Серебро: чернение, главные его виды, цена

Серебро в ювелирном деле

В текущее время большой популярностью на рынке пользуется ювелирное дело. Каждый год в городках возрастает число салонов и магазинов по реализации драгоценностей, невзирая на то, что создание и добыча сырья понижаются. Более всераспространенными и нужными металлами в схожем ремесле являются золото и серебро. Последнее более крепкое, дешевое, и не считая того, серебро не старит человека, потому его могут носить как малыши, так и пенсионеры. На сегодня незапятнанное серебро фактически нигде не употребляется. Используются в главном его сплавы.

Серебро: чернение, главные его виды, цена

В большинстве случаев добавляется в их медь. Это нужно для придания товару твердости, противокоррозийной стойкости и лучшего внешнего облика. В Рф официально разрешены несколько проб серебра. Проба — это собственного рода клеймо, паспорт того либо другого изделия. С его помощью можно выяснить о том, сколько незапятнанного серебра в товаре содержится, а сколько там примесей. К примеру, если это 925 проба, это значит, что там 92, 5 % незапятнанного металла, а все другое — это примеси. Принципиально знать, что серебро может быть нескольких видов. Разглядим более тщательно любой из их, а именно черненое серебро.

Виды серебра и их применение

В отличие от золота, внешний облик серебра, другими словами его цвет, не имеет обилия. Он всегда бело-серебристый, тогда как золото может быть желтоватым, красноватым, розовым и т.д..

Выделяют некоторое количество видов серебра: матовое, филигранное, стерлинговое, монетное и черненое.

Серебро: чернение, главные его виды, ценаОни все имеют свои особенности и отличаются друг от друга. Итак, матовое серебро не имеет ярчайших орнаментов, его получают благодаря использованию разных эмульсий, которые наносят на сырье. Эмульсии эти присваивают некую шероховатость. Смотрится это прекрасно и оригинально. 2-ой тип — это филигранное. В отличие от предшествующего основная его черта в том, что создаются множественные ажурные узоры.

Это получается из-за того, что серебро обладает высочайшей прочностью и ковкостью, что позволяет делать тонкие нити, подобно проволоке, для придания изделию рисунка. Это высокое мастерство, требующее огромного количества времени и умений. Различают ажурную филигрань и фоновую. При первом варианте характерен сквозной узор, тогда как при втором его нет, узорчатый узор присоединяется к фону, выполненному из лунного камня.

Последующее в перечне — это стерлинговое серебро. Это основной материал для ювелирных украшений. Оно обладает гладкой поверхностью, бело-серебристым цветом, высочайшей прочностью и служит очень длительно. В состав его заходит 92,5 % незапятнанного серебра и добавка из меди.

Чернение. История и техника производства

Серебро: чернение, главные его виды, ценаЕще с стародавних времен мастера и умельцы декорировали разными узорами, рисунками, орнаментами предметы обихода: посуду, орудие и почти все другое. Повсевременно совершенствовались технологии в этой области. Чернение — это один из методов обработки в ювелиром деле и прикладном искусстве. На Руси чернение стало развиваться приблизительно с 20 века. Очень большой популярностью и спросом воспользовались изделия известного мастера из Величавого Устюга Климшина Миши. Некоторое время назад этого, в 18-19 веках, изготавливались портсигары, посуда, подносы, табакерки с внедрением частей чернения конкретно из серебра.

Схожее ремесло сначала развивалось исключительно в личных лавках, а потом стали строиться фабрики и фабрики, которые занимались созданием подобного рода изделий. Такая продукция всегда воспользовалась огромным спросом на Руси, но позволить ее могли для себя не все, так стоила она дорого. Известные мастера знали много тонкостей собственного ремесла и передавали приобретенные познания будущим поколениям, так они и дошли до нас сейчас. Чернение представляет собой покрытие чернью незапятнанного серебра для придания ему рельефа, красы и утонченности.

Разработка чернения и применение

Серебро: чернение, главные его виды, ценаКак уже было сказано выше, этот процесс имеет целью получение узорчатости изделия. Для этого используют специальную технологию. При всем этом сперва изделие чеканят либо гравируют, а потом наносят особый раствор, состоящий из окислов меди, свинца и серебра. Очень принципиально, чтоб поверхность была незапятнанная и не содержала жировые частички. Для того чтоб раствор расплавился, изделие нагревает до определенной температуры. После чего все готово. Выходит узор темного цвета на фоне серебристой поверхности.

