Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиады

Каждый клиент Сбер банка Рф, приходя в его отделение, находящееся в определенном районе, не может не направить внимание на выставленные в витринах, расположенных прямо в холле, монеты. Конечно, зашедших в банк людей интересует не то, как смотрятся простые, находящиеся в обороте, средства. Их-то все мы лицезреем каждый денек и не в одном варианте. Ну и на банковских витринах они не лежат. В продажу Сбербанк выпускает исключительные монеты, изготовленные, к примеру, из драгоценных металлов. Они могут быть коллекционными либо вкладывательными, которые можно не только лишь приобрести в региональном отделении, да и реализовать по имеющемуся курсу.

Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиады

Данной функцией могут пользоваться только клиенты головного муниципального банка РФ, потому что коммерческие учреждения, предлагающие банковские услуги популяции, предпочитают только продавать ценные монеты и банкноты. Если вы заинтересовались данной услугой, другими словами на руках у вас есть какая-либо монетка либо банкнота, имеющая вкладывательную либо коллекционную ценность, необходимо всего-навсего придти в Сбербанк, взяв с собой паспорт либо какой-либо другой документ, удостоверяющий личность, и совершить операцию.

Главное, помните, что данной операции подлежат только те монеты, которые имеют точный узор, изготовленный на заводе. И те монеты, которые приобретались в комплекте, тоже должны подлежать продаже исключительно в наборе. Ни одно принципиальное политическое, культурное, соц либо спортивное событие не обходится без внимания Сбербанка.

Фактически каждой дате, к примеру, круглой годовщине погибели либо рождения известного культурного деятеля, посвящается выпуск памятных монет.

Они, как некие, наверняка, уже замечали, выпускаются в воззвание либо же в продажу при отделениях Сбер банка. Это касается только монет, выпущенных в драгоценных металлах: золоте, серебре либо платине. Что касается последних акций, то на их воздействовали приближающиеся Зимние Олимпийские игры, специально к которым и выпускает Сбербанк монеты Сочи-2014. Кстати, посвященные русской Олимпиаде монеты могут быть применены и в качестве инвестиции, и в качестве приятного сувенира.

Последние новинки в перечне монет, посвященных Олимпиаде в Сочи

Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиадыСбербанк начал разрабатывать дизайн олимпийских сочинских монет фактически с того денька, когда город-курорт Русской Федерации был избран в качестве столицы XXII Зимних Олимпийских игр. Вышло это в 2007 году, а 1-ые памятные монетки появились в кассах Сбербанка уже год спустя, в 2008 году. В течение целых 6 лет, которые прошли со денька утверждения дизайна и чеканки того первого выпуска, появились целые коллекционные издания монет, посвященные как в общем Олимпийским играм в Рф, так и раздельно взятым зимним видам спорта, историческим периодам в сфере спорта, величавым спортсменам — олимпийским чемпионам. Одними из последних монет, выпущенных в уходящем, 2013 году, стали монеты, изготовленные из золота 999 пробы, вес каждой из которых равен тыще граммов. К коллекции памятных монет, находящихся в отделениях Сбербанка, эти два золотых гиганта присоединились в июле 2013 года. Номинал их составляет 10 тыщ рублей, и они официально на данный момент выпускаются Санкт-Петербургским монетным двором в рамках уже ставшей пользующейся популярностью олимпийской серии под заглавием «Сочи-2014″.

Дизайн новых олимпийских монет

Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиадыНа одной стороне первой из описываемых монет находится изображение Прометея, который, согласно одной из древнегреческих легенд, приложил руку к созданию людей, вылепив их из глины. Но более известным и пользующимся популярностью Прометея сделал миф о том, как этот титан, выкрав у олимпийских богов огнь, подарил его людям. За это Прометею пришлось понести тяжелейшее наказание. По распоряжению Зевса, его навечно приковали к горе. Изо денька в денек к этому месту спускался большой орел и клевал печень титана. Спустя только тыщи лет эти муки закончились благодаря Гераклу, который убил сокола и высвободил Прометея.

Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиады2-ая монета имеет отношение конкретно к городку Сочи. На ней изображена прекрасная женщина с кувшином воды в руках. Зовут эту красивую горянку Мацестой. Согласно легенде, она, желая отыскать метод исцеления собственных родителей от заболевания, отважилась пойти в магическое подземное королевство, чтоб набрать воды из исцеляющего источника, который охранялся злым духом. Мацеста смогла одолеть жившее в горах чудовище, но погибла при схватке с ним. Но лечебная вода из ставшего открытым источника посодействовала не только лишь ее родителям, да и всем людям. На этом месте и на данный момент размещается один из целительных бальнеологических комплексов Сочи, который основан на сероводородных источниках.

Монеты с изображением знаков Сочинской олимпиады-2014

Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиадыНемногим ранее, в конце весны 2014 года, все тот же Санкт-Петербургский монетный двор выпустил вкладывательные монеты, имеющие форму прямоугольников. Их главным изображением является Белоснежный Мишка, который, вместе с другими зверушками, является официальным талисманом XXII Зимней Олимпиады 2014 года в городке Сочи. Медвежата представлены сходу на 3-х видах монет. 1-ый вид — серебряные, номинал которых равен 3 рублям, настоящая стоимость, конечно, превосходит номинальную в несколько 10-ов раз. Весит эта монета 31,1 г. 2-ой и 3-ий — золотые, отличающиеся друг от друга номиналом и весом. 1-ая — в 50 руб., весит 7,78 г, 2-ая — в 100 рублей, весом 15,55 гр. Все варианты сделаны из металла высокой, 999 пробы.

Наборы монет, связанных с темой «Виды спорта» и «Зима»

Памятные монеты в поддержку будущей зимней олимпиадыВ связи с тем что предстоящие игры будут зимними, Сбербанк Рф выпустил несколько монет с изображением обычных российских зим. Одна из серий представлена сторублевыми монетами, объединенными одним заглавием «Горка». Сделаны они из серебра 925 пробы и весят по 1 кг любая. На оборотной стороне монеты изображены люди, катающиеся на санках, коньках и лыжах, играющие в снежки и мяч. 2-ой подвид поистине российских забав заходит в состав серии серебряных монет «Столб», номинал которых равен 100 рублям и весит тоже ровно 1 кг. Оборотная сторона в этом случае имеет изображения масленичных гуляний, а именно вскарабкивание на столб за подарком, представления с ролью дрессированного медведя, катание ребятишек на российской тройке и, конечно, именитые кулачные бои.

Серебряная монета «Котел», выпущенная Сбербанком специально к будущим играм Зимней Олимпиады в городке Сочи, имеет собственной целью показать гостям нашей страны российские народные традиции. На монете весом 1 кг изображен рыбак, занимающийся подледной ловлей рыбы на реке, вокруг которого расположились участники саночной карусели и игроки древней российской забавы «Котел». Если два первых занятия, рыбная ловля и катание на санках, понятны всем, то правила игры «Котел» даже российские и те не все знают. Сущность игры заключается в последующем. Из участников выбирают водящего, который отрисовывают окружность на снегу и охраняет его от попадания вовнутрь мяча либо шайбы, которую другие игроки пробуют загнать с помощью клюшек. Игра может иметь маленькие отхождения от этих правил. К примеру, водящий должен попытаться забросить мяч в отмеченный «котел», в то время как другие участники должны всячески ему в этом противостоять.

Некое количество монет имеет изображение зимних видов спорта. Это серебряные монеты, номинал которых исчисляется 3 рублями, плюс монеты, выполненные из другого драгоценного металла — из незапятнанного золота, номинальная цена которых равна пятидесяти рублям. Вниманием Сбербанка Русской Федерации не был обделен ни один вид спорта из входящих в олимпийскую программку. Это и экзотичный керлинг, и пользующийся популярностью в мире хоккей, и возлюбленные лыжные гонки и биатлон, и повелитель зимних видов спорта — фигурное катание, и бобслей, и прыжки на лыжах с трамплина, и сноубординг, и многие другие. Тираж серебряных монет каждого вида добивается 35 тыщ штук.

Особенность монет, выпущенных для поддержания олимпийского движения в Рф и за ее пределами, заключается в том, что часть из их имеет разноцветные изображения, что, согласитесь, смотрится особенно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.