%.

Разработка избавления от примесей

Фактически хоть какой металл имеет в собственном составе какое-то количестве примесей, что оказывает влияние как на цена, так и на плотность. Очищается предварительное серебро в промышленных критериях с помощью электрорафинирования. Способ заключается в том, что металл с целью чистки подвешивают в электролитической ванне, которая содержит раствор нитрата серебра. Серебро с примесями подключается в качестве анода, а катодом в этом случае служат тонкие листы титана либо незапятнанного серебра. Электролиз ведется с напряжением от 2 до 5 вольт. В данном процессе важную роль играет ПВХ-ткань либо стеклоткань. Диафрагма из 1-го из этих материалов употребляется для разделения катодного и анодного места. Таким макаром, шлам из предварительного серебра не загрязняет очищенное.

Очищенный металл выделяется на катоде в виде кристаллов, форма и сияние которых зависят от примесей в электролите. Наличие солей кадмия делает осадок матовым. Если же имеются соли хрома либо меди, то кристаллы получаются блестящими и симпатичными с виду. Для индустрии еще важнее, чтоб серебро было как можно более малогабаритным. Исключительно в случае заслуги нужного уровня плотности из него делаются слитки, проволока либо что-то другое.

Расплавленное серебро может растворять огромные количества кислорода при t=960°C. Соотношение кислорода и серебра при всем этом не должно превосходить 50 к 1. При застывании кислород имеет свойство вызывать разбрызгивание металла. Чтоб избежать такового явления, как абсорбиция кислорода, необходимо плавить серебро в вакууме либо под слоем древесного угля. Выплавленное в вакуумной печи серебро практически не содержит растворенных газов.

Другие характеристики и применение

Только приобретенное таким макаром незапятнанное серебро имеет плотность, обозначенную в справочниках и учебниках. Литература показывает и на несколько других параметров. К примеру, есть таковой показатель, как твердость по Бринеллю. В этом случае он равен 25. Броско, что узкая серебряная фольга имеет фиолетовый колер в проходящем свете. С течением времени металл может потускнеть, что связано с наличием в воздухе следов сероводорода — при соприкосновении с кислородом незапятнанное серебро потускнеть не может.

«Виновник» этого явления — образующийся из-за деятельности нефтедобывающих компаний и общего загрязнения воздуха налет сульфида. Потускнение характерно и сплавам серебра и меди. Чем больше там меди, тем больше он подвержен потускнению. Самые устойчивые сплавы находятся в спектре 875-960 пробы.

Что принципиально знать о чистом серебреВсего 0,03 кг серебра хватит, чтоб сделать проволоку длиной около 50 км либо даже больше. Можно для себя представить, как ценен целый кг. По мягкости оно находится меж медью и золотом. Отражательная способность этого металла тоже очень высока. По этой причине он нередко применяется при производстве зеркал. И, не считая того, обширно применяется в хим и электротехнической индустрии, также в качестве защитного и декоративного гальванического покрытия.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.