Серебряные монеты Италии

Создание Италии как страны

При слове Италия перед взглядом сразу появляется Аппенинский полуостров в форме сапога. Географическое положение полуострова и его плодороднейшие земли всегда завлекали к для себя пристальное внимание, являясь яблоком раздора меж могущественными соседями — испанцами, французами и австрийцами. Италии как страны не было, а было огромное лоскутное одеяло, состоящее из больших, малеханьких и крохотных независящих стран: королевств (Царство обеих Сицилий, Царство Сардиния), герцогств (Лука, Парма), республик (Венеция, Генуя, Субальпийская, Цизальпинская, Римская) и теологической монархии в лице Папского страны. И такое положение продолжалось столетиями. Италия представляла собой не единое правительство, а скопище политических ничтожеств.

Серебряные монеты Италии

Население бедствовало, и ни о какой политической и экономической стабильности речи не велось. В конце концов, всем стало ясно, что только объединение всех маленьких стран выручит их от разграбления. В 1861 году благодаря Джузеппе Гарибальди, объединившему несколько областей, было сотворено Итальянское Царство, куда позднее в 1870 году вошло и Папское Правительство. Первым правителем объединенной Италии стал прошлый повелитель Сардинии и Пьемонта Виктор-Эммануил II, который правил до 1878 года. Он и провел валютную реформу, в итоге которой государственной валютой стала лира, равная 100 чентезимо. Монеты достоинством от 20 чентезимо и выше чеканились из серебра, достоинством ниже — из меди. Конкретно с этого периода и начинается история итальянской серебряной монеты.

Итальянские монеты из серебра

1-ые серебряные монеты содержали существенное количество высокопробного серебра.

Серебряные монеты ИталииК примеру, 5-лировая монета весила 25 граммов серебра 900-й пробы — по тем временам сумма значимая.

В период с 1878 по 1900 гг., когда правил Умберто I, отпрыск короля Виктора-Эммануила II, маленькие монеты в 20 чентезимо чеканятся уже не из серебра, а из дешевого медно-никелевого сплава. В остальном Умберто I старался не отступать от эталонов отца.

В 1900 году Умберто I был убит, и на престол взошел его отпрыск Виктор-Эммануил, который стал править под именованием Виктор-Эммануил III. После вступления Италии в Первую Мировую войну на стороне Антанты экономика страны находилась в состоянии стагнации, хотя правительство вошло в число стран-победительниц. Население так и оставалось на грани бедности, и в 1922 году к власти пришли фашисты во главе с Бенито Муссолини, а повелитель практически самоустранился от управления государством. Невзирая на это, его бюст продолжал красоваться на монетах страны.

Серебряные монеты ИталииВ 1940 году Италия вступает во Вторую Мировую войну, но ошибается с выбором, на чьей стороне вести войну. В конечном итоге экономика страны, и так не отличавшаяся стабильностью, стала вытерпеть крах. Сейчас изготавливать монеты даже из медно-никелевого сплава стало недешево — пришлось перейти на дешевенькую сталь. Повелитель Виктор-Эммануил III еще сначала собственного правления отказался от использования серебра в монетах достоинством 50 чентезимо, заменив на никель, позднее он перебегает на никель и в монетах достоинством 2 лиры (1923 г.). Чего не отнять, так это то, что дизайн монет никак не пострадал и как до этого обладал высочайшим эстетическим вкусом.

Монеты достоинством 5 лир, невзирая ни на что, продолжали чеканить только из серебра, но все-же были обязаны отрешиться от их выпуска в 1930 году. Хотя с 1931 по 1935 гг. каждый год выпускали по 50 штук монет такового плюсы, которые на данный момент являются большой нумизматической редкостью.

С 1946 года в серебре чеканятся только монеты достоинством 500 лир и выше и весом 11 граммов серебра 835-й пробы.

В 1958 году Римским монетным двором была выпущена широкая партия серебряных монет достоинством 500 лир, выполненная в серебре 835-й пробы и весом 11 граммов. В предстоящем монеты этого типа выпускались в период 1958-1961 гг. и 1964-1970 гг., позднее в 1980-1998 гг. маленькими тиражами для нумизматов.

Памятные итальянские монеты

Серебряные монеты ИталииВ 1961 году в Италии отмечалось 100-летие объединения страны под управлением короля Виктора-Эммануила II. В честь этого действия была выпущена серебряная монета достоинством 500 лир, выполненная в серебре 835-й пробы и весом 11 граммов.

Последующая серебряная монета была выпущена в 1965 году и приурочена к 700-летию со денька рождения величавого итальянского поэта эры ранешнего Ренессанса Данте Алигьери, создателя известной на весь мир «Божественной комедии». Монета достоинством 500 лир отчеканена в серебре 835-й пробы, вес 11 граммов.

В последний раз серебряные монеты, созданные для широкого использования, были выпущены в 1970-м году к Столетию со денька объявления Рима столицей объединенной Италии. Номинал монеты — 1000 лир, серебро 835-й пробы, вес — 14,6 г.

Серебряные монеты ИталииВ следующие годы серебряные монеты выпускались ограниченными тиражами. Так, в 1974 году была выпущена монета достоинством 500 лир весом 11 граммов, выполненная в серебре 835-й пробы. Выпуск был посвящен Столетию со денька рождения Гульельмо Маркони, личности черной и одиозной. Он был активистом фашистской партии и членом ее Огромного Совета. Считается, что Маркони изобрел радио, но считают не без основания, что он просто украл идеи российского изобретателя Александра Попова и представил как свои. Недаром профессиональный изобретатель Никола Тесла пренебрежительно называл Маркони «мелким мошенником». Хотя неким талантом Маркони все-же обладал — он изобрел радиотелефонную связь. Невзирая на подмоченную репутацию, в его честь все таки отчеканили партию серебряных монет.

На последующий год, 1975-й, в Риме выпустили серебряную 500-лировую монету, посвященную Пятисотлетию со денька рождения величавого флорентийского художника и архитектора Микеланджело Буонаротти. Его роспись Сикстинской капеллы в Риме (1508-1512 г.г.) и статуя Давида (1501-1504 г.г.) до сего времени приводят в экстаз почитателей красивого.

Серебряные монеты ИталииПоследующая партия серебряных монет была выпущена в 1981 году номиналом в 500 лир и посвящена 2000-летию со денька погибели величавого древнего поэта, создателя поэмы «Энеида» Публия Вергилия Марона.

Еще одна партия серебряных монет достоинством 500 лир была выпущена Римским монетным двором в 1984 году в честь Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе.

В 1985 году были отчеканены три партии серебряных монет достоинством в 500 лир: одна — в честь председательствования Италии в ВТО, другая — в честь Адриатического института объединенного мира, 3-я — в честь Евро Года Музыки.

И в конце концов, в 1988 году отмечалось 900-летие со денька основания Болонского Института. Старейшее в Европе учебное заведение приняло первых студентов в конце XI века и сходу перевоплотился в центр европейской науки. 1-ый педагог Ирнерий читал лекции по римскому праву, так что первым факультетом в данном институте стал юридический. В предстоящем в стенках учебного заведения стали готовит докторов и богословов. Главной особенностью института числилось то, что там раз в год ректора выбирали сами студенты, показывая 1-ые шаги демократии на фоне евро феодализма. Этому учреждению и была посвящена партия 100-лировых серебряных монет 835-й пробы весом 8 граммов.

Знакомство с серебряными монетами Итальянской Республики поможет почти все выяснить об истории страны.

Итальянская лира просуществовала до января 2002 года, а позже была заменена валютой Евро союза евро, так как Республика Италия является его членом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.