Карманные часы. Их история и современность

Серебряные карманные часы — признак респектабельности и неплохого вкуса их обладателя. Они передаются по наследию.

Карманные часы. Их история и современность
В текущее время это, быстрее, признак роскоши и неплохого вкуса, чем требование моды. Респектабельные господа пользуются такими чaсами для того, чтоб направить на себя внимание. Ведь это очень элегантный девайс. По старинке их декорируют дарственной гравировкой и передают по наследию. К таким часам очень стремительно привыкаешь, и через какое-то время ты уже не представляешь себя без их. Ведь это очень комфортно.

Как смотрятся карманные ходики

Карманные часы. Их история и современностьОни представляют собой циферблат с крышкой, к которому присоединена длинноватая цепочка. Край этой цепочки при помощи брелока цепляется за пуговицу жилета либо пиджака, а сами часы опускаются в особый нагрудный кармашек, пришитый снаружи. Таким макаром цепь декорирует жилет.

Очередной метод ношения — в кармашке брюк. Тот конец цепочки, который крепится к штанам, особым карабинчиком фиксируется на поясе, а сами часы укладываются в кармашек. Цепь при всем этом тоже оставляют свисать снаружи. Серебро прекрасно блестит на ткани.

Дамы ранее носили карманные ходики или в складках платьица, или на шейке в качестве дополнительного декорации. Такие часы делались в форме медальона и умело инкрустировались камнями и филигранью. Цена такового декорации была очень велика. В текущее время всераспространены часы-кулоны, которые соединяют внутри себя функциональность и эстетичность.

По внешнему облику карманные ходики могут быть круглыми, квадратными, крестообразными, в форме цветка либо бабочки, в виде животных и птиц. Фантазии мастеров, делающих такое украшение, фактически не знают границ. Их делают из бронзы, серебра, золота, меди и других металлов.

История карманных часов

Карманные часы. Их история и современностьПоявились они еще в XVII веке. Приблизительно в это время был придуман и их механизм, таковой, каким мы его знаем. Ранее времени часы были только большенными, как классические ходики. Уменьшив механизм до размеров людской ладошки, изобретатели смогли начать новейшую эру в людской истории. Так, уже к XVIII столетию часы на цепочке стали украшением богатых семей. Числилось, но, престижным иметь изделия из серебра. Их наличие гласило о высочайшем статусе человека, о состоятельности и интеллигентности.

Не все могли позволить для себя иметь карманные ходики. Только очень богатые люди получали эту неповторимую вещицу. Ими гордились, награждали за верную службу, преданность и самопожертвование. В особенности если это была дорогая вещь из серебра либо золота.

Время от времени карманные часы именуют по-другому брегеты. Это заглавие пошло от пользующегося популярностью их производителя — француза А.Л. Бреге. Его мастерская выпускала наилучшие карманные часы тех пор — 1800 года. Они отличались высочайшей точностью и демонстрировали не только лишь время, да и даты календаря. Так, «бренд» Бреге отдал имя всем карманным ходикам. Под этой маркой выходили также модели с боем и репетиром.

В то время заводка часового механизма выполнялась при помощи специального ключика. Этот ключик производился очень умело и крепился к цепочке с оборотной стороны. Он мог быть выполнен из серебра либо другого металла.

В свое время карманные часы из серебра и золота носили правитель Александр II, Уинстон Черчилль, царица Виктория, барон Веллингтон и другие видные политические деятели.

В текущее время

Карманные часы. Их история и современностьКарманные часы не утратили актуальности. Мы можем определять время по мобильному телефону, но все таки часы нельзя поменять, потому что в телефоне может «сесть» зарядка. Наручные же разновидности не для всех комфортны — многим мешает ремешок. В то же время карманные ходики из серебра и смотрятся модно, и прячутся накрепко в кармашек. Небережно свисающая из кармашка брюк либо рубахи цепочка — признак неплохого вкуса и необыкновенного склада разума ее носителя. Ведь это значит, что человек, чтоб выяснить время, элегантным жестом достает из кармашка часы, откидывает резную крышку и скользящим взором сверяет время. Это стиль! Нельзя не оценить такового человека.

На данный момент ценители карманных чaсов знают несколько узнаваемых производителей. Langre & Sohne (Германия, на рынке с XVIII века), Augiste Reymond (независящая компания, которая работает по швейцарским технологиям с 1900 года), TISSOT (на рынке с 1853 года, известна тем, что работала для правительского двора Рф), Royal London (Великобритания, известна качеством собственных изделий).

Ценители часов также охотно приобретают марки СССР: «Молния», «Слава». Эти механизмы также отлично работают на данный момент, как и 40-50 годов назад.

Если идет речь о том, чтоб избрать часовой механизм, который никогда не испортится, следует дать предпочтение известным своим качеством брендам. Серебро — наилучший выбор.

Видите ли, серебряные часы на цепочке — превосходный подарок. Если вы ищете подарок близкому и почетаемому человеку, то наилучшим вариантом будет покупка карманных часов. Конечно, это сложный подарок. Это сначала признательность, выраженная в драгоценности, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.