Что необходимо знать при покупке серебра в слитках?

На сегодня серебряный слиток — это не только лишь сырье для будущих украшений, да и самостоятельное прибыльное инвестирование. Его можно приобрести, реализовать, использовать в качестве залога, передать по наследию. Это также хороший метод сбережения, защищенный от инфляции. Не считая того, драгоценный металл может быть ценным подарком на знаменательную дату. До того как приобрести 100 г серебра, нужно ознакомиться с его основными чертами.

Что необходимо знать при покупке серебра в слитках?

Виды серебряных слитков

Что необходимо знать при покупке серебра в слитках?Зависимо от метода производства нареченные выше изделия делятся на два вида: штампованные и литые. При изготовлении литых расплавленное серебро заливается в специальную форму, а штампованные (чеканные) создаются из за ранее вырезанных заготовок. Нанесение изображения производится при помощи особых прессов.

По типу слитки серебра бывают стандартные и мерные. 1-ые выполняются только литьем. Вес их сохраняется в серьезном согласовании с Русским и международными эталонами. Их масса варьируется от 28 до 32 кг. Мерные слитки — неординарные по весу. Но в остальном соответствуют ГОСТам и интернациональным требованиям. Они могут быть литые и штампованные, и, обычно, весят 50, 100, 500, 1000 г. За рубежом серебро делается в слитках от 1 до 10 000 г.

Эталоны свойства великодушного металла

Что необходимо знать при покупке серебра в слитках?Мерные серебряные слитки в Рф выполняются по ГОСТу Р51784-2001, стандартные — по ГОСТу 28595-90. Международные эталоны свойства установлены Английской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов. Самый узнаваемый из их — это «Good Delivery».

В согласовании с ГОСТом мерный серебряный слиток имеет более 99,99% содержания незапятнанного металла, определенную массу и размер сторон для каждого веса. Но по согласованию производителя и заказчика масса, размер и форма могут быть изменены. Изделие обязано иметь разборчивую выпуклую либо вдавленную маркировку на лицевой стороне. Непременно должны находиться надпись «Россия» в овале, наименование металла «СЕРЕБРО», номинальная масса, массовая толика драгоценного металла (проба), товарный символ завода-изготовителя, номер (при массе наименее 50 г номер может быть на обратной стороне).

Стандартный слиток серебра, как весом в 100 г, так и нет, содержит более 99,9% незапятнанного металла. На большенном основании также должны иметься номер, марка драгоценного металла, проба, масса, символика государства-изготовителя, товарный символ аффинажного завода, год выпуска.

Каждый серебряный слиток, как мерный, так и стандартный, сопровождается сертификатом изготовителя, в каком указываются его свойства.

Серебряный слиток: покупка

Цена драгоценного металла находится в зависимости от его состояния. Состояние серебряного слитка считается хорошим, если он имеет чистую поверхность без царапин, потертостей и других повреждений, с сертификатом, не имеющим нарушения целостности. Если на поверхности имеются вмятины, потертости и малозначительные повреждения, не действующие на вес, при наличии сертификата, который может быть надорван, помят, иметь пятна, надписи и т.п., то продукт удовлетворительного состояния.

В Рф серебро в слитках выполняются аффинажными заводами — Приокским, Новосибирским, Красноярским и др.

Получать слитки надежнее в банке, имеющем лицензию на воплощение операций с драгоценными металлами. Для покупки 100 г серебра и хоть какого другого веса физическому лицу требуется предоставить документ, удостоверяющий личность, персональному бизнесмену либо юридическому лицу — стандартный пакет документов.

При продаже банку необходимо предъявить те же документы.

Следует направить внимание, что при отсутствии сертификата завода-изготовителя либо его испорченности, также в случае повреждения слитка и несоответствия эталонам, он не будет принят ни в каком банке.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.