Описание серебряного рубля 1921 года

Один рубль 1921 года, по-другому, серебряный полтинник, является валютной единицей СССР, конкретнее, РСФСР.

Описание данной монеты

Описание серебряного рубля 1921 года

Она выполнялась из серебра 900 пробы, вес ее составляет 20 г, поперечник — 33 мм, стоимость около 1700 рублей. Посреди лицевой стороны размещается пятиконечная звезда, в центре нее кружок с цифрой 1. Промеж лучей звезды написан год выпуска. На ребре — точечный ободок, меж которым показана надпись «рубль». Тут же пересекаются две ветки, лавровая и дубовая, которые в конце связаны бантом.

На другой стороне в центре на щите размещены серп и молот, они сравнивают герб Русского Союза. По их сторонам — связки колосьев. Понизу видна надпись «РСФСР», по всей монете по краю идет надпись «Пролетарии всех государств, соединяйтесь!».

Было произведено 2 выпуска:

  1. Запятая в девизе была чуток сдвинута к слову «стран».
  2. Запятая размещается посередке.

Один серебряный рубль 1921 года

Описание серебряного рубля 1921 годаВ 1921 году в правительстве СССР была провалена попытка составить 1-ый бюджет на 1922 год. Финансисты не смогли высчитать сметы, потому что из-за валютного хаоса в стране не было установленных валютных валют. Глава денежного ведомства СССР Г.Я.Сокольников, охарактеризовал валютную систему страны и сделал вывод, что для рабочего класса вопросы об обесценивании рубля должны тревожить сначала, потому что они получают заработную плату от страны. Как следует, в их интересах, чтоб цена денег была фиксированной. Он считал необходимость в валютной реформе последующим образом: при внедрении картонных средств и золота, установить контроль над рынком. Часть их цены пойдет на выпуск серебра и меди. Таким макаром, в 1921 году начали чеканить серебряные монеты. Выпускал их Медально-аффинажный завод в городке Петроград. В апреле этого года были выпущены монеты цены 10, 15, 20, 50 копеек, также один рубль. В течение всего года средства выпускались с пометкой 1921. В последующем 1922 году штемпели для производства не изымались. Потому была необходимость создавать большой припас монет.

Особенностью полтинника из серебра была известность. О ней писали в русских газетах, таких как, «Экономическая жизнь», «Петроградская газета». Конкретно от их республика выяснила о серебряном полтиннике 1921 года. В наши деньки стоимость этой монеты добивается 2000 рублей. Цена ее обоснована тем, что она изготовлена из серебра.

Один рубль 1921 года из серебра на данный момент изредка можно отыскать. Он популярен и посреди коллекционеров — нумизматов. За этот полтинник они готовы дать огромную стоимость, ежели банк. Может быть, с течением времени ее стоимость еще вырастет. Потому, если вы имеете такую монету, не торопитесь отдавать ее в банк. К тому же, у нее высочайшая проба, что тоже важно для ее реализации в дальнейшем.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.