Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!

Посвящать выпуск памятных монет Олимпийским играм — давнишняя традиция многих стран. Не стала исключением и XXII Зимняя Олимпиада, которая пройдет в русском городке Сочи в 2014 году. Каждые Олимпийские игры — это событие мирового масштаба, которое соединяет воединыжды и побуждает людей всех национальностей из различных уголков нашей планетки.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!

Чеканка Олимпийских монет Сочи 2014 в мире

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!Зимняя Олимпиада в Сочи может стать самой масштабной и дорогостоящей за последние 100 лет. Многие страны решили подзаработать на этом мероприятии. При этом первыми подсуетились те, кто даже не учавствует в играх. Идет речь о государстве тихоокеанского острова Ниуэ, которое еще в 2008 году заказали чеканку серебряных монет 2-ух видов и номиналом один бакс Ниуэ. Аверс первой украшен рельефом сочинского морского порта, на 2-ой красуется изображение строения аэропорта г. Сочи. Реверс несет портрет царицы Елизаветы II. На эти монеты уже открыт сезон охоты нумизматов-коллекционеров со всего мира.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!На полуострове Мэн, который является владением Англии, объявлено о выпуске серии юбилейных монет, посвященных открытию Зимних Олимпийских игр в Сочи. Монеты вычеканены из серебра и медно-никелевого сплава и имеют достоинство одна крона. Каждый вид монет посвящен определенному виду зимнего спорта: керлингу, санному спорту, фигурному катанию, горнолыжному спорту. Они все входят в программку зимней Олимпиады в Сочи.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!В протяжении 2011-2013 гг. на Парижском монетном дворе отчеканили 3000 золотых и 20 000 серебряников «Фигурное катание» и «Сноуборд», номинал которых соответственно 50 и 10 евро. Выбор пал конкретно на эти виды спорта из-за огромных надежд, которые возлагаются на французских спортсменов соотечественниками. Юбилейные монеты украшены изображением земного шара с отмеченной на нем точкой — местом проведения ХХІІ Зимних Олимпийских игр, городом Сочи. Любопытно и то, что место их чеканки — Парижский монетный двор — обозначено на российском языке.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!Беларусь тоже не обошла вниманием Олимпиаду Сочи-2014. Муниципальный банк Республики ввел в валютный оборот страны юбилейные монеты «Олимпийские игры — 2014. Лыжные гонки». 5 тыщ серебряных двадцатирублевок, семьсот 50 сторублевок из серебра, также полторы тыщи памятных золотых отчеканили по заказу белорусов.

Русская монетная программка

Что все-таки касается самой хозяйки XXII Зимних Олимпийских игр, то на местности Русской Федерации в 2011-2014 гг. реализуется монетная программка «Олимпийские игры. Сочи 2014».

Проводят ее Центральный банк РФ, Сбербанк Рф и Оргкомитет «Сочи 2014». Данная программка предполагает, что за три года (2011-2013) будут выпущены памятные и вкладывательные монеты из драгоценных металлов (золото и серебро), также из медно-никелевого сплава.

Для начала проведем черту меж памятными и вкладывательными монетами из драгоценных (золото и серебро) металлов. А разница меж ними значительна.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!Цена вкладывательной монеты находится в зависимости от ее веса и конфигурации цены на драгоценный металл на мировой бирже. Сейчас их цена в Центробанке фактически совпадает с мировой ценой на драгоценные металлы. Другими словами практически их покупка — это практически то же самое, что покупка слитка драгоценного металла такого же веса. С памятными монетами из золота и серебра дело обстоит совершенно по другому. Они числятся достоянием мирового нумизматического искусства, и потому их цена будет зависеть не только лишь от веса и пробы металла. Самую важную роль имеет коллекционная ценность, которая обоснована сюжетной линией и тонкостью художественной работы, к тому же немаловажен и небольшой тираж.

