Серебряный русский полтинник

Серебряный полтинник

Полтинник — монета либо валютный символ достоинством в половину рубля, известен еще с 13 века нашей эпохи. Он появился сразу с рублем-гривной. Происхождение наименования «полтинник» остается загадкой до сего времени. По догадкам ученых-историков словом «тин» именовался рубль.

Серебряный русский полтинник

В русский период серебряный полтинник стал чеканиться с 1921 года, став очень всераспространенной монетой тех пор. К слову, в 1924 году было выпущено 12 998 000 таких монет, что превысило выпуск хоть какой другой монеты королевского периода в Рф.

Есть серебряные полтинники производства СССР 1921, 1922, 1924, 1925, 1926 и 1927 годов, которые поначалу создавались петроградским монетным двором под управлением Петра Латышева с соответственной маркировкой «П.Л», а после создание было передано британскому монетному двору в Бирмингеме, и на ребре монеты (именуемом в среде нумизматов «гурт») появились инициалы нового подрядчика «Т.Р» (Томас Роуз). Все эти монеты, вращавшиеся в обществе СССР, были весом в 10 г и выполнялись из серебра с пробой от 900. На гурте монеты был обозначен номинальный вес содержащегося в ней серебра — 9 г.

Внешний облик полтинника

На аверсе (лицевой стороне) изображен кузнец, стоящий у наковальни. Он вскинул молот, готовясь вот-вот нанести резкий, сильный удар. На наковальне находится поковка, от нее вертикально ввысь выстреливает сноп искр. Меж ногой молотобойца и наковальней размещено зубчатое колесо, за его спиной — плуг. Вся композиция вроде бы установлена на широкую полосу, отделяющую дату (1924 либо 1925) с малеханькой «г» от изображения. По краю монеты проходит точечный обод.

Серебряный русский полтинникНа реверсе (оборотной стороне) верхнюю половину полтинника занимает герб СССР с 2-мя снопами пшеницы, перевязанными лентой 7 раз. Слева от герба размещена 1-ая половина наименования страны «СС», а справа — 2-ая «СР», стилизованная под серп и молот. Как и на аверсе, по краю проведен ободок из точек, обрамляющий слоган «пролетарии всех государств, соединяйтесь!», начертанный по окружности монеты и отделенный от центральной композиции сплошной радиальный чертой, обрывающейся на месте герба. Герб опирается на делящую реверс напополам широкую горизонтальную полосу, под которой выбито, сколько стоит монета, ее номинал — «один полтинник».

На гурте для монеты 1924 г. свойственна надпись «чистого серебра 9 г (2з 10,5 д) П.Л». как уже было сказано выше, зависимо от места производства заместо «П.Л» может стоять «Т.Р». Знаки в скобках расшифровываются как «2 золотника 10,5 долей» и являются спец определениями системы мер, использовавшейся в монетном деле в Рф. 1 российский фунт = 96 золотникам, 1 золотник = 96 толикам. 1 российский фунт = 409,5124 г. Другими словами 1 золотник будет равен 409,5124/96/96 = 4,26575417 г, а 1 толика = 0,044434939236 г. Если подставить приобретенные числа в уравнение 2 золотника + 10,5 толикой, то и получится 9 г. На полтиннике 1925 г. надпись на ребре утратила спец определения, став смотреться как «чистого серебра 9 г П.Л» (либо Т.Р).

Стоимость полтинника и редчайшие полтинники

Серебряный русский полтинник

Многие обладатели серебряных монет достоинством один полтинник, не являющиеся собирателями, задаются вопросом, сколько стоят эти средства сейчас. К нашему времени сохранилось сильно много полтинников русского периода, потому стоимость их приблизительно равна стоимости содержащегося в их серебра. Цена обычного полтинника, не являющегося представителем редчайших разновидностей, учитывается с его потертостью, так именуемым штемпельным блеском. Чем сияние чище, тем выше стоимость монеты. На то, сколько стоит монета, оказывает влияние и то, какое время она была в ходу. Чем больше употреблялся отдельный серебряный русский полтинник, тем больше следов царапин, вмятин и т.д. будет на ней.

Но есть и редчайшие экземпляры, вышедшие из ограниченных партий. Их стоимость может взмывать до нескольких 10-ов тыщ баксов, хотя в главном их цена приблизительно в 10-15 раз выше, чем стоимость обычного серебряного полтинника. Реализовать русский полтинник можно на нумизматических аукционах, а выяснить сколько стоят те либо другие экземпляры, задав этот вопрос собирателю либо спецу. Разглядим некие отличия серийных монет от редчайших.

Редчайшие полтинники 1924 г.

Монетный двор Петра Латышева:

Серебряный русский полтинник

  1. Надпись на ребре знаками старорусской азбуки.
  2. «Худые рабочие», таково расхожее заглавие одной из разновидностей. Это связано с тем, что штамп с рабочим на аверсе отличается от всераспространенного более толстой ручкой молота и наименьшего размера рабочим.
  3. Вроде бы переходный вариант меж монетами чеканки мастерской Петра Латышева и бирмингемского монетного двора. Для этой монеты характерен девиз на аверсе как на монетах русской чеканки, а герб — как на британской. Есть особенная примета, позволяющая стремительно выделить «переходный» полтинник — это запятая меж словами «стран» и «соединяйтесь», не касающаяся внутреннего сплошного ободка под надписью.
  4. Серебряные 50 копеек с обозначением веса серебра исключительно в старенькых определениях монетного дела, другими словами в золотниках и толиках.

Монетный двор Томаса Роуза:

  1. Полтинник с отсутствующей на гурте точкой меж инициалами обладателя монетного двора: «Т Р».
  2. Монета с более маленькими, чем на серийном аналоге, лучами, исходящими от солнца на гербе.
  3. Монета с модифицированным шрифтом надписи на ребре.
  4. Повышенное внимание заслуживают полтинники с внедрением в инициалах Томаса Роуза вышедшей из потребления буковкы фита «?» заместо буковкы «Т», которые числятся истинной редкостью, потому что являются экземплярами пробной партии монет, первыми выпущенными на британском монетном дворе. Стоимость на такие русские серебряные полтинники может быть достаточно высока. И то, сколько стоит определенный экземпляр, нужно уточнять у спеца.

Редчайшие полтинники 1925 г.

  • Монета с таким же указанием количества золотников и толикой на гурте с внедрением определений монетного дела, как и на русских полтинниках 1924 г.
  • Монета с гладким ребром.

Некие факты о полтинниках

Прогуливаются легенды о серебряном полтиннике русских времен, отчеканенном из платины, но слух о существовании такового экземпляра либо даже серии не имеет под собой ни мельчайшего доказательства, потому вероятнее всего платиновый полтинник — всего только выдумка.

Очередной увлекательный факт заключается в том, что из серебряных полтинников рыбаки в конце 80-х годов изготавливали самодельные блесны. Ассортимент в рыболовных магазинах той поры был очень грубой работы, и увлекающейся рыбной ловлей части населения приходилось изготовлять снасть без помощи других. Серебро подходило для этой цели как нельзя лучше.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.