Все о качестве серебряных изделий

Для чего необходимы пробы великодушных металлов?

Обычно, ювелирные изделия не делают из незапятнанных великодушных металлов. Нужные механические характеристики и подходящий цвет они получают благодаря добавкам цветных металлов. В конечном итоге выходит украшение из сплава, в каком количество драгоценного металла определяет его пробу. Она фиксируется и гарантируется государством, потому все вещи из серебра должны непременно пройти пробный контроль. Если на ювелирном изделии стоит 925 проба, то это означает, что серебра в сплаве — более 92,5%, а другие 7,5% — легирующий металл.

Все о качестве серебряных изделий

Систем проб существует несколько. В бывшем СССР, на местности современной Рф и в странах СНГ еще в дальнем 1927 году приняли метрическую систему, согласно которой установлены последующие пробы серебра:

  • золото — 375, 500, 585, 750, 958, 999;
  • серебро — 800, 830, 875, 925, 960, 999;
  • палладий — 500, 850;
  • платина — 850, 900, 950.

Серебро довольно мягкое, и, чтоб прирастить его твердость, в него добавляют в главном медь. Время от времени также употребляют никель, алюминий, кадмий и цинк. Конкретно таковой сплав гарантирует не плохое качество серебряных изделий.

К сведению, в Рф сейчас на все серебряные изделия, которые имеют пробу ниже малой (800), не ставится клеймо и они числятся недрагоценными.

Все о качестве серебряных изделийСуществует таковой термин, как «техническое серебро». И это совершенно не значит его нехорошее качество, а быстрее, напротив! Техническое серебро употребляют в деталях радио, реле и проч. И это все благодаря его физическим чертам: высочайшей электропроводности и светоотражению.

На сей день наикрупнейшим производителем серебра в мире (как технического, так и ювелирного) является Мексика, за ней следуют США, Испания, Канада, Австралия, Перу, и завершает этот перечень компании Наша родина.

Свойства серебряных проб в Рф

800 проба

Все о качестве серебряных изделийВ этом сплаве содержится более 80% серебра. Он обладает неплохими литейными качествами, но стремительно окисляется на открытом воздухе. От других сплавов этот отличается желтым цветом. Это все из-за того, что в сплаве содержится огромное количество меди. Потому он употребляется в большей степени для столового гарнитура. Его приравнивают к 375 пробе золота.

830 проба

Соответственно, в этом сплаве содержится как минимум 83% серебра. По качеству этот сплав особо не отличается от предшествующего, но нередко употребляется для украшений.

875 проба

Драгоценного металла в этом сплаве — более 87,5%. Различные виды бытовых и ювелирных изделий изготавливают как раз из такового сплава.

925 проба

Как минимум, 92,5% драгоценного металла содержится в сплаве. Благодаря своим цветовым чертам и противокоррозийным качествам этот сплав смотрится как изделия из незапятнанного серебра. Благодаря тому что сплав просто подвергается формоизменению и при всем этом сохраняет свою твердость и упругость, он нередко употребляется в ювелирном деле.

960 проба

Количество драгоценного металла в этом сплаве около 96%, потому он не достаточно чем отличается от незапятнанного (как и предшествующий номер). Часто его употребляют во время работы над изделиями с эмалью. Тонкие филигранные работы тоже не обходятся без сплава под номером 960.

Какие бывают пробы серебра?

Все о качестве серебряных изделийНе считая этих, в различных странах есть и другие виды клеймований. Разглядим, например, серебро 720 пробы. Оно фактически не используется при работе с ювелирными украшениями, потому что имеет ярко выраженный желтоватый колер. Форму такового сплава тяжело как-то поменять, а во время эксплуатации он теряет свою упругость и твердость. Обычно его употребляют для производства булавок, пружин и других деталей, которые выдерживают огромную нагрузку.

Кстати, русская пятикопеечная монета — не что другое, как серебро 500 пробы. Это гласит о том, что половину всего состава сплава составляет медь. Конкретно серебро 500 пробы, очень низкого свойства, использовалось для всех монет низкого номинала. Если же номинал высочайший или же монеты памятные либо вкладывательные, то никакое серебро 500 пробы и в подметки не годилось! Такие монеты чеканили из высокопробного сплава под номером 900.

