Золотое напыление — роскошные вещи дешево

Хорошие во всем свойства золота делают его очень пользующимся популярностью материалом для ювелирных украшений. Стойкое в коррозийном плане и довольно крепкое, золото — это сначала знак стиля и благополучия. С более многофункциональной точки зрения этот металл применяется в стоматологии и электронике. Золото — довольно недешевый материал, стоимость на него повсевременно колеблется, и это принуждает людей находить ему кандидатуру. Один из вариантов — золотое напыление серебра и других материалов.

Золотое напыление - роскошные вещи дешево

Позолоченные девайсы

Не всегда есть возможность приобрести драгоценное золотое украшение к какому-то важному событию, а ведь девайсы — это фактически неотклонимый атрибут в нашей одежке. А потому что позолоченные декорации имеют такие же внешний вид и конструкции, что и золотые, но их стоимость несравненно ниже, их приобретение является достойным выходом из положения.

В дизайне золотых украшений, как и в золотых, употребляются и полудрагоценные камешки, и драгоценные, и