Об изделиях с лазуритом

Когда приближаются новогодние либо другие празднички, самой главной неувязкой, в связи с этим, становится выбор подарков своим близким, друзьям, возлюбленным. Заморочек с тем, что подарить девице, быть не может. Ведь кому, как не представительницам прелестной половины населения земли, даровать ювелирные декорации. И их обилие веселит глаз возможным покупателям. Да и здесь избрать будет очень трудно, ведь на витринах ювелирных магазинов стоят потрясающие комплекты драгоценностей: кольца, серьги, браслеты, цепи, подвески и различные колье. Это могут быть изделия из золота и серебра, вкрапленные драгоценными, полудрагоценными и искусственными камнями, и т.д.. До того как избрать тот либо другой вариант, необходимо запастись терпением и средствами. Самым демократичным вариантом будет покупка серебряного декорации с самоцветными камнями, к примеру, серьги с лазуритом в серебре.

Об изделиях с лазуритом

Особенности ювелирных украшений с лазуритом

Натуральность и краса показавшихся в природных критериях самоцветов всякий раз обосновывает, что искусство сотворения настоящих шедевров люди переняли от природы. По сути, когда мы смотрим на драгоценные либо полудрагоценные камешки, нам практически нереально побороть внутри себя желание заиметь для себя настолько калоритные сотворения. Природа дарует людям натуральные камешки потрясающей красы и чистоты, а люди дают им наименования и улучшают свое мастерство в их обработке. Из-за того что коэффициент твердости данного камня относительно низкий, все декорации с ним приходится очень заботливо хранить и использовать. В особенности принципиально трепетно подходить к соблюдению данного пт тем, кто имеет сережки из серебра, либо же другие декорации, в каких лазурит обрамлен серебром, потому что оно само по собственной природе тоже является мягеньким драгоценным металлом.

Об изделиях с лазуритомКольца и серьги из серебра с лазуритом, в особенности, естественно, кольца, советуют защищать от ненамеренных ударов и вероятных царапин. Более гибельными могут быть для сережек из серебра с лазуритом резкие перепады температур и каких-то хим воздействий, потому, когда вы планируете заняться уборкой комнат, работой в саду либо стиркой, постарайтесь снять с себя все ювелирные декорации, сначала серебряные серьги с лазуритом. Особым моментом для дам будет то, что при походе в салон красы либо парикмахерскую нужно бросить сережки дома, чтоб не допустить попадания применяемых мастерами химикатов на серебро и лазурит. Единственным хозяйственным предметом, который можно использовать в контакте с лазуритом, — это мыло. Спецы советуют очищать серебряные кольца, серьги и колье из серебра с лазуритом с помощью мыльной воды, в какой драгоценности необходимо аккуратненько и лаского вымыть, а потом насухо протереть. Схожая процедура сделает лазурит еще больше зияющим.

В реальный момент лазурит не ценится очень высоко, и это никаким образом не оказывает влияние на то, что серебряные либо золотые декорации с ним перестают быть пользующимися популярностью.

Как раз напротив, они пользуются таковой популярностью, которой могут позавидовать другие натуральные самоцветные камешки. Происходит это благодаря тому, что он имеет умопомрачительно незапятнанный и насыщенный цвет. Данный объект ювелирного искусства никогда не бывает прозрачным, вот поэтому его только шлифуют и никогда не подвергают огранке. Периодически в природе встречаются камешки, имеющие разные вкрапления. Но это, в отличие, к примеру, от янтаря, не имеет какой-нибудь ювелирной ценности. Единственным исключением становятся те экземпляры, которые имеют белоснежные пятна либо светлые разводы. Самым дорогим в мире лазуритом, за всю историю существования подобного камня, является тот, который был найден в Афганистане. Он отличается тем, что имеет вкрапления пирита, что дает лазуриту возможность светиться золотой россыпью.

Об изделиях с лазуритомЕсли в стародавние времена лазурит оправляли в золото, то нынешние ювелирные мастера делают это очень изредка. В большинстве случаев он инкрустируется в серьги, кольца либо браслеты из серебра. От идеи сочетать лазурит с другими драгоценными и полудрагоценными камнями тоже все почаще отрешаются. Происходит это из-за того, что этот камень сам по для себя очень ярок и его сочетаемость с другими самоцветными минералами может придать изделию из серебра очень видный вид.

Лазурит как самый броский самоцвет

Говоря про серебряные декорации с таким увлекательным камнем, как лазурит, еще не видя его, можно представить для себя, как прекрасными они будут. Ведь в самом заглавии камня вложено столько природной красы. Ювелирные декорации, в структуре которых размещен лазурит, в особенности приятно надевать в ясную, солнечную погоду, когда солнечные лучи делают в прямом смысле этого слова блестящую гармонию с тем ювелирным гарнитуром, который на вас надет. Не меньше позитива лазурит принесет вам в облачную погоду, когда небо застлано тучами, дует ветер и вот-вот пойдет дождик, а то и снег. И, казалось бы, уже нечему ликовать. Но насаженые на вас серьги с лазуритом, кольцо либо колье разукрасят все вокруг вас и принудят улыбнуться тех, кто повстречается вам на улице.

Об изделиях с лазуритомЛазуритом именуют один из самых ярчайших самоцветов, имеющихся в мире. Его заглавие гласит само за себя, описывая его наружные свойства. Этот камень имеет плотную структуру, синий либо даже фиолетовый цвет, конкретно его считают ювелирным. Но существует много других разновидностей лазурита, которые тоже интенсивно употребляются ювелирными мастерами. В перетертом состоянии этот самоцвет со времен глубочайшей древности известен населению земли в качестве натурального красителя «аквамарин». И только в 20-х годах прошедшего века его стали подменять придуманным химиками искусственным оттенком.

