Русские серебряные монеты 1921-1931 годов

Серебряные монеты в СССР чеканились с 1921 по 1931 г., и выпуск их был подражанием королевской монетной системе невзирая на курс отхода от традиций Русской империи. Начало их выпуска было ознаменовано решением правительства о подъеме экономики.

Русские серебряные монеты 1921-1931 годов

Знаменательное для юный страны решение о начале чеканки серебряных средств было принято в марте 1921 года Народным Комиссариатом денег.

Специально для этой цели был восстановлен Медально-аффинажный Петроградский завод. Потом монеты были изменены медно-никелевыми. Номиналы русских средств из серебра в обозначенный период: 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль. Использовавшаяся в большинстве случаев символика: звезда, серп, молот, колосья, крестьянин либо рабочий. Вес, поперечник и металл были применены те же, что и в королевской Рф, единственным значимым различием были новые революционные знаки, пришедшие на смену императорским.

Монеты из серебра (1921-1923 гг.)

Русские серебряные монеты 1921-1931 годовПериод выпуска русской монеты в 10,15 и 20 копеек — 1921-1923 гг. Для чеканки этих средств использовали серебро 500-й пробы. Однообразный внешний облик имеет аверс (лицевая сторона) вышеуказанных копеек — муниципальный герб РСФСР на геральдическом щите, обрамленный надписью-лозунгом «Пролетарии всех государств, соединяйтесь!». На реверсе изображен венок из лавровой и дубовой веток, снутри которого проставлена дата и номинал. Сверху находится пятиконечная звезда с исходящими от нее лучами. Посреди серебряных маленьких монет самые высочайшие цены свойственны для экземпляров выпуска 1921 года.

Средства номиналом 50 копеек и 1 рубль выпускались с 1921 по 1922 г., для их чеканки использовалось серебро 900-й пробы. Эти монеты также имеют наружное сходство. Аверс — муниципальный герб РСФСР и девиз «Пролетарии всех государств, соединяйтесь!». Центр реверса — пятиконечная звезда с цифровым обозначением номинала, понизу — год выпуска. Обрамляют звезду лавровая и дубовая ветки, сверху которых снова проставлен номинал: 50 копеек либо 1 рубль. На гурте выставлены инициалы А.Г. или П.Л.: один из начальников монетного двора. Только к 1924 году средства из серебра в СССР были введены в воззвание, потому что нужно было сделать определенный валютный припас. Чеканка первых средств в Стране Советов отличалась полной открытостью, обитатели страны узнавали из газет о начале, процессе и объемах производства.

Серебряные монеты (1924-1931 гг.)

Русские серебряные монеты 1921-1931 годов10-, 15- и 20-копеечные серебряные монеты выпускались в СССР с 1924 по 1931 г. Как и в прошедшие годы, русские маленькие серебряные средства чеканились из серебра 500-й пробы. На аверсе их изображен сейчас уже муниципальный герб СССР, окруженный все той же надписью-лозунгом. Колосья на гербе 6 раз обвиты лентой, что является эмблемой 6-ти республик, входивших тогда в состав СССР. Реверс содержит номинал и год выпуска, которые обрамлены пшеничными колосьями.

Более дорогие русские монеты номиналом 1 полтинник и 1 рубль чеканились как и раньше из серебра 900-й пробы. Период выпуска полтинника — с 1924 по 1927 г., а рубль чеканился исключительно в течение 1924 года. На аверсе можно узреть муниципальный герб СССР, девиз, также буквенное написание номинала «Один полтинник» или «Один рубль». Реверс полтинника изображает кузнеца, вскинувшего молот для удара по наковальне, понизу указан год выпуска. На рубле изображен рабочий, одной рукою обнимающий крестьянина, а другой указывающий ему на восходящее солнце, символизирующее восход новейшей жизни. Вдалеке изображены русские фабрики и фабрики, понизу которых находится дата чеканки.

Русские полтинники, которые выпускались на Английском монетном дворе, имеют гурт с инициалами Томаса Роса, а вышедшие с ленинградского — инициалы Павла Латышева. Не считая того, гурт средств обоих видов содержит надпись «Чистого серебра 9 г».

Цены на вышеуказанные монеты варьируются зависимо от номинала и сохранности каждой из их. При этом самую большую цена, обычно, имеет русский рубль 1922 года, а самые низкие цены — продырявленные серебряные копейки, встречающиеся в регионах, где декорации для государственных костюмов изготавливались с помощью русских средств из серебра.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.