Избираем подходящее украшение из серебра

Серебро — это драгоценный металл белоснежного цвета. По своим свойствам — достаточно пластичный и ковкий, тверже золота и мягче меди. Его нетрудно полировать, оно является самым тепло- и электропроводным. Огромное количество серебряных изделий было найдено в египетских пирамидах.

Избираем подходящее украшение из серебра

Серебро для старых имело высшую ценность: его добыча была сложнее, чем золота.

Оно олицетворяло у их Луну, являлось священным в старом Вавилоне, а фурнитура из серебра предпочиталась золоту.

Серебряная посуда и фурнитура: целительные характеристики

Стоит сказать, что подобные изделия имеют противомикробное свойство (в таких сосудах хранили питьевую воду). Вода, настоянная на серебре, вылечивает воспаление печени, желудок, желудочно-кишечный тракт и прочее. Металл способен вылечивать воспаленные вены на ногах, оказывает благотворное действие на кровяные сосуды.

Недочет заключается в том, что при содействии с кислородом драгоценный металл стремительно окисляется, потому делать посуду из незапятнанного серебра нецелесообразно.

Некие виды драгоценного металла

Избираем подходящее украшение из серебраСтерлинговое — используют при изготовлении украшений, серебряной посуды. В его состав заходит незапятнанное серебро (925 проба). Украшение обладает ослепительно белоснежным цветом и достаточно высочайшей прочностью.

Черненое — гравированное незапятнанное серебро покрывается чернью (сплавом сернистых оксидов серебра, меди и свинца). «Эффект рельефности»: поверхность покрывают черным рисунком. В очистке такое украшение не нуждается.

Филигранное — легкие и ажурные декорации и изделия, изготовленные из тонких нитей серебра 960 пробы.

Матовое — поверхность декорации обрабатывается специальной эмульсией, создающей микрошероховатость, отсюда — дымчатый (матовый) колер.

Монетное — изделие изготавливалось из серебряных монет.

Столовое — изделия делаются из металлов 750, 800, 875, 925 пробы.

Коллоидное и техническое — употребляется в медицине и индустрии соответственно.

Виды покрытий серебряных изделий

Избираем подходящее украшение из серебраБолее всераспространены два вида покрытия: родирование (изделие покрывается узкой пленкой родия) и оксидирование (изделие обрабатывается кислотой, в итоге чего поверхность покрывается сернистым оксидом серебра, стойким к наружным неблагоприятным факторам).

Родий — это редчайший великодушный драгоценный металл, относящийся к платиновой группе. Он имеет серебристо-белый колер, обеспечивает защиту от царапин, повреждений, наружных негативных причин.

Оксидирование используется при изготовлении изделий, цвет от серого до темного (степень потемнения регулируется в процессе оксидирования). Во время полировки фурнитуры выпуклые части получают сияние, а вогнутые остаются темными (темными), за счет чего создается эффект неоднородности.

Виды серебряных украшений и фурнитуры

Цена ювелирных украшений находится в зависимости от типа драгоценного металла. Разглядим некие виды:

Избираем подходящее украшение из серебра

  • декорации из серебра (99,9%), не содержащего примесей. Металл достаточно мягенький, пластичный, имеет глянцевое покрытие (изделия: серьги, колье, браслеты и прочее);
  • фурнитура серебро 925 пробы (92,5%). На этот момент это более распространенное решение — из металла этой пробы изготавливают колье, цепочки, кольца, браслеты, серьги;
  • серебро альпака (либо германское серебро). Это сплав меди, никеля и цинка. Металл крепкий, долговременный, стойкий к наружным нехорошим факторам. Обычно, из него изготавливают декорации, которые «не подразумевают» контакта с кожей (никель способен возбудить аллергическую реакцию);
  • с драгоценными камнями (рубин, сапфир, аметист, изумруд, бирюза, жемчуг);
  • окисленные изделия — эффект «черного» металла (серьги, кольца, пирсинг и прочее).

Покрытие из незапятнанного металла

Некие производители для покрытия изделий употребляют незапятнанное серебро, которое с течением времени темнеет. В связи с этим посеребренная фурнитура и готовые изделия требуют особенных критерий хранения.

Потемнение — естественный процесс, в итоге которого на поверхности появляется узкая пленка оксидированного металла. На серебре 925 пробы цвет пленки серо-сине-черного колера, на чистом — светлого, желтовато-коричневого.

Серебряная роскошь: методы полировки металла

Чтоб вновь серебряная фурнитура имела торжественный, сверкающий вид, пошеркайте ее тканью, созданной для полировки ювелирных изделий. Другой вариант (если специальной ткани нет) — сукно либо фланель.

Другой вариант очистки потемневшего металла — замочить фурнитуру в слабеньком мыльном растворе, после этого аккуратненько протереть мягенькой хлопковой тканью. Не замачивайте все изделия сходу. Для начала попытайтесь на небольшом участке, чтоб быть уверенным в том, что ваш раствор не нанесет еще большего вреда.

Фурнитура, покрытая незапятанной медью, полируется только специальной тканью для очистки ювелирных украшений.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.