Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критериях

Существует несколько главных обстоятельств, по которым переплавляют серебро. Во-1-х, когда желают его очистить и, соответственно, поднять стоимость. Из огромного количества низкопробного неиспользуемого серебра можно получить слиток, у которого будет отменная стоимость. Мода на стиль и дизайн украшений стремительно изменяется, и то, что носили в прошедшем десятилетии, часто устаревает, не употребляется. Приобретенные декорации хранятся на полках никому не подходящими. А бывает, что просто украшение разонравилось и потому не носится. Время от времени случается, что оставшиеся по наследию древние вилки из серебра лежат без внедрения.

Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критериях

Заместо того чтоб растрачивать средства на новые изделия, можно переплавить те, что имеются, и получить прекрасные, сделанные по вашему вкусу изделия по низкой стоимости.

Как можно расплавить серебро и очистить от вредных примесей? Эта неувязка решается без особенных заморочек! Если имеется нужное оборудование, инструмент и материалы, с ней можно совладать даже в домашних критериях.

Очищающая плавка

Если серебро имеет хрупкую структуру, это значит, что оно содержит внутри себя много примесей (серу, сурьму, олово, цинк и другие). Чтоб освободить серебряные изделия от их, нужно провести чистку.

Плавка серебра с применением селитры

Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критерияхБерется серебряный слиток и плавится в тигле, содержащем селитру, буру и соду. Расплавленная масса хорошо помешивается для равномерного воздействия селитры на весь состав металла. Сначала процесса масса очень беспокоится (кипит) из-за деяния селитры. Когда оно слабеет и завершается весь состав, успокаивается, и тогда тигель можно вынимать из горна. Селитра окисляет все неблагородные металлы. Сода и бура действуют как растворитель на получившиеся окиси металлов. В итоге создается водянистый шлак. Таким макаром можно провести чистку серебряных изделий не только лишь от вредных примесей, да и отчасти от меди. Тигель после остывания разбивают. На деньке можно узреть слиток серебра, а над ним шлак, который можно просто отделить при помощи ударов молотка. Необходимо подчеркнуть, что чем больше примесей в составе серебра, тем больше будет нужно селитры и буры. Если их будет недостаточно, то слиток снова будет хрупким.

Если серебра малость, некие мастера очищают его плавлением на глине с внедрением селитры. На куске липового угля вырезают углубление, смазывают глиной и высушивают. После этого кладут на глину серебро с бурой и с помощью паяльной трубки проводят чистку. Когда серебро расплавится, к нему добавляется селитра и хорошо плавится.

Плавка серебра с применением свинца

Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критерияхКусок серебра помещается в тигель, засыпается сверху бурой, и все это ставится в расплавленный горн. После расплавления серебряного слитка в тигель отчаливает свинец (в виде зерен либо маленьких кусков). После этого металл хорошо перемешивается и отливается в плоскую изложницу. Таким макаром появляется сплав металла с свинцом, который очищается позже в особых емкостях из костяной золы.

Чистка серебра с применением свинца — очень тщательный труд, но благодаря ему можно получить незапятнанное серебро.

Плавка для придания другой формы

Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критерияхВылить серебро — задачка достаточно сложная. Чтоб сделать прекрасное и высококачественное изделие, которое будет иметь высшую цена, пригодятся большой опыт и познание многих тонкостей. Но ординарную серебряную вещицу можно сделать и без помощи других.

Для плавления пригодятся горелка и тигель. Из хоть какого материала нужно заготовить модель грядущего изделия. Следует найти температуру горения зависимо от того, какие сплавы находятся в серебре. Незапятнанное серебро — очень большая уникальность. Сплавы серебра плавятся при средней температуре 9600 С.

Чтоб приготовить форму для изделия, нужно взять кварцевый песок (7 частей), гипс (1 часть) и хорошо их смешать. После этого смесь разводят водой и заливают в всякую емкость, где помещена заготовленная модель планируемого изделия. В углах емкости ставят гвоздики. Макет изделия смазывается мыльным веществом и погружается наполовину в гипсовый состав. Следует выдержать время, пока смесь не высохнет. Потом затвердевшая масса промазывается маслом. Таковой же состав заливается во вторую часть емкости, кладется сверху изготовленная ранее часть с макетом и выдерживается до высыхания состава. В конечном итоге выходит две части (формы) планируемого серебряного изделия, которые нужно хорошо отчистить от масла, соединить и прочно связать. За ранее в одной половинке необходимо сделать малюсенькое отверстие (около 5 мм) для заливки металла.

Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критерияхМеталл греется в тигле с помощью горелки. В отверстие вставляется малая воронка. Очень стремительно необходимо залить металл и закрыть дырочку крышечкой с ватой (вата должна быть снизу, для перекрытия). Вата зажгется и пойдет давление в форму. Без давления серебро в расплавленном состоянии похоже на ртуть — имеет свойство сворачиваться в шарик.

Чтоб переплавить серебро в домашних критериях, употребляют самодельное устройство для плавки. Основной его частью является трансформатор. Он нагревает углеграфитовый порошок в среднем до 3000 градусов по Цельсию. Это позволяет плавить разные металлы, и серебро в том числе.

Нужно приготовить: проволоку для обвязывания печи, несколько асбестовых плиток, трансформатор (довольно мощнейший), слюду, углеграфитовый порошок, изолированный медный провод (около 5 мм поперечником), 2-3 щетки от электромотора.

До работы собирается коробка из асбестовых плиток для плавильной печи. В случае отсутствия асбеста можно использовать плиты из цемента. Сложенную коробку скрепляют проволочкой. В печи размером 10х7х5 см просто можно расплавить до 70 г серебра.

Чистка серебра от примесей и изменение его формы в домашних критерияхВ щетках электромотора нужно просверлить 2 маленьких отверстия. Электроды из щеток инсталлируются с торцов сложенной коробки. Слюда употребляется по бокам печи. Многожильный провод проводится в каждый электрод. Провода нужно закрепить в отверстиях гвоздями. В коробку засыпается углеграфитовый порошок.

Электропечь ставится на специальную изолирующую подставку (можно использовать кирпич). Печь подсоединяется к трансформатору с помощью медного провода. Трансформатор подсоединяется к сети, после этого печь прогревается в течение 5-10 минут. В это время необходимо побеспокоиться о неплохой вентиляции. Серебро помещается в стеклянную ампулу. Сама же ампула помещается в углеграфитовый порошок. Если серебро не помещается в ампуле, то можно его положить сходу в графит. Не стоит переживать, что, расплавившись, металл разольется. Серебро получаем в виде шарика, который нужно очистить от слоя расплавленного стекла.

Не следует забывать, что такие работы следует проводить с очень большой осторожностью. Проследите за тем, чтоб выключатель электричества находился рядом. Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять печь без присмотра. Все работы лучше проводить в нежилом помещении.

Набравшись малость опыта и мастерства, вы можете перебегать к изготовлению более сложных и увлекательных серебряных изделий. Тут не обойтись без исследования азов и опытнейшего наставника! Стоимость сделанного своими руками декорации всегда будет выше, чем изделия на налаженном производстве. Ведь оно создается в единственном экземпляре, для определенного человека. А может, из основного увлечения переплавка и изготовка серебряных изделий станет главным делом в вашей жизни! Сделанные своими руками серебряные декорации будут передаваться из поколения в поколение.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.