Другими словами вкладывательные монеты не имеют художественной ценности, приобрести их можно, чтобы накрепко вложить свободные деньги. Покупает их собиратель либо человек, который желает иметь дорогой сувенир, напоминание о Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Виды Олимпийских монет Сочи 2014

Банк Рф распространяет два семейства прямоугольных вкладывательных монет из золота и серебра с изображением официальных талисманов Олимпиады 2014 года. Леопард, Белоснежный Мишка и Зайка появились на серебряниках номиналом 3 рубля (металл 925-ой пробы, вес 31,1 г) и на золотых монетах 999-й пробы, номинал которых 50 и 100 рублей, а вес 7,78 и 15,55 г соответственно.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!Реализация монетной программки «Сочи 2014» подразумевает создание памятных рублей из драгоценных металлов в три шага, любой из которых в свою очередь разбит на четыре серии. Броско, что на аверсе будет указан 2014 год, невзирая на то, что выпустили их в 2011-2013 гг.

В 2011 году увидела мир 1-ая серия из 8 монет различных видов, посреди их «Хокей», «Горные лыжи», «Фигурное катание» и «Биатлон». Номинал 3 рубля, серебро 925 пробы, вес — 31,1 г, тираж — 35 тыс. экземпляров.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!По случаю проведения Олимпийских игр в Сочи были выпущены вкладывательные тяжеловесы. Так монета в 1000 рублей под заглавием «Флора Сочи» имеет вес 155,5 г золота высшей пробы, тираж составляет 600 штук. На ней изображены горный рельеф городка Сочи и фигуристка. «Русская зима» — серебряная монета весом в 1 кг драгоценного металла 925 пробы и номиналом 100 рублей. Тираж «Русской зимы» — ни мало ни много 1 миллион 200 тыщ штук.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!«Конькобежный спорт» и «Лыжный спорт» — две золотые монеты по 50 рублей любая и весом в 7,78 г выпущены тиражом в 20 тыщ экземпляров.

В последующем 2012 году была выпущена 2-ая серия олимпийских монет, которая практически продублировала первую.

Олимпийские монеты Сочи 2014 разлетятся по всему миру, как жаркие пирожки!Соответственно, в 2013 году вышли в свет 3-я и 4-ая серии памятных железных рублей. Не так давно была произведена чеканка 250 золотых мoнет весом 1 кг золота высшей пробы любая и номиналом 10 тыщ рублей. Также в 2013 году выпущены две дополнительные внесерийные мoнеты весом 3000 г. Посреди их мoнета, номинал которой 200 рублей из серебра (925 проба), тиражом 500 штук и 100 золотых (999 проба) номиналом 25 тыщ рублей. А так же памятные двадцатипятирублевки из недрагоценных металлов, тираж которых составил около 10 миллионов штук. Эта самая тройка вызывает особенный энтузиазм нумизматов-коллекционеров, которые готовы приобрести их за сумму, которая намного превосходит номинал.

Результат монетной программки Русской Федерации

В общей трудности Русская Федерация выпустила такое количество олимпийских монет, что каждый 4-ый гражданин мог бы стать обладателем хотя бы какой-то из них. Так что в 2014 году ожидается широкий оборот новых олимпийских 25 рублевых мoнет на местности страны.

Официально эксклюзивным распространителем вкладывательных и памятных монет из серии «Сочи-2014» является Сбербанк Рф, хотя уже сейчас интернет-аукционы пестрят предложениями реализовать железные рубли с изображениями зимних видов спорта. Стоимость превосходит номинал в два, три, а то и 5 раз. Брать памятные рубли желают как нумизматы-профессионалы, так и любители. В особенности ценными монетами из медно-никелевого сплава числятся монеты с цветным реверсом. Выпущено около 40 миллионов таких мoнет, потому огромного ажиотажа не предвидится, и олимпийские вместе с обыкновенными попадут в широкий ежедневный обиход. Стоимость таковой монеты равна ее номинальной цены.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.