article 175

Чему равна нескончаемая ценность

Что такое унция? Можно, пожалуй, обозначить ее как более древнейшую и более употребимую во все времена единицу измерения, и это будет верно. Но вес унции — величина не только лишь вещественная.

унциальное деление при помощи дробей

Главные корешки этого разнопланового понятия нужно находить в области быстрее философско-осмыслительной, это метод соотношения части целого к самому целому.

Старый Рим и унциальная система

В Старом Риме унция — это одна двенадцатая толика единицы (лат. uncia), а число двенадцать, в свою очередь, имело сакральное значение в древнеримской цифрологии, потому что отражало некие закономерности астрономических и временных процессов, доступных наблюдению и осмыслению (двенадцать месяцев года, к примеру, либо двенадцать зодиакальных созвездий).

В базу математических дробных вычислений римляне также положили унциальное деление. Подобно тому, как в современной арифметике мы применяем десятичные дроби, где после запятой поначалу идут десятые толики, позже сотые, тысячные и т.д., римляне выражали дроби через ряды количеств со знаменателем, кратным 12-ти. Назывались эти кратности соответственно: унции, сициликусы, секстулы, скрупулы и силиквы.

Средства Старого Рима

Такая система дуодецимального (у славян — двунадесятого) деления целого, во-1-х, отражала принципы научного и религиозного миропонимания римского общества, а, во-2-х, являлась комфортной и практически безупречной системой для решения как чисто математических, так и практических, бытовых задач в самых различных актуальных сферах, связанных с подсчетом чего-либо. При этом система идиентично отлично работала как в ситуациях с точными цифровыми эквивалентами, так и с условными количествами.

длины (= 1/12 рим. фута, это 9 685 линий либо 0,0246 м);Универсальность унции просто подтверждается разнообразностью ее потребления римлянами как меры, к примеру:

  • поверхности (=1/12 югера, 2400 рим. кв. футов, 46 кв. саженей, 209,91 м2);
  • емкости (= 1/12 секстария, 0,0372 кружки).

По принципу унции также происходило деление валютных символов на плюсы: 1 рим. асс, в большинстве случаев употреблявшийся в воззвании римлян, содержал в среднем 10 унций (от 9 до 12), чему по весу равна либра (libra), (327, 45 г, 0,7996 российских фунта), в какой римская унция имела вес соответственно 27, 288 г (0, 0666 российских фунта). Она являлась при всем этом самостоятельной валютной единицей. Чеканили унцию обычно из меди, к которой примешивались олово (7 %) и свинец (23, 6 %). На одной стороне таковой монеты изображалась голова Минервы, богини Рима, на другой — герб городка.

Даже при определение размера наследия в Старом Риме использовали все те же унции и их кратные обозначения.

Европейские страны, Африка, Китай

Лира

Во времена Римской империи как системное понятие и метрическая единица она была взята народами практически всех европейских государств. До введения в 18-м веке метрической системы мер конкретно унция являлась самой всераспространенной единицей в области измерения веса. В Германии она (Unze) была равна 1/16 огромного торгового фунта и использовалась в аптекарском деле, составляя 1/12 так именуемого малого аптекарского веса. Отсюда унцию взяла в долг Наша родина. В российских аптеках, как и сначала 18-го века, продолжают определять вес унциальной системой.

Нидерланды, перейдя в 1820 году на метрическую систему мер, оставили унцию (нидерл. ons) для обозначения веса в 100 г.Применение унций в качестве главных единиц веса было обширно всераспространено в Италии (Oncia, 12 римских унций в фунте), в Испании (Onza) и Португалии (Onca): 1/16 фунта, кастильской либры либо португальского аррателя. В Англии унция как мера веса соответствует таким единицам, как тройский (1/12), аптекарский (1/12) и торговый (avoirdupois, 1/16) фунты.

В Сицилии до 1860 года имела обширное хождение монета унция, равна 2,5 скуди, 3 дукатам либо 123,4 нынешним итальянским лирам.

Как единицы веса с маленькими вариантами унция (Уккия) добрались даже до северной Африки. В Алжире она приравнивается 34, 130 г, в Тунисе 31, 680 г, в Триполи 30, 020 г, в Египте 37, 068 г.

Китайская денежно-весовая единица таэль также именуется унция.

Средства городка Труа

Средства городка Труя

Заглавие «тройская унция» появилось благодаря французскому городку Труа, куда в 12 веке стекались негоцианты всего мира на ярмарки. Чтобы упорядочить денежную путаницу, было предложено взять за базу одного валютного эквивалента французский ливр, содержащий внутри себя тройский фунт серебра, который и был поделен на унции. С того времени эта единица, зарекомендовавшая себя как очень комфортная и надежная, крепко закрепилась в мире на рынке драгоценных металлов, чему доказательством является титул «королевский идеал свойства металла».а нынешний денек эта старая «архаичная» мерная единица не просто живая, да и здравствует на международном уровне под заглавием «тройская унция». В косметической индустрии при помощи этой единицы определяется вес ценных ингредиентов. Но основная сфера внедрения тройской унции — ювелирное и банковское дело, где с ее помощью происходит определение как веса драгоценных металлов, так и их цены. Идет речь о золоте, серебре, платине и палладии. Международное обозначение соответственно: XAU, XAG, XPT, XPD.

Тройская унция золота (англ. Troy ounce) равна 31, 1034768 г, время от времени округляется до 31,1035 граммов.

Сколько золотых монет имеет вес в одну тройскую унцию:

Золотые монеты мира

  • золотой кленовый лист, Канада;
  • филармония, Австрия;
  • золотой слиток, Австралия;
  • крюгерранд, ЮАР;
  • панда, Китай;
  • золотой орел, США;
  • золотой буйвол, США.

Унция авердюпуа

На сегодня в мире имеет хождение и другая единица веса, так именуемая унция авердюпуа (от фр. Avoirdupois — «товар, имеющий вес»). Вес одной таковой единицы составляет 28,349523125 гр. К драгметаллам она не относится.

Нынешний денек

Итак, на сегодня понятие унции, кроме наименования нескольких валютных символов и единиц измерения массы, содержит в себе две меры объема водянистых тел. Это так именуемые «жидкие унции» (британская, объемом 28,413 063 мл, и южноамериканская, четкий объем которой 29,573 531 мл, но для удобства маркировки товаров питания округляется до 30 мл), и даже одну единицу измерения силы (английские инженерные и гравитационные единицы, 1 унция — 0.278 ньютон).

Так что в разряд «нескончаемых ценностей» стоит занести и нашу старенькую добрую унцию.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.