Серебрянное кольцо с топазом – безупречное украшение для хоть какой дамы

Топаз — очень прекрасный полудрагоценный камень, с давнешних времен ценящийся ювелирами за природное обилие цветов.

Серебрянное кольцо с топазом – безупречное украшение для хоть какой дамы

Самыми всераспространенными числятся топазы желтоватых цветов: от густых, насыщенно карих до винно-золотистых тонов. Голубые, розовые и оранжевые камешки находят пореже. Особо ценятся полихромные кристаллы. Камень, имеющий разную расцветку, производит неописуемое воспоминание. В большинстве случаев встречается сочетание голубого и винно-желтого цветов. Потому серьги, браслеты и серебряные кольца с топазами подходят хоть какой даме, вне зависимости от ее типа наружности.

Этот камень именуют «вечерним», так как он не любит броского солнечного света и очень чувствителен к прямым ультрафиолетовым лучам. Под их воздействием топаз может утратить свою исходную расцветку и стать фактически тусклым. Любопытно, что это касается камешков всех цветов, не считая голубого. Он не только лишь устойчив к воздействию солнца, да и может возвратить для себя исходную насыщенность цвета. Если серебряные кольца с голубым топазом утратили привлекательность и камень посветлел, то довольно положить декорации в черное место. И через какое-то время кристалл вновь засияет всеми цветами небесной голубизны.

Современные ювелиры пользуются несколькими методами, позволяющими придать тусклому, а означает, дешевенькому, топазу броский колер. Часто встречающийся способ — это ионизирующее облучение либо нагрев кристаллов. Таким макаром топазу присваивают золотистый либо голубой цвет. Естественно, стоимость на изделия с схожими камнями существенно ниже, чем с топазами природной расцветки. Но декорации, в особенности серебряные, от этого не становятся наименее симпатичными.

Происхождение наименования камня

Серебрянное кольцо с топазом – безупречное украшение для хоть какой дамыСуществует несколько версий происхождения самого слова «топаз», одна сказочнее и привлекательнее другой. Древнеримский писатель Плиний утверждал, что в первый раз камень был найден на загадочном полуострове Топазиосе, типичном Авалоне Красноватого моря. Люди ведали, как будто это место вечно укрыто магическим туманом. Вот поэтому топаз так не любит солнца. Но сейчас этот полуостров носит довольно неиндивидуальное заглавие Зебергед. И ничего магического в нем не осталось.

По другой версии, заглавие пошло от греческого слова «topazos», которое переводиться как «поиск». До сего времени существует мировоззрение, что серебряные амулеты с этим камнем помогают отыскать спрятанные вещи и разоблачить ересь. Вот поэтому топаз является талисманом следователей и криминалистов. Может быть, не просто так Джеймс Бонд носил запонки с топазами?

Некие романтики говорят, что происхождение этого наименования еще древнее, чем принято считать. И значит оно «жар, огнь, страсть». Недаром серебряным кольцам с топазом приписывают способность усиливать природное женское притягательность и красоту.

А в Рф прямо до середины XIX века за внешний облик и сияние его просто именовали «сибирским алмазом».

Историки говорят, что этот камень известен человеку с очень стародавних времен. Естественно, тогда топаз не использовали в качестве декорации, так как наши праотцы просто не умели его обрабатывать. Но из этого кристалла делали очень острые лезвия, которые использовали не только лишь в быту, да и в магических обрядах. Об этом свидетельствуют стенные росписи инков, на которых жрецы изображены с топазовыми кинжалами. Также скребки из этого камня были обнаружены при археологических раскопках на Урале.

В Европе этот камень стал популярен в эру Средневековья, когда крестоносцы привезли его с Востока. Числилось, что кольцо из серебра с топазом содействует женской плодовитости и помогает благополучному разрешению от бремени.

Сейчас в Алмазном фонде Русской Федерации хранится древний орден Золотого Руна, учрежденный сотки годов назад в Испании. Высшая часть этого ювелирного шедевра украшена 5 большими бразильскими топазами фиолетового цвета.