Малость из истории лазурита

В Рф и Старой Руси лазурит называли «лазоревый камень». Его всегда считали священным камнем, ввиду необыкновенно прекрасной голубой и голубой расцветки, которая, как позднее узнали, была обоснована наличием в хим составе камня сульфидных и сульфатных ион-радикалов. На местности Средиземноморья его не отличали от сапфира, чьим именованием в течение долгого исторического периода назывались полностью все голубые камешки, отысканные в одичавшей природе. Окончательным моментом их разделения считается период середины восемнадцатого века. Огромное количество геммологов даже не исключают того, что у Плиния Старшего и у Теофраста по сути имелись лазуриты, а не сапфиры, как это обозначено в Библии.

Об изделиях с лазуритомЖившие в древних цивилизациях люди очень обожали и высоко ценили данный самоцвет. Раскопки, изготовленные на территориях, где вели жизнедеятельность ранешние цивилизации, демонстрируют, что уже тогда лазуритовые бусы с сердоликом служили дамам достаточно пользующимися популярностью ювелирными украшениями, в особенности всераспространены они были посреди знати и царственных особ. Жрецы, жившие в Старой Индии и Вавилоне, нередко высекали формулы волшебных заклинаний на изделиях из лазурита.

Из истории Старого Египта до нас дошло очередное, и, как некие считают, самое четкое разъяснение смысла лазурита. Там камень называли «сыном неба». Фараоны предпочитали наряжать себя в декорации с лазуритом, потому что числились прямыми потомками богов, посланными небом царить на земле.

Об изделиях с лазуритомДолгая история использования лазуритом подтверждает то, что он был одним из первых полудрагоценных камешков, которые использовались в ювелирном ремесле. Его обширно использовали в протяжении 1000-летий и в Египте, и в Персии, и в Римской Империи, и в Греции, и в Месопотамии. Согласно дошедшей до наших времен легенде, современные историки и ювелиры выяснят, что в IV в до н.э., в городке Ур, который размещался на реке Евфрат, проводились широкомасштабные торговые ярмарки, основным продуктом на прилавках которых был лазурит. Попадал он в Ур по двум величавым рекам, Тигр и Евфрат.

Происхождение камня

Об изделиях с лазуритомНароды Азии, считая, что камень обладает сверхъестественными силами, изготавливали бессчетное огромное количество талисманов в виде скарабеев, печаток и фигурок, которые предпочитали носить при для себя везде. Александр Македонский принес этот полудрагоценный камень в качестве 1-го из трофеев, заработанных на полях схваток, в Европу. Тогда его цвет обусловили как ультрамарин, означавший по большей мере происхождение лазурита — «пришедший из-за моря».

Тот голубой, который мы привыкли созидать, к примеру, в цветах одежки, очень отличается от голубого, которым светится лазурит. Его еще именуют великодушным голубым цветом. В связи с возникновением в природе настолько неповторимого цвета, величавые живописцы со всего мира экспериментировали с имеющимися у их красками, для того чтоб сделать эквивалентные по цвету лазуриту краски цвета «ультрамарин». Получали его способом размалывания камня в пудру, а потом соединяли с ингредиентами, которые использовались в красках как связующие, или на аква, или на масляной базе. Дошедшие до наших времен произведения живописцев древности, к примеру, те картины, на которых изображена Мадонна, создавались с помощью красок, изготовленных из натурального лазурита.

Об изделиях с лазуритомБессчетные легенды, посвященные этому самоцвету, часто именуют лазурит камнем любви. Говорят еще, что тем, кто его носит, верность обещана. Потому если вы желаете обосновать свои чувства и серьезность целей собственной 2-ой половинке, то наилучшего подарка, ежели кольцо либо серьги с лазуритом, придумать не получится. Более того, нося перстень либо браслет с лазуритом на руке, можно сделать лучше кровь, изничтожить меланхолию и разные сумасбродные мысли. Камень просто может укрепить сон того, кто его носит, охранять его от злой судьбы, дать крепость сознанию и физическую силу телу. При желании понять искусство медитации и духовно вырасти лазурит поспособствует их воплощению в жизнь.

Ведали, что серебряные серьги либо кольца с лазуритом способны беречь и даровать людям счастье и поводы для радости. Но некие предания заносят маленькие отступления от этого правила, говоря, что самоцвет может принести счастье только владельцам черных волос: брюнеткам, брюнетам, рыжеватым и шатенам, — остальным же предначертано несчастье.

На что уделять свое внимание при выборе украшений с лазуритом

Об изделиях с лазуритомВсе ювелирные декорации, и серебряные, и золотые, в которые вкраплен лазурит, к примеру, серьги либо кольца, имеют очень широкий ценовой спектр. Это могут быть декорации класса люкс либо же дешевые варианты гарнитуров с камнями. Приобретая драгоценности с этим камнем, постарайтесь очень точно найти соответствие цены на камень с его качеством. Существует несколько советов. 1-ый — направьте внимание на насыщенность цвета и красоту вкраплений. Более ценным будет насыщенный голубой цвет камня. Потому если в кольцо вкраплен лазурит голубого, практически голубого цвета, камень с включениями пирита, напоминающими сияние реального золота, то стоить оно будет даже очень благопристойно. Значительно понижают цена сережек либо колец из серебра с лазуритом аморфные вкрапления пирита.

Если по истечении некого срока эксплуатации украшений с лазуритом камень растерял присущие ему отражающие характеристики, стал блеклым и матовым, его можно привести в изначальный вид, если отшлифовать в ювелирной мастерской. Стоит эта процедура дешево, ну и продолжается максимум 20 мин, а итог выходит обалденным — камень становится полностью новым и вновь веселит глаз собственной чистотой.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.