Монеты, выпущенные в честь проведения Олимпиады

Еще с стародавних времен зародилась традиция выпуска юбилейных монет, приуроченных к проведению Олимпийских игр.

Монеты, выпущенные в честь проведения Олимпиады

Если поглядеть на древнегреческие, то можно узреть на их изображения атлетов. Это значит, что в те дальние времена, эти монеты были выпущены в связи с первыми олимпийскими играми, сейчас они стоят тыщи баксов. Наша родина не является исключением.

Продолжая традиции, перед грядущими зимними Олимпийскими играми в Сочи, Центральный Банк Рф выполнил монетную программку, которая называется «Сочи-2014″, она рассчитана на 3 года. Сбербанк является генеральным партнером Олимпиады и ему предоставлено право реализации монет. С 2011 по 2014 год программкой подразумевается выпустить 40 монет, которые содержат в себе кроме вкладывательных и памятные, сделанные из драгоценных металлов. Этот проект самый масштабный посреди подобных программ в Рф.

Зависимо от веса, также конфигурации цены на драгоценный металл, складывается цена вкладывательной монеты, другими словами ее покупка равна цены драгоценного слитка той же массы.

Цена монет из драгоценных металлов складывается из цены самого металла и работы живописцев.

Отличительной чертой меж вкладывательными и памятными монетами будет то событие, что покупка вкладывательных экземпляров налогом не облагается, а чтоб приобрести памятные, нужно заплатить НДС 18%.

Перечислим экземпляры, которые можно уже приобрести, и их короткие свойства.

Монеты вкладывательные

Монеты, выпущенные в честь проведения Олимпиады

Они выпускаются на протяжение всего времени реализации программки. Выпуск «Жора Победоносец», который относится к вкладывательным, на время деяния сочинской программки приостановлен Банком Рф. В то же время предусмотрен выпуск валютных единиц из золота, номинал которых составляет 3 и 50 рублей. Малым тиражом выпущены золотые монеты номиналом 100 рублей. Они очень отличаются от прошлых и похожи на слитки.

Серебряная выпущена тиражом в 1.5 миллиона экземпляров. На ней изображен леопард, который значит знак олимпийских игр, надпись справа «Сочи-2014″ и 5 олимпийских колец.

Золотая выпущена тиражом в 4 миллиона экземпляров. На ней также изображен леопард, как знак Олимпиады в Сочи 2014.

Золотая, номинал которой составляет 100 рублей, выпущена самым малым тиражом, в 500 тыщ экземпляров. Изображение идентично предшествующим.

Памятные, сделанные из драгоценных металлов

Монеты, выпущенные в честь проведения Олимпиады

Выпуск, в соответствие с программкой, разделяется на 3 шага, а каждый шаг на 4 серии. Независимо от того, когда была выпущена монета, на каждой памятной указан «2014″ год. Их персонажами стали:

  • сноубординг;
  • скелетон;
  • фристайл;
  • прыжки на лыжах.

1-ая серия, которая была выпущена в 2011 году, насчитывает 8 единиц. Четыре серебряные 925 пробы, «хоккей», «горные лыжи», «фигурное катание»,»биатлон», около 35 тыщ единиц.

«Флора Сочи»- золотая 999 пробы, тираж ее составляет 600 экземпляров. На реверсе отображается Богиня флоры, владычица молодости, цветов, плодородия. Волосы выполнены в виде растений. Справа от нее изображена фигуристка, надпись «Сочи 2014″ и 5 олимпийских колец.

«Российская зима» — серебряный экземпляр 925 пробы, тираж составляет 1200 штук. На реверсе изображена сценка масленичных гуляний (масленичный столб, фигуры зрителей, тройка лошадок).

«Конькобежный спорт» и «Лыжный спорт» — золотые 999 пробы, тираж составляет 20000 единиц.

Монеты, выпущенные в честь проведения Олимпиады

На 2012 год запланирован выпуск 2-ой серии монет олимпиады:

  • из серебра 999 пробы «Белоснежный Мишка, номиналом 3 рубля, 300000 штук;
  • из золота 999 пробы «Белоснежный Мишка», номиналом 50 рублей, 300000 штук;
  • из золота 999 пробы «Белоснежный Мишка», номиналом 100 рублей, 100 штук.

На 2013 год запланированы 3-я и 4-ая серия, они содержат в себе «Шорт-трек», «Лыжные гонки», «Бобслей», «Хоккей на льду». Основным различием выпуска является изготовка золотых 999 пробы, номиналом 10000 рублей «Мацеста», тираж которых составляет 250 экземпляров, и две внесерийные:

  • серебряные 925 пробы, 500 штук;
  • золотые 999 пробы, 100 штук.

Памятные, сделанные из недрагоценных металлов

Монеты, выпущенные в честь проведения Олимпиады

Изготовка их распределено на всегда программки, приуроченных зимней Олимпиаде в Сочи 2014. Эта группа насчитывает только три медно-никелевые, номиналом 25 рублей, тираж составляет по 10 миллионов штук.

Монеты из недрагоценного метала, цветные

Они выпущена тиражом в 250000 экземпляров и вызывают особенный энтузиазм у нумизматов за ее относительно ограниченный выпуск, стоимость за «Цветные Талисманы» в Рф составляет около 2000 рублей.

Выпущены цветные экземпляры, приуроченные к Параолимпийским зимним играм, количество насчитывает 250000 штук.

Купюра Олимпийская

Кроме монетного производства Центральный Банк Рф выпустил коллекционную памятную купюру. В свободной продаже эта банкнота будет только только за 100 дней до открытия зимней Олимпиады в Сочи 2014.

Изображения, обозначенные на олимпийских монетах, отражают не только лишь сущность действия, также особенности Рф, природу городка Сочи, виды спорта. На их изображены растения, произрастающие на берегу городка Сочи. Дизайн разработан живописцами Гознака.

Монетная программка является специфичной поддержкой олимпийского движения. Общий тираж составит порядка 40 миллионов, из их 25% реализуют за предел. Общий доход составит около 1 млрд рублей. Намедни Олимпиады спрос достигнет максимума. Новые экземпляры можно использовать в качестве инвестиций либо подарка. Особенный энтузиазм валютные единицы создают на коллекционеров. Приобрести их можно в кабинетах Сбербанка либо заказать через веб. Цены вначале были высоки на памятные монеты, на данный момент же они снизились. Цветные экземпляры пользуются огромным вниманием, потому стоимость на их выше тыщи рублей.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.