Главные свойства и сферы использования серебра

Невзирая на то, что сейчас ювелирные магазины переполнены серебряными украшениями, этот металл остается одним из самых редчайших. В естественной среде, в виде самородков, серебро отыскать намного сложнее, чем золото, медь либо даже платину. С момента обнаружения данного металла оно было извлечено из земных недр в неограниченном количестве. Согласно подсчетам официально было получено более полумиллиона тонн драгоценного металла.Главные свойства и сферы использования серебра

С каждым годом его припасы становятся меньше, и, как следует, цена изделий из этого металла вырастает. Вот почему инвестиции в него на сегодня являются одним из более прибыльных способностей сохранения и даже приумножения собственных денег. А сочетание этого металла с золотом и эмалью и драгоценными камнями, такими как жемчуг, нефрит, агат, коралл, аметист и даже изумруд, будет стоить еще дороже.

Главные свойства серебряных самородков

Данный драгоценный металл имеет ряд нужных параметров, более необходимыми из которых являются:

  1. Главные свойства и сферы использования серебраПростота обработки — по этому показателю данный великодушный металл уступает металлам золотым.
  2. Пластичность и податливость, в связи с чем металл можно просто подделать.
  3. Сопротивление при контакте с воздухом и увлажненной среде — и потому свойства и физические характеристики данного металла не меняются в течение долгого времени.
  4. Высочайшая электро — и теплопроводимость.
  5. Способность ингибировать вредные мельчайшие организмы — металл имеет хорошие бактерицидные возможности.

Все описанные выше особенности великодушного металла содействовали тому, что он отыскал широкий диапазон внедрения.

Так, к примеру, этот драгоценный металл употребляется для того, чтоб создавать контакты реле, также детали для других электротехнических устройств.

Из него чеканят монеты, им покрывают зеркала, потому что белоснежное серебро имеет очень высочайшие отражающие возможности. Употребляется этот металл и в медицине для антисептических средств. Ну и конечно, нельзя не отметить того, что он получил широчайшее распространение по свету благодаря тому, что употребляется в ювелирном деле.

История и черта добычи металла серебра

Во время серии раскопок, которые были проведены в Египте, археологи нашли некие драгоценности (декорации), предположительно датируемые промежутком от 50 до 20 вв. до н.э.

Главные свойства и сферы использования серебраВ те времена это был очень редчайший драгоценный металл, который ценился больше, чем добытое золото. Считается, что древнейшие египтяне получали этот металл как импорт из Сирии. Таким макаром, одним из первых стран, которому удалось найти и найти драгоценные свойства данного металла, является Сирия.

Позднее пункты добычи его распространились в шахты, расположенные в Греции, а с IV в. н.э. фаворитом в добыче и производстве этого металла является Испания. К 13 в. данная ветвь все в большей и большей степени распространяется на европейском материке, в то время как природные припасы и залежи серебряных руд равномерно истощаются. В XV-XVI вв. отмечается апофеоз данного процесса.

Самый большой из старых залежей данного драгоценного металла был найден в Норвегии в 1623 г. Потом уже были открыты богатейшие серебряные месторождения в Северной и Южной Америке. При всем этом к середине 20 в. одним из богатейших источников добычи серебряных самородков стала Мексика. Тут в этот период было произведено более 200 тонн металла, что составило третью часть от всей мировой добычи этого металла.

Внедрение серебряных частиц в стоматологии

Данный металл может вступать в реакцию с ртутью при комнатной температуре. Эту его способность употребляют для того, чтоб сделать амальгамы, которые обширно употребляются для сотворения зубных пломб. Чтоб произвести данные составы, смесь серебряного порошка и других металлов, таких как олово и золото, соединяют с ртутью, чтоб сделать пасту, которая может быть приспособлена к форме ротовой полости. Зубная амальгама добивается начальной твердости в течение нескольких минут.

Серебряные ионы в фото и электронике

Главные свойства и сферы использования серебраДанные сферы использовали 30,98 % от всего количества металла, потребляемого в 1998 г. в форме нитрата и галогенидов серебра металла. В 2001 г. 23,47 % было применено для фото, в то время как 20,03 % — в процессе производства ювелирных изделий, 38,51 % — для промышленного использования и только 3,5 % для монет и медалей.

Внедрение его в фото завершилось довольно стремительно в связи с тем, что вес серебра в данной сфере начал уменьшаться из-за низкого спроса на цветную пленку. Это вышло после того, как появились цифровые технологии.

С 2007 г. из 907 млн ??унций всего 117 600 тыс. унций были поглощены фотографическим сектором, около 50% от той суммы, что использовалась в фото в 1998 году. К 2010 г. поставки серебряных самородков возросли приблизительно на 10% до 1056800 тыс. унций, из которых 72700000 были применены в фотографическом секторе.

Некие электронные и электрические изделия использовали этот металл для потрясающей проводимости. Завышенными чертами проводимости также пользовались в РФ инженерии.

Главные свойства и сферы использования серебраВ качестве дополнительного примера может быть приведено создание печатных схем и антенн, которые могут быть изготовлены с внедрением серебряной краски. В компьютерных клавиатурах тоже употребляются серебряные электронные контакты.

Некие производители выпускают соединительные аудиокабели, провода акустических систем и сетевых кабелей, используя серебряные проводники, которые имеют на 6% более высшую проводимость, чем обыденные медные проводники, хотя и стоят они намного больше.

Маленькие устройства, такие как слуховые аппараты и часы, обычно употребляют серебряные батареи. Благодаря этому наблюдается их долгая эксплуатация. Очередной вариант использования металла представлен высокоемкими серебряно-цинковыми и серебряно-кадмиевыми аккумами.

Зеркала и оптика

Зеркала, которые обязаны иметь потрясающую отражательную способность для видимого света, обычно, изготовлены с внедрением данного металла в качестве отражающего материала. Это осуществляется в процессе, именуемом серебрение, хотя база зеркал в большинстве собственном состоит из алюминия.

Главные свойства и сферы использования серебраПри помощи процесса, именуемого распылением, металл вместе с другими оптически прозрачными слоями наносится на стекло, создавая покрытие с низким коэффициентом излучения, которое употребляется в высокопроизводительных стеклопакетах.

Количество металла, применяемого в данном продукте, невелико, так как слой его наносится шириной всего 10-15 нанометров. Все же раз в год серебром покрываются стекла в мире общей площадью более 100 м?, что приводит к потреблению порядка 10 м? серебряных самородков в год.

Изредка употребляется этот металл в качестве рефлектора в зеркалах телескопа, где алюминий обычно лучше, так как это дешевле. Кроме этого дюралевые зеркала наименее восприимчивы к потускнению и коррозии.

Серебряные частички в биологии и медицине

Этот металл употребляется в биологии для того, чтоб прирастить контраст и видимость клеток и органелл в микроскопии. Камилло Гольджи использовал серебряные пятна при исследовании клеток нервной системы и разработке аппарата Гольджи.

Мед применение его подразумевает включение серебряных частей в перевязки и внедрение их в качестве покрытия лекарств в мед устройствах. Повязки, содержащие серебряный сульфадиазин либо серебряные наноматериалы, могут быть применены для исцеления наружных зараз. Также ионы данного металла употребляются в неких мед устройствах и инструментах, таких как мочевые катетеры и эндотрахеальные дыхательные. Этот металл является на биологическом уровне активным и при достаточном количестве способно просто уничтожить бактерии в лабораторных критериях.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.