Почему чернеет нательная серебряная цепочка

Многие люди до сего времени считают, что если серебряная цепочка почернела, то ее владельца кто-то сглазил. Типо украшение темнеет от скопленной негативной энергии, принимая на себя удар от наведенного сглаза либо проклятья. Но, как и у всякой мистики, у подобного явления существует полностью реальное разъяснение, не имеющее ничего общего с мистикой и суевериями.

Почему чернеет нательная серебряная цепочка

Изменение внешнего облика изделия из-за состояния здоровья обладателя

Дело в том, что ювелирные изделия, изготовленные из серебра, содержат внутри себя к тому же медь. Конкретно она и окисляется, окрашивая цепочку в черный цвет. А главной предпосылкой окисления ученые считают человечий пот. В нем не считая солей содержатся довольно брутальные соединения. А именно, в состав аминокислот заходит сера. Конкретно серосодержащие соединения и являются виновниками того, что украшение чернеет. Они образуют сульфидно-серебряную пленку, которая покрывает ювелирное изделие. Другими словами, темнеет не само серебро. Просто на его поверхности возникает загрязнение.

У неких людей темнеют все серебряные декорации, вне зависимости от того, на какой части тела они размещены. Предпосылкой завышенного потоотделения могут быть физические нагрузки, изменение температуры тела и даже перепады температуры воздуха.

Если же потемнела только цепочка с крестиком либо кольцо, то это повод посетить врача-эндокринолога.

Почему чернеет нательная серебряная цепочка

Так как усиленное выделение кожного сала может происходить под воздействием гормональных конфигураций. Почему же нательный крестик в большинстве случаев чернеет у беременных дам? Наибольшее количество сальных желез размещается подмышками и на груди. А у будущей матери в организме происходит реальная гормональная буря. Естественно, пот выделяется посильнее, а брутальных веществ в нем больше.

Но причина потемнения серебряного изделия может крыться и в суровом заболевании. Некие специалисты считают, что такое изменение внешнего облика украшений может гласить о заболеваниях почек и печени. Но научных подтверждений этой теории пока нет. Потому внеплановый визит к доктору не станет лишней предосторожностью.

Изменение внешнего облика изделия из-за посторониих причин

Потемнение серебра совершенно не непременно свидетельствует о проблемах в организме. Усиленное потоотделение может быть вызвано стрессом, переживаниями. К примеру, было увидено, что цепочка с нательным крестиком нередко изменят собственный цвет у школьников и студентов перед экзаменами.

Почему чернеет нательная серебряная цепочка

На состав серебра может оказать существенное воздействие влажность воздуха, содержание определенных хим частей в окружающей среде. Даже изменение состава питьевой воды, которую употребляет человек, может стать предпосылкой того, что цепочка потемнела, если вы поменяли место проживания либо съездили в отпуск. Такие же конфигурации во наружном виде ювелирного изделия могут вызвать крема и лосьоны, созданные для ухода за телом, декоративная косметика и некие фармацевтические препараты.

Кольца и цепочки, изготовленные из серебра высочайшей пробы, чернеют пореже. Чем больше в сплаве меди, тем посильнее подвержено изделие окислению. Потому, если вы не желаете, чтоб ваши декорации чернели, приобретите высококачественные изделия, сделанные испытанными производителями.

Очистка ювелирных изделий в домашних критериях

Почему чернеет нательная серебряная цепочка

Но что делать, если цепочка с крестиком либо кольцо уже потемнели? Ответ очень прост: их нужно почистить. С первого взора неопытному человеку может показаться, что очистка серебряных украшений представляет собой сложное занятие. По сути ничего сложного в этом нет. Довольно знать несколько обычных правил.

Помните, что декорации с янтарем, жемчугом либо кораллом лучше не пробовать очистить без помощи других. Их совсем не сложно разрушить кислотами, щелочами и другими хим растворам. Если у вас имеется изделия с отделкой из этих капризных материалов, то разумнее доверить очистку ювелиру, имеющему надлежащие познания и опыт.

