Золото — основной материал в ювелирном деле: виды проб, применение, цена

Значение золота в ювелирном деле

С стародавних времен золото было одним из самых ценных и всераспространенных металлов. Из него делали красивые декорации. Многие из их находят и до настоящего времени при разных раскопках, к примеру, у египетских пирамид. В текущее время золото является неподменным сырьем в ювелирном деле. Оно делается в виде слитков, проволоки и пластинок для покрытия поверхностей. Существует некоторое количество видов золота: желтоватое, белоснежное, красноватое, голубое. Это впрямую находится в зависимости от наличия примесей.

Золото - основной материал в ювелирном деле: виды проб, применение, цена

Потому что сам по для себя этот металл очень мягенький и некрепкий, использовать его в чистом виде нецелесообразно. Для решения этой трудности выдумали так именуемые пробы. Проба — это количественная черта содержания в сплаве незапятнанного золота и показатель подлинности изделия. В Рф принято использовать несколько проб: 999, 585 и другие. Они все официально приняты постановлением Правительства. Разглядим более тщательно, что представляет из себя 750 проба.

Главные свойства и характеристики

Золото - основной материал в ювелирном деле: виды проб, применение, ценаКак уже было сказано выше, проба свидетельствует о содержании в сплаве незапятнанного золота. Потому не тяжело будет додуматься, что в этом случае это 75% либо на 1000 г веса сплава приходится 750 г незапятнанного золота, тогда как остальное приходится на разные примеси. Они именуются лигатурами и содержат в себе медь, никель, палладий, серебро, платину. Зависимо от их соотношения, цвет золота может быть самым различным: иметь зеленый колер, розовый, красноватый и поболее черные. На сегодня данная проба является более нужной и пользующейся популярностью. Ее нередко употребляют в производстве обручальных колец.

750 проба отлично полируется и поддается механической обработке. Из нее можно делать самые тонкие и неповторимые драгоценные декорации, что имеет огромное значение в этом бизнесе. Этот сплав более ценен, потому что в более низких пробах содержание незапятнанного золота ниже. Многие мастера ювелирного ремесла предпочитают работать конкретно с ним, так как рассматриваемая проба является золотым эталоном. Это понятие содержит в себе то, что по физико-химическим свойствам оно более нормально. Но тут есть и некие недочеты. К примеру, такое золото можно просто поцарапать либо погнуть, потому что оно более покладисто, если ассоциировать его с 585 пробой, которое более стабильно к механическим воздействиям.

Особенности хим состава

Золото - основной материал в ювелирном деле: виды проб, применение, ценаВ состав подобного сплава входят еще 2 металла: медь и серебро. Они нужны для придания прочности и твердости изделию, что очень принципиально при его предстоящей эксплуатации. Могут употребляться и сплавы других металлов, таких как никель и палладий. Палладий очень дорог и ценен, конкретно он присваивает золоту уникальный мягенький колер. Он также увеличивает в разы крепкость. Таковой продукт стоит достаточно недешево, и приобрести его могут никак не все желающие, а только только настоящие ценители этого искусства. Никель — это обыденный металл, который не представляет огромного энтузиазма. Стоимость его намного меньше. Не считая того, сплав на его базе может магнититься, а это большой недочет.

Медь присваивает сплаву и изделию в целом красный колер. Она увеличивает крепкость и твердость. Принципиальной особенностью этой пробы будет то, что при нередкой термообработке материал не трескается. Сплав золота с медью дает красноватый колер, а с серебром — зеленоватый. Потому в целом выходит золотистый цвет. Эта проба выдерживает действие разных кислот и лучше обрабатывается. Она выдерживает фактически любые хим раздражители, кроме королевской водки. При ее действии металл может разрушиться.

Применение золота 750 пробы

Золото - основной материал в ювелирном деле: виды проб, применение, ценаВ отличие от серебра, золото более нередко употребляется для производства обручальных колец. Тут больше подойдет конкретно проба 750, потому что она имеет ласковый золотистый цвет и неплохой состав. Данная проба дает лучшие результаты при паянии, сцепке разных звеньев, литье. Оно может употребляться для работы с цветной эмалью в виде стекла. В данном случае золото является основой. Тут очень принципиально держать в голове последующее правило: меди в сплаве должно быть не больше 16 %, в неприятном случае эмаль может скоро повредиться и утратить свои потребительские характеристики и красоту.

Чтоб сделать лучше свойства металла, можно использовать так именуемый способ старения сплавов. При всем этом в основном возрастает твердость сплава, если он имел красноватый колер. Если ювелирная работа просит проволочно-гибочные и рельефные манипуляции, то проба 750 будет самым подходящим вариантом для этого.

Цена золота 750 пробы за 1 г

Если ассоциировать рассматриваемый нами металл с серебром, то стоит он намного дороже. Стоимость за 1 г серебра начинается от 30 рублей, а закупочная цена и того меньше. Как уже говорилось, эта проба, благодаря своим свойствам, высоко ценится на потребительском рынке и позволить такую роскошь могут не все. Цены за 1 г на него различные.

Средняя стоимость за 1 г такового золота — от 2400 рублей, 585 проба стоит от 1300/г.

Таким макаром она является одной из самых дорогих. Золото — это материал, который уже в протяжении десятилетий не падает в стоимости.

Раз в год в мире строятся 10-ки и сотки новых ювелирных магазинов и салонов, где реализуется фабричная продукция. Но невзирая на все это, объемы добычи и производства новейшей продукции каждый год сокращаются. Но это хорошая мысль для бизнеса и вложения в золото собственных сбережений. Некие богатые люди хранят собственный капитал конкретно в золоте, а не в валюте, потому что оно не опасается экономических кризисов, реформ, революций и войн. 1 г серебра либо золота всегда будет стоить больше, чем в прошлые годы.

Заключение, выводы, советы

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что проба 750 — это одна из самых дорогих, нужных и высококачественных проб. Она обладает рядом нужных параметров, таких как крепкость, красивый внешний облик и цвет, устойчивость к действию всех хим агентов кроме королевской водки. Она отлично терпит механические воздействия, и ее комфортно обрабатывать.

При приобретении продукта необходимо уделять свое внимание на наличие пробы. Проба должна быть на каждой его части. Некие торговцы возможно окажутся жуликами и за реальный металл выдать что-то другое, другими словами подделку. Чтоб этого избежать, необходимо знать последующее. Проверить качество продукта может хоть какой. Есть несколько правил. Во-1-х, для реального золота типично наличие клейма. При истирании, к примеру, о кафельную плитку, изделие должно оставлять золотистый след. Во-2-х, при попадании йода в норме остается черное пятно, которое скоро можно стереть без усилий, истинное золото покладисто, тогда как подделка всегда очень высокопрочна.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.