Магические характеристики камня

Серебрянное кольцо с топазом – безупречное украшение для хоть какой дамыИ на данный момент, в наш век больших технологий, люди склонны приписывать топазу бессчетные магические характеристики и волшебные способности. По имеющимся поверьям, обладатель кольца, изготовленного из серебра и увенчанного желтоватым либо зеленым топазом, обладает даром предвидения. Вот поэтому эти изделия популярны посреди предпринимателей и биржевых трейдеров. Считается, что таковой перстень либо булавка для галстука помогают не только лишь заглянуть в будущее, да и дают владельцу возможность повлиять на людей, соблюдая собственные интересы.

Царственные особы декорировали свои знаки власти топазами поэтому, что этот камень способен вынудить окружающих постоянно считать владельца человеком хорошим и благородным. А если у правителя и были какие-то недочеты, то приближенные их просто не замечали. Сейчас же серебряные декорации с желтоватыми камнями даруют людям, которые грезят о популярности: начинающим актерам, певцам, политикам.

В индуистской мифологии считается, что топаз — кристалл, содействующий внутреннему просветлению. Потому его употребляют в качестве защиты от безумия и дурного глаза. В почти всех странах существует обычай даровать на рождение девченки кольцо с желтоватым топазом. Небольшому ребенку его кладут под подушку либо вешают на серебряной цепочке над кроватью. А повзрослевшая женщина может носить таковой подарок на пальце. Амулет не только лишь защищает ее от сглаза, да и помогает отыскать неплохого супруга и сделать крепкую семью.

Ювелирные изделия с этим камнем — классические спутники морских путников. Голубой топаз способен утихомирить всякую стихию, предутверждает бури и ураганы.

Считается, что серьги и кольцо с топазом способны исцелить от огромного количества хворей, если их не снимать ни деньком, ни ночкой. Такие украшения-талисманы посодействуют укрепить иммунную систему, совладать с разными инфекциями и уберегут от истощения.

Как носить украшение с топазом?

Серебрянное кольцо с топазом – безупречное украшение для хоть какой дамыЕстественно, мода нам всегда диктует собственные правила. Но топаз, как и хоть какой другой броский камень, просит к для себя особенного подхода. До того как продумывать собственный внешний облик, стоит учесть, что сделать гармонический ансамбль, сочетая этот кристалл с другими, фактически нереально. Топаз любит выступать соло.

Если вы оденете серьги либо кольцо с топазом, то другие ваши декорации должны обойтись без камешков. Исключение можно сделать только для вечернего туалета. Да и тогда необходимо держать в голове, что топаз сам по для себя является очень броским акцентом.

Выбирая ювелирные декорации, стоит держать в голове, что камешки желтоватых и бардовых цветов идеальнее всего смотрятся в оправе, сделанной из золота и бронзы. А голубые и зеленоватые кристаллы предпочитают серебро либо платину. Но топаз, благодаря собственному блеску, отлично смотрится в серебряных украшениях вне зависимости от цвета камня.

Если вы верите в магические характеристики кристалла, то кольцо с ним идеальнее всего носить на указательном либо среднем пальце правой руки.

Этот камень идиентично красиво украсит как вечернее, так и коктейльное платьице. Если в вашем туалете находятся длинноватые шелковые перчатки, то кольцо можно одеть поверх. В особенности прекрасно смотрятся топазы на синем либо черном фоне, придавая собственной хозяйке флер стильной загадочности.

Даже если топаз и не обладает большинством приписываемых ему параметров, он остается постоянно красивым. А серебряное кольцо с этим камнем как и раньше является безупречным подарком и для юной девицы, и для зрелой леди. Тем паче что стоимость на такие декорации сравнимо невысока и почти во всем определяется текущей рыночной ценой серебра, которую вы сможете узреть на графике ниже.

Не считая того, стоимость ювелирного изделия почти во всем находится в зависимости от популярности бренда изготовителя. Кольцо, выпущенное под известной маркой, будет стоить дороже, чем сделанное малеханькой, не разрекламированной компанией. При всем этом нередко качество декорации и его внешний облик от цены впрямую не зависят.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.