Меры и весы: что такое унция и чему она равна?

Из истории внедрения унции

Понятие «унция» происходит от латинского слова «uncia», что в буквальном переводе значит «мелочь, немножко, немножко». Так обозначают несколько единиц измерения массы, это является определением для пары мер объема воды, употребляется как единица измерения силы и даже как заглавие нескольких валютных единиц (в том числе из золота и серебра).

Меры и весы: что такое унция и чему она равна?

Данный термин употребляли еще в старом Риме. Там 1 унцией обозначали 1/12 часть либры — древнеримской меры веса, равной 327,45 г (либо 0,7996 российского фунта). Либра применялась в большинстве случаев для обозначения того, сколько весят драгоценные металлы, а именно золото. В данном случае унция, обозначавшаяся знаком «И», точкой (•) либо горизонтальной чертой (-), равнялась 28,34 г (0,0666 российского фунта) и делилась на 2 семунции (?, Є, ?), 4 сициликуса (?), 6 секстул (?), 24 скрупула (Э) и 144 силиквы.

Данной системой измерения применялась не только лишь к металлам. Римляне воспользовались ей для ряда других различных целей. К примеру, для обозначения размера наследия, меры емкости, длины (где 1 унция равнялась 0,0246 м) и площади поверхности (где 1 унция равнялась 209,91 м²).

Позднее такая система измерения была взята у римлян практически всеми народами средневековой Европы и до введения метрической системы мер являлась на одной из главных и самой всераспространенной.

Меры и весы: что такое унция и чему она равна?

В Италии унция была равна 1/12 части фунта, в Португалии и Испании 1/16 части торгового фунта. На Сицилии (до 1865 года) так называлась монетная единица, схожая 2½ скуди (серебряная и золотая монета в Италии, равная 5 франкам) либо 3 дукатам (заглавие серебряных (с 1140 года), а потом (с 1284 года) и золотых монет, сначала показавшихся в Италии, а позднее выпускаемых в ряде других государств Европы).

В Латинской Америке и Испании данным образом назвали золотую монету дублон. В Китае — таэль (либо лян — мера веса и валютная единица в Юго-Восточной Азии).

Место унции в современном мире

На сегодня эта мера обширно применяется в странах, где вес обычно измеряется в фунтах, именуясь тройской унцией.

Этот термин произошел от наименования французского городка Труа (Troyes). Конкретно там в Средние века размещался наикрупнейший торговый и денежный центр всей Европы.

Тройская унция весит 31,1034768 г и обозначается аббревиатурой — toz либо ozt.

С 1824 по 1858 год тройский фунт, состоящий из 12 тройских унций, являлся основной весовой единицей в Англии. Но в других государствах вес 1 унции в граммах мог быть и другим. Вес английской тройской унции обширно применяется в торговле драгоценными металлами.

Меры и весы: что такое унция и чему она равна?

Различают несколько интернациональных обозначений данной единицы. Для золота — XAU, серебра — XAG, платины — XPT и палладия — XPD. Вес монет при вкладывательных операциях достаточно нередко исчисляют и указывают конкретно в рамках этой системы.

Совместно с тем, в США и неких других странах мира основополагающей единицей веса является фунт авердюпуа, который состоит не из 12 (в отличие от тройского), а уже из 16 унций. Эта единица обозначается аббревиатурой — oz либо oz at. Ее вес равен примерно 28,35 г, а конкретно 28,349 523 125 г.

На данный момент тройская мера обширно применяется не только лишь в банковском и ювелирном бизнесе, используясь для взвешивания драгоценных металлов (платина, палладий, золото и серебро), да и в неких других областях, к примеру, в косметологии и аптекарском деле, для измерения веса особо ценных ингредиентов, веществ и препаратов.

Меры и весы: что такое унция и чему она равна?

Необходимо отметить, что для аптекарского дела длительное время была своя персональная система измерения и определения меры весов, которая использовалась для взвешивания фармацевтических веществ и употреблялась только в данной сфере деятельности. Это так именуемый аптекарский либо мед вес.

Его эталон варьировался в различных странах. В аптекарской системе, как и в системе измерения массы великодушных металлов, применялись одни и те же числительные единицы. Но их количество в одном фунте в этих системах могло быть разным, и вес мог колебаться от 25 до 35 г. Из-за отсутствия точной определенности того, сколько граммов содержится в унции, очень затруднялся весь процесс торговли и создавался большой ряд противоречий.

1 аптечная унция равна 29,86 г. В текущее время этот термин является архаизмом либо устаревшим понятием и обширно не употребляется.

Кроме выше перечисленных видов, выделяется еще водянистая унция, обозначаемая аббревиатурой fl oz. Она употребляется в целях измерения объема воды. Существует два вида водянистой унции: британская и южноамериканская. 1-ая, согласно британской традиции, равна 1/20 пинты либо 28,413 063 мл (28,4 г). 2-ая же (южноамериканская) составляет 1/16 часть пинты либо 29,573 531 мл (29,57 г). В текущее время в США для товаров питания вес одной водянистой унции равняется к 30 мл.

Таковы главные сходства и различия в определении меры весов, основанной на использовании данных систем.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.