Не стоит без помощи других пробовать очистить декорации с драгоценными либо полудрагоценными камнями, по другому вы рискуете разрушить кристаллы. В таком случае также лучше обратиться в мастерскую.

Если у вас потемнело матовое серебро, то не пытайтесь убрать делему при помощи абразивных материалов — соды, соли либо чистящих порошков. Обычно, мыльной стружки, растворенной в теплой воде, либо обычной воды для мытья посуды бывает довольно, чтоб убрать загрязнение с таких изделий.

Самый обычный способ очистки серебряных изделий в домашних критериях — внедрение особых жидкостей, которые продают в магазинах, торгующих бытовой химией. Приобретая схожий раствор, удостоверьтесь, что на нем стоит пометка «для серебряных ювелирных изделий», потому что средство, созданное для столовых устройств может не подойти. До того как использовать раствор, непременно ознакомьтесь с аннотацией, составленной производителем. Предпримите все нужные меры безопасности: наденьте резиновые перчатки, очки и маску, если в состав входят брутальные вещества. Обычно, для действенной чистки довольно легко протереть украшение мягенькой тряпкой, смоченной в растворе, а потом помыть изделие.

Почему чернеет нательная серебряная цепочка

Очень эффективен для удаления потемнения состав, который можно приготовить в домашних критериях. Для его изготовления в равных пропорциях берут зубную пасту либо порошок, пищевую соду и несколько капель нашатырного спирта. Все составляющие перемешивают и при помощи зубной щетки наносят смесь на изделие. Но не пользуйтесь этим способом очень нередко, так как зубная паста может вызвать на металле микротрещины. А они способны привести к неисправимой порче декорации.

Еще одним более неплохим методом считается внедрение стружки хозяйственного мыла, растворенного в воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Этот раствор нужно довести до кипения, но не кипятить. Потом серебряные изделия обрабатываются остывшим средством. Будьте аккуратны при нагревании раствора! Пары нашатырного спирта ядовиты.

Очистка серебряных изделий народными способами

Если вы не являетесь владельцем родового перстня либо антикварной цепочки, то с неувязкой полностью можно совладать без помощи других при помощи обычных средств находящихся под рукой, которые найдутся в любом доме.

Один из самых старенькых и испытанных способов чистки потемневшего серебра — нашатырный спирт, который можно приобрести в наиблежайшей аптеке. У этого метода есть только один, но значимый недочет. Нашатырный спирт обладает очень резким и едким запахом, который стремительно выветривается при сквозняке. Потому чистить серебро идеальнее всего при раскрытой форточке либо на улице.

Для того чтоб очистить ювелирное украшение, вам пригодится приготовить раствор воды и спирта в пропорциях 10:1. Положите серебряное изделие в ванночку и на 5 минут залейте его приготовленным составом. Потом при помощи ватного диска и палочки удалите загрязнение. Непременно просушите изделия.

Существует еще больше обычный и резвый метод очистки серебра. Положите цепочку в фаянсовую посуду и залейте ее лимоновой кислотой либо соком так, чтоб жидкость стопроцентно покрывала изделие. Через 15 минут вы получите совершенно незапятнанное украшение без мельчайших усилий с вашей стороны. Изделие даже не надо протирать. На очистку одной цепочки длинноватой в 22-25 см будет нужно 3-4 средних лимона.

Для чистки колец, перстней, крестиков и других изделий с ровненькой поверхностью подойдет пищевая сода. Насыпьте маленькое количество средства на блюдце и добавьте несколько капель воды. В итоге у вас должна получиться довольно густая паста. Возьмите соду при помощи увлажненной старенькой зубной щетки и почистите украшение, позже помойте его водой и высушите, разложив на незапятанной ткани. Цепочки и кольца с огромным количеством тонких декоративных частей таким методом лучше не чистить.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.