Капельное серебро в ювелирных украшениях – модно и дешево

Серебро всегда имело великодушную репутацию. Красивый сияние, упругость, устойчивость к наружному воздействию и очистительные характеристики сделали его кандидатурой даже золоту.

Капельное серебро в ювелирных украшениях – модно и дешево

Серебряные декорации навряд ли когда-нибудь растеряют свою популярность, в протяжении многих веков совместно с ними пользуются постоянным спросом изделия из капельного серебра, марказита.

Серьги, кольца, часы — все это декорируют блестящими на солнце кристаллами, напоминающими бриллиант и великодушное серебро сразу. Смотрятся такие декорации особенно и очень прекрасно. По сопоставлению с золотыми и чисто серебряными, они стоят дешево. Из чего же их делают по сути?

Что такое капельное серебро

Капельное серебро — это всего только прекрасное и коммерческое заглавие марказита, природного минерала. В переводе с арабского языка марказит значит «огненный камень», а современный термин «марказит» стали официально использовать только с 1845 года. Марказит, либо лучистый колчедан, не является серебром. Он представляет собой сульфид железа. Его месторождения довольно редки и находятся, приемущественно, на Урале и в западной Европе. Марказиту в природе присущи:Капельное серебро в ювелирных украшениях – модно и дешево

  • ромбическое строение;
  • копьевидные кристаллы;
  • черная расцветка с латунно-желтым цветом;
  • неровный, ступенчатый излом;
  • неустойчивость и хрупкость;
  • выделение аромата серы при ударе;
  • уникальный серебряный сияние и сияние граней при солнечном свете.

Существует мировоззрение, что в ювелирном деле почаще употребляют пирит — схожий марказиту, но более крепкий минерал. Его часто и именуют марказитом либо капельным серебром. В индустрии марказит употребляют для производства серной кислоты. Хранить его в коллекциях очень тяжело, так как он стремительно разрушается без специальной ювелирной обработки.

Свое обманчивое заглавие он получил благодаря применению в украшениях в виде маленьких вкраплений, по форме напоминающих серебряные капли. Ювелиры прикрепляют его к базе особым клеем, что делает воспоминание цельности. Серебряные декорации получают необыкновенный и очень красивый вид благодаря вставкам из марказита. При правильной обработке и уходе изделия из марказита хранятся веками.

История марказита либо капельного серебра

Известен марказит очень издавна. В древности лучистый колчедан использовали для добывания огня и применяли в оружейном деле. Потом его стали огранять и полировать, заметив его необыкновенный сияние в лучах солнца. В различных странах в различное время внедрение декоративных параметров капельного серебра отличалось оригинальностью и непреходящим энтузиазмом.

Капельное серебро в ювелирных украшениях – модно и дешево

  • в старом Египте, Иране и даже на Алтае применяли капельное серебро для украшений различных изделий. Конечно, ценность имели дамские серебряные декорации. Но марказитами отделывали также орудие и дорогие предметы интерьера;
  • понятно очередное заглавие марказита — «камень ацтеков». В собрании Парижского музея и в государственном музее Лима хранятся марказитовые зеркала старых краснокожих с изображением их бога Кетцалькоатля;
  • в Европе он стал обширно известен во время правления короля Людовика XIV. Капризная придворная мода добивалась неизменной смены нарядов и украшений. Бриллианты были очень дорогими, и капельное серебро стало им хорошей подменой. Марказитами декорировали кольца, часы, зонты от солнца и даже подвязки;
  • в Пруссии XIX века во время войн с Наполеоном обширно известна история о том, как за пожертвованные кольца, браслеты, сережки из золота и бриллиантов патриотичным дамам выдавались стальные декорации с марказитами;
  • на начало XIX века приходится «бум» по применению марказита в ювелирном деле. Его начинают использовать как вставку, которая оттеняет и дополняет другие драгоценные камешки. Такие серебряные изделия становятся реальными произведениями искусства. Наброски к ним выдумывают известные живописцы тех пор. А бизнесмен Теодор Фарнер обширно занимается их созданием и продажей;
  • после 30-х годов XX-го века энтузиазм к изделиям из капельного серебра несколько свалился. Марказит применяли в военных целях для получения серы;
  • посреди прошедшего века случился новый виток энтузиазма к марказиту: южноамериканская компания «Батлер & Уилсон» стала создавать серебряные декорации по наброскам 30-х годов;
  • в конце XX-го века капельное серебро захватило мировой рынок драгоценностей. Но фаворитом по его производству и продаже является Таиланд.

