Саксония — Геннеберг

Саксония — Геннеберг В почти всех отношениях «первым» является талер, отчеканенный из серебра месторождения Ильменау. Он был практически первой монетой по времени (потому что отчеканен еще в XVII в.) и главное первой и, пожалуй, единственной, на которой заместо портрета князя, графа и т. п. показаны горнорабочие, добывающие руду, а на обратной стороне рядом с гербом и другими геральдическими атрибутами (рыцарскими шлемами и султанами) стоят те же горнорабочие, но в собственной древней парадной форме с декоративными кайлами — тростями в руках. На этой стороне монеты кольцевая надпись: «Кня-жеств Саксонии с Геннеберг-Ильменау единый горный талер». На другой стороне, над сидящей на заднем плане на горе курицей, надпись: «Охраняет и умножает».Талер этот отчеканен в 1698 г. в г. Ильменау, столице графства Геннеберг (Куриная гора), и на монете показаны разрез и панорама Ильменауского месторождения.

В литературе ранее других об этом месторождении упоминает Г. Агрикола. Перечисляя месторождения серебра, он писал в 1546 г.: «Не очень обеспеченный рудник, получивший сейчас тюрингское заглавие Ильменау, размещен в Семанавальде». О ходе эксплуатации этого месторождения в следующие приблизительно 80 лет данных не найдено. Потом встречены сведения, что в 1623 г. рудники дали доход 21 000 талеров, но в 1624 г. прорвавшаяся вода затопила наикрупнейшие из их по р. Штурм-:хайде, и 14 насосных установок, приводимых в действие средством водяных колес либо лошадьми, не смогли совладать с водой. Эти рудники очень очень пострадали в процессе Тридцатилетней войны. К. Маркс отмечает, что после того как 12 сентября 1631 г. войска курфюрста Саксонского отобрали у императорских войск Лейпциг, «…состоялось соглашение: шведы идут через Тюрингию во Франконию… саксонцы должны итти через Чехию и Силезию». В сентябре все городка по пути во Фран-конию были заняты шведами. Ф. Шиллер об этом эпизоде пишет, что «…шведская армия через Готу и Арнштадт прошла 2-мя отрядами весь Тюрингенский лес, вырвала мимоходом графство Геннебергское из рук императорских войск». Война навечно отразилась на рудниках Ильменау, ибо шведы при первой способности приводили германские горнорудные предприятия в негодность, видя в их соперников собственному процветающему горному промыслу.

В то время хозяевами Ильменауских рудников были Саксонские герцоги, потому что род геннебергских графов закончился еще в 1589 г. со гибелью последнего из лих Георга-Эрнста, и малюсенькое правительство — Генне-бергское графство — перебежало к Саксонии. Герцоги после Тридцатилетней войны не один раз проектировали возобновить эксплуатацию рудников Ильменау.

Но только в 1684 г. начались восстановительные и предварительные работы. В 1691 г. было решено сделать в Ильменау собственный монетный двор. С 1693 по 1702 г. на нем было отчеканено 11 разновидностей талеров общим тиражом всего 40842 экземпляра, либо в среднем 3700 штук каждой разновидности, т. е. талеры эти очень редки. Масса такового талера 29, 23 г, незапятнанного серебра в нем 25, 98 г.

1-ые 6 разновидностей (1693 — 1697 гг.) отличаются изображением геральдической «курицы на горе» в центре лицевой стороны (заместо рудника — в 1698 г.), а последние четыре (1699 — 1702 гг.) — других геральдических атрибутов. На всех талерах имеются различного рода надписи. Более принципиальной является кольцевая надпись в три строчки (вокруг «курицы на горе») на первом талере 1693 г.: «После того, как с божьей помощью припасы металла в Ильменау вновь увели — чены, шахты перестроены, новые штольни пробиты, встречные воды сильными машинами выведены в пруды, крепкий порядок в горном деле установлен и естествен-еые богатства земли вновь могут употребляться, повелел барон Саксонский вышибить эту памятную монету». Увлекательна и надпись на талере 1695 г.: «В красном подымается белое блестящее крыло». Таким поэтическим иносказанием сообщается, что серебро в. Ильменау находится совместно с медью.

Ильменауское месторождение является аналогом медистых песчаников Приуралья. Энтузиазм к нему в Рф во 2-ой половине XVIII в. виден из неких старенькых источников. Короткие, но ценные данные приводятся в одном анонимном труде: «Медь добывается в наибольшем обилии в Нейштадском, Геннеберг-ском, Фогтбергском горных начальствах, где она нередко, так же как и серебро, попадается самородная».

Очень принципиальные сведения докладывает И. А. Шлаттер: «При Ильменауском горном произведении добывают шиферы и песошные руды, но к шиферу по большей части более бывает и содержит оной в центнере по наименьшей пропорции четверть лота[36] серебра и полфунта меди, который при ямах в один прекрасный момент по первому классу обжигается на свободном месте. А песошные руды не пожигаются, не токмо их толкут и в сплавку употребляют». Кратко о месторождении упоминает И. Ф. Герман: «Песошныя медныя руды добываются также около Ильменау в Турингии».

Несколько 10-ов годов назад Ильменау (либо Тю-рингенский лес в целом) начал фигурировать как пример обоснования различных точек зрения генезиса схожих месторождений, две из которых продолжают существовать и на данный момент: сторонники первой рассматривают медистые песчаники как обычные сингенетические осадочные прибрежно-морские образования; заступники 2-ой считают, что рудные скопления должны инфильтрационному переотложению меди грунтовыми водами, циркулирующими по отдельным пластам пермских пород. Так, И. С. Яговкин приводил Ильменауское месторождение в подтверждение первой точки зрения: «…изверженные породы „красноватого лежня“, подлежащие медистым песчаникам, практически не содержат меди В неких местах (Ильменау) медистые сланцы окружены эрруптивами, но сланцы все же бедны медью». К. И. Богданович, разделяя точку зрения о вторичном обогащении сланцев медью, повторяя М. В. Ломоносова, писал: «…примерами воздействия боковых пород могут служить древнейшие сланцы и породы пермской системы Тю-рингенского леса и Гессена, пересеченные жилами томного шпата: где такие жилы пересекают битуминозные медистые сланцы, там возникают пригодные для добычи участки кобальтовых, никелевых и медных руд».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.