Чистим серебро содой

Во все времена люди использовали изделия, изготовленные из серебра: декорации, домашнюю утварь, включающую столовые приборы и предметы интерьера, и прочее. Серебро всегда ценилось своими полезными качествами, также собственной красотой. Единственный минус этого металла — способность с течением времени темнеть, тускнеть. Потому такие предметы требуют неизменного ухода: очистки и полировки, плюс бережного хранения.
Чистим серебро содой

Почему изделия из серебра темнеют?

Для начала выясним, почему серебро с течением времени темнеет. Есть несколько обстоятельств:

  • воздействие высочайшей влажности помещения, где хранятся изделия из этого металла;
  • долгий контакт серебра с кожей человека (в случае резвого потемнения декорации при носке считается, что у человека есть трудности со здоровьем). При этом тип кожи человека тоже оказывает влияние на металл;
  • проба серебра;
  • декорации теряют сияние и чернеют в итоге контакта с косметическими средствами (включая парфюм) и другими субстанциями, содержащими серу. Другой предпосылкой может стать хранение изделий недалеко от фармацевтических препаратов, в составе которых также находится сера;
  • на столовые приборы сильное отрицательное воздействие оказывают: лук, яичный желток, поваренная соль, резина и бытовой газ.

Чистим серебро дома, используя соду либо соль

Чистим серебро содой

Почистить серебро дома можно несколькими методами. Далековато не каждому подойдет вариант приобрести в ювелирном либо хозяйственном магазине особое средство для очищения изделий — это достаточно недешево. А вот пользоваться для этой цели содой либо солью — приемлемо, при этом эффект будет тот же самый.

Сначала очищение этого металла просит удаления грязищи и жира с предметов. Для этого промываем их с мылом в теплой воде. Это позволит сделать сам процесс очистки еще больше действенным. Можно подержать предметы в мыльной воде либо использовать для чистки старенькую зубную щетку (непременно мягенькую).

Обычно, для очистки столового серебра пользуются пищевой содой. Но ее можно использовать и для ювелирных украшений. 1-2 ст. ложки соды развести в 500 мл воды, потом следует поставить раствор на огнь, а когда вода закипит, положить туда изделия совместно с куском обыкновенной пищевой фольги (при этом, фольга кладется в воду первой), бросить на огне на 15 мин. Сейчас ваше серебро смотрится, как новое. Непременно помойте очищенные предметы водой.

Есть другой вариант: бросить в растворе соды изделия на пару минут, потом просто протереть их мягенькой тряпкой.

Чистим серебро содой

Можно приготовить водянистую «кашицу» из соды и воды (можно использовать заместо соды зубной порошок) и аккуратненько тереть этим каждое изделие, используя мягенькую тряпку, либо просто пальцами. Чистить необходимо до того времени, пока вы не придадите сияние собственному серебру. Используйте мягенькую зубную щетку для недоступных мест.

Есть вариант использования заместо соды соли: в этом случае готовим раствор: 1 ч. ложка соли на 200 мл воды. Можно как прокипятить серебряные предметы в течение 15 минут, так и бросить их в растворе на 1,5-2 часа.

Помните о 2-ух принципиальных фактах:

  • не используйте для очистки серебра грубые губы и щетки, также абразивные вещества — это может содействовать появлению на изделии микроцарапин либо потускнению металла;
  • изделия с камнями не лучше чистить при помощи народных способов. Лучше использовать для этого особый очистительный раствор — так вы не повредите камень.

Правила ухода за серебряными изделиями

Чтоб серебро подольше сохраняло собственный сияние и веселило вас собственной красотой, необходимо соблюдать обыкновенные правила ухода:

Чистим серебро содой

  • протирайте ювелирные декорации сухой тряпкой после каждого их соприкосновения с влагой (увлажненной кожей);
  • снимайте кольца и браслеты, если вы занимаетесь домашней уборкой либо используете косметические средства (крема и мази, в особенности если они серосодержащие);
  • храните серебряные изделия в сухом месте, лучше раздельно друг от друга;
  • если серебряные предметы вы используете изредка, можно хранить их обернутыми фольгой.

Безупречным считается очищение серебряных украшений (которые вы носите повсевременно) каждый месяц.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.