Современная дружба марказита и серебра

Декорации из капельного серебра и сейчас остаются достойным соперником другим ювелирным изделиям. Уникальность марказита дает большой простор фантазии дизайнерам украшений. Этот блестящий минерал сочетают с самыми различными драгоценными и полудрагоценными камнями:

  • агатом;
  • ониксом;
  • бирюзой;
  • жемчугом;
  • изумрудом;
  • фионитом;
  • сердоликом;
  • перламутром;

Капельное серебро в ювелирных украшениях – модно и дешевоСерьги, кольца, браслеты, броши делают в виде разных животных и растений, используя капельную структуру марказита. Смешные и драгоценные слоники, ящерицы, змейки и совы умопомрачительно поблескивают и переливаются на солнце. И в большинстве случаев они являются уникальными авторскими работами из капельного серебра.

Обилие форм и стилей завлекает многих при выборе ювелирных изделий из этого камня. Он применяется как в дамских, так и в мужских украшениях. Марказит способен прибыльно выделить либо оттенить красоту многих драгоценных камешков и металлов. Но в большинстве случаев он «дружит» с серебром 925 пробы. Не считая эстетических свойств, таковой сплав обладает прибыльными качествами. Он износоустойчив и не поддается ржавчине и старению.

К плюсам дружбы серебра и марказита можно также отнести их цена. По сопоставлению с золотом и бриллиантами, капельное серебро стоит совершенно дешево. А благодаря природному блеску и современному дизайну, смотрится очень модно и презентабельно. Часы либо сережки с марказитом всегда будут достойным подарком за полностью приемлемую сумму.

Естественно, цены на некие изделия из марказита довольно высоки из-за авторского уникального дизайна, но это, быстрее, исключение из правила. Таким престижным исключением являются именитые кристаллы Swarovski, в состав которых, совместно со свинцом,заходит и марказит. Капельным серебром декорируют сценические костюмчики многие знаменитости, сочетая его со стразами либо бриллиантами.

Полезные характеристики марказита и уход за ним

Капельное серебро в ювелирных украшениях – модно и дешевоМарказит обладает не только лишь декоративными, да и оздоровительными качествами. Собственного обладателя он способен заряжать положительной энергией, избавлять от стресса, болей в суставах, очах и содействовать заживлению ран. Говорят, что капельное серебро сохраняет женскую красоту и провоцирует творческую деятельность. Королева Клеопатра очень ценила омолаживающие свойства марказита.

Декорации из этого полезного минерала дают носить детям. Считается, что он прогоняет детские ужасы и присваивает уверенность внутри себя. Кулон либо бусы из марказита могут защитить малыша от сглаза. А марказитовый порошок вылечивает глазные заболевания и опухоли. Лучшими целебными качествами владеют минералы золотистого колера.

Хрупкость капельного серебра либо марказита подразумевает бережное отношение и соответствующий уход за ним. Рекомендуется:

  1. Протирать кристаллы марказита немного увлажненной, а потом сухой мягенькой салфеткой.
  2. Обрабатывать особым веществом для очистки серебра.
  3. Сберегать от ударов, лишней воды и алкоголесодержащих смесей.
  4. Хранить в плотно закрытых шкатулках либо холщовых мешочках на молнии.

Капельное серебро делает декорации сверкающими и стильными. Верный уход обеспечивает долгосрочную сохранность. Относительно дешевая цена делает их доступными широкому кругу покупателей. Марказит либо капельное серебро — это модно, дешево и очень прекрасно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.