Тройская унция: как выяснить стоимость золота

Французский город Труа в провинции Шампань, начиная с 9 века, являлся большим центром интернациональной торговли. Самой известной была его ярмарка — тройская, где за базу веса была принята тройская унция. Использовалась она для взвешивания зерна.

Единый эталон системы весовых мер был нужен, потому что в торговых сделках учавствовали негоцианты со всего света и любая страна, и даже провинция в рамках 1-го страны имели свою свою систему весов.

Тройская унция: как выяснить стоимость золота
В первый раз тройскую унцию упомянули в 1390 году, а сейчас это понятие обширно употребляется в банковском, ювелирном и биржевом деле.

Одна тройская унция равна 31,1034768 грамму, ее международное обозначение — oz t. Обычно, используют округление до 0,001. Если глядеть биржевые котировки, то можно повстречать заглавие как Х. К примеру, XAG -серебро, ХAU — золото, ХPD — палладий и т.д.

Мировой эталон цены на золото

Мы уже произнесли о том, что тройская унция применяется в главном в изготовлении ювелирных изделий, банковской сфере и торговле драгоценными металлами. Остановимся на этом чуток подробнее.

Центральный банк каждой страны чеканит монеты из драгоценных металлов: платины, золота, палладия, серебра. Их вес обозначается в толиках тройской унции.

Так, в США выпускались монеты по 5 баксов, вес которых составлял 1/10 тройской унции, 1/2 толики — 25 баксов, 1 тройская унция — 50 баксов. Средства были сделаны из золота.

Тройская унция: как выяснить стоимость золотаРусский Центробанк также занимается выпуском монет из золота, серебра и платины. Их вес указывается в граммах, а количество драгоценного металла — в тройской унции (поточнее, ее толиках).

Золотая монета «Жора Победоносец» весит 7,89 г, номинал — 50 рублей. Вес незапятнанного золота в ней составляет 7,78 г. Это количество соответствует 1/4 тройской унции.

Есть и «Жора Победоносец» из серебра. Номинальная стоимость монеты равна 3 рублям. Масса — 31,50 г, из их незапятнанным серебром — 31,10 г, т.е. 1 тройская унция.

Время от времени новеньким тяжело приходится на рынке драгоценностей. Им кажется, что приобрели драгоценного металла больше, чем оплатили. Это связано с тем, что тройскую унцию путают с обыкновенной. А все поэтому, что в Рф этот металл приобретают в граммах.

Тройская унция: как выяснить стоимость золотаКак лицезреем, южноамериканская система малость отличается от русской. Кстати, несколько золотых монет имеют вес ровно в одну тройскую единицу. К ним относится: южноамериканский золотой орел (содержит 99% незапятанной платины) и золотой буйвол, китайская панда, австралийский золотой слиток, канадский кленовый лист, южноафриканский крюгерранд.

С одной стороны, тройская унция кажется пережитком прошедшего. Но на рынке драгоценных металлов она как и раньше идеал свойства. Некие специалисты, определяя цена нефти, подсчитывают, сколько баррелей можно приобрести на одну тройскую унцию.

Что оказывает влияние на стоимость тройской унции

Тройская унция: как выяснить стоимость золотаКаждый, кто хоть раз сталкивался с покупкой либо продажей золота либо серебра, задавался вопросом о том, во сколько обойдется тройская унция и какие причины оказывают влияние на ее стоимость.

Сейчас стоимость на 1 г золота устанавливается на Английском рынке золота. Это делается средством так именуемого фиксинга два раза в денек в течение рабочей недели: в 10.30 и 15.00 (13.30 и 18.00 по Москве). Фиксинг определяется 3-мя валютами: южноамериканским баксом, евро и фунтом стерлингов. На него ориентируются все участники сделок с драгметаллами.

Пятерка огромнейших банков Англии, в число которых заходит Deutsche Bank, Societe Generale, HSBC, Scotia Mocatta и Barclays Capital, принимают конкретное роль в установлении цены на золото.

Стоимость находится в зависимости от многих событий. Сначала от экономической ситуации в мире, а именно, кризис в Европе, парламентский кризис в США, поведение больших покупателей лома золота (таких как Китай, например). Влияет и политика. Так, угроза вмешательства США в военный конфликт в Сирии привела к некому снижению курса, и сейчас драгоценный металл стоит дешевле.

У серебра также есть фиксинг. Он проводится раз в денек в 12 часов по Гринвичу. Процедура и ее участники вточности такие же, как и в торговле золотом.

Современный статус золота и серебра такой, что их цена не падает — напротив, наблюдается тенденция к увеличению. Ее можно поглядеть на соответственных графиках. Ситуация на рынке золота подтверждает тот факт, что этот металл — единственное хорошее средство инвестирования.

И хотя в прессе временами возникают пессимистические прогнозы, сбрасывать со счетов значение золота нельзя. После временного снижения всегда следует быстрый взлет.

Это любопытно знать

Заглавие «тройская» никаким образом не связано с старым городом Троей, а тем паче с участником Октябрьской революции Троцким, но многие продолжают путать эти понятия. Иногда на приличных веб-сайтах по котировке можно повстречать неверное заглавие этой меры веса.

На 1 единицу золота приходится 44 единицы серебра. Последнего в мире еще больше, но спрос на него меньше. Исключение составляет Мексика, Китай, Индия, страны Близкого Востока.

Одна ХAU имеет схожую цена в Америке и Рф. К примеру, несколько месяцев вспять ее стоимость была равна 1600 рублям и 1600 баксам. Такое положение существенно упрощает ее перевод в гр и рубли в баксы.

Создание одной ХAU стоит 238 баксов США.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.