Оно обладает рядом преимуществ. Главное из их состоит в том, что его не надо повсевременно чистить. Но есть и ограничения. К примеру, если имеется в наличии посуда, выполненная из этого материала, то чернение удаляется с помощью кипячения с содой. Ранее его очень обширно использовали в силу собственных антибактериальных параметров. В емкостях из него нередко хранили амулеты, ценные вещи, эликсиры, которые типо охраняли собственного владельца от нечистых сил и неудач.

Оксидирование серебра

Серебро: чернение, главные его виды, ценаВ наши деньки подобного рода серебро достаточно тяжело повстречать на рынке либо в магазинах. В главном там продается его аналог, другими словами оксидированное серебро. Это рядовая подделка, потому что в отличие от оригинала оно может с течением времени темнеть и истираться. При его изготовлении не используются те технологии, которые описаны выше. Его просто покрывают особенной пленкой, которая защищает изделие от потускнения. Но она не вечна, и через какое-то время эта пленка стирается. Это просит повторного оксидирования. Это имеет огромное значение, так как покупатели могут быть обмануты злодеями и приобрести не тот продукт.

Черненое серебро к тому же стоит дороже обыденного. Если средняя цена 1 гр. обычного серебра составляет от 30 рублей, то при его чернении она в разы возрастает. Причина тому — большой труд мастеров и персональная, эксклюзивная работа. Оцениваться она должна, конечно, дороже. Потому при покупке продукта необходимо, во-1-х, кропотливо оглядеть его на наличие клейма (пробы), найти, черненое оно либо нет, проверить целостность и наличие документов.

Серебро: изготовка столовых устройств, сочетание с другими украшениями

Серебро: чернение, главные его виды, ценаРанее из него делали кухонные принадлежности: посуду, ложки, вилки и тому схожее. Числилось, что столовое серебро бережет семью и его обладателя, и если по какой-нибудь причине оно терялось, то это было огромным несчастьем и нехорошим знаком. Некие из предметов, к примеру, ложки, изготавливались из серебряных монет. Но их не переплавляли и не раскатывали, а просто ковали их. В таком случае одна большая монета служила для лопатки, а 2-ая — для ручки.

Сейчас серебро в виде браслетов, кулонов, колец идеальнее всего соединять с драгоценными либо полудрагоценными камнями. Очень подходят для этого рубины, гранаты, изумруды, жемчуг. Серебро, в отличие от золота, не старит человека, а его молодит. Потому подойдет оно для хоть какого человека. Носить серебро можно ежедневно либо же только на праздничные мероприятия, для этого подходят декорации с драгоценными камнями, они дадут значимость и неповторимость.

Заключение, выводы, советы

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что серебро — это один из часто встречающихся и возлюбленных материалов, применяемых в ювелирном деле вместе с золотом. Он дешевый, обладает неплохими физико-химическими чертами, а самое главное, высоко ценится покупателями. Не считая того, выделяют несколько разновидностей серебра: филигранное, стерлинговое, черненое, монетное. Они все неплохи в том либо ином отношении. Особенное место посреди их занимает черненое. На сегодня оно все пореже встречается в салонах и все почаще заместо него продается так называемое оксидированное серебро.

Последнее может потемнеть, просит очистки, защитная пленка непостоянна. Цена серебра находится в зависимости от его вида. Для обыденного она составляет от 30 рублей за г. Принципиально, что из года в год стоимость на него не понижается, это свидетельствует о том, что драгоценные металлы — это красивое вложение средств. Многие богатые люди хранят свои сбережения конкретно в их, а не в валюте. Чернение серебра — достаточно тяжелый и длинный процесс. Для этого употребляется особая смесь из окислов разных металлов, в том числе меди и олова, которые потом присваивают украшению крепкость, прекрасный узор. Такое серебро не надо чистить, оно обладает антибактериальными качествами, потому неопасно при использовании. Потому если вы любите декорации, то серебро подойдет как никогда кстати.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.