Все о качестве серебряных изделийНа рубеже 18-19 веков в Рф бриллианты вставляли конкретно в серебряные декорации. Броский пример тому — императорские короны. Потому что платину ранее не использовали в ювелирном деле, то серебро являлось лучшим вариантом. Оно не искажало цветовую палитру камешков и числилось, что, если оно мягче золота, камешки не будут царапаться. Потому что алмаз отличается высочайшей дисперсией и способностью заламывать солнечные лучи, то он с таким же фуррором отражает цвета окружающих предметов. Другими словами, если закрепить его в желтоватую оправу, камень будет желтым. До середины 19 века этот драгоценный металл числился номером один и импортировался во все страны Европы.

Если идет речь об антикварных серебряных изделиях, то это 84 сплав. В главном он служил основой для предметов столового обихода, также шкатулок, портсигаров и других предметов.

До недавнешнего времени за рубежом основой ювелирных украшений был сплав 916 пробы, который на данный момент не употребляется. В Европе всераспространена 935 проба. В почти всех странах мира есть уникальные сплавы. К примеру, в Стране восходящего солнца существует самая высочайшая проба — 1000, а в Египте — 600.

Как найти подлинность серебра в домашних критериях?

Все о качестве серебряных изделийНайти этот металл в домашних критериях не так и трудно. Предлагаем вам маленький список того, как это можно сделать:

  • поднесите изделие к магниту. Серебро никогда не будет магнититься;
  • этот металл довольно теплопроводный, другими словами если его чуточку подержать в руке, то он одномоментно станет теплым. Если же опустить серебряное изделие в жаркую воду, то оно стремительно станет таковой же температуры, как и вода;
  • по запаху серебро не найти, потому что ароматичных добавок на данный момент огромное количество. Гнуть изделие тоже никчемно. Хоть и считается, что серебряная ложка согнется напополам, а другой металл будет пружинить, эти сведения не посодействуют 100% найти подлинность серебряного изделия;
  • попытайтесь намазать вещь серной мазью, которую можно приобрести в аптеке. Через пару часиков сотрите ее салфеткой. Если намазанное место почернело, то это 100% драгоценный металл. Кстати, оно может или почернеть, или порыжеть, или не поменять цвет. 4-ого варианта не дано;
  • 100% драгоценный металл также почернеет, если на него капнуть йод. Таким методом можно найти и концентрацию серебра в изделиях: чем резвее оно чернеет, тем его больше. Но отмыть его после таких процедур будет трудно;
  • попытайтесь пошеркать изделие мелом. Если мел с течением времени станет черным, это серебро;
  • самая отменная методика определения металла — это «тест на серебро», который находится в свободной продаже.

Высококачественное серебряное изделие не оставляет никаких следов на коже. Если, к примеру, рука чуть-чуть замаралась, то, вероятнее всего, вы заполучили подделку и в таком сплаве сконцентрировано огромное количество цинка. Бывает, что низкокачественные серебряные изделия с течением времени темнеют, но возвратить им прежний вид можно при помощи особых кремов для ювелирных украшений. Плохому товару никакой крем уже не поможет.

Кстати, все результаты проверок могут быть равны нулю, если поверхность декорации посеребренная. В таком случае 100% гарантию может обеспечить только маленький надрез. В случае если подлинность подтвердится, то украшение будет испорчено.

Самым надежным методом проверить подлинность какого-то изделия на сей день является его тестирование при помощи специального прибора. Этот современный аппарат позволит отличить различные виды драгоценных металлов друг от друга (золото, белоснежное золото, платину). Совместно с этим он к тому же укажет процент содержания этого металла и пробу. Наслаждение не из дешевеньких, но если вы занимаетесь скупкой или оборотом драгоценных металлов, то без такового прибора не обойтись.

Никто не застрахован от приобретения подделки. Если вы увидели, что изделие плохое и все бытовые испытания оно не прошло, идеальнее всего поскорее возвратить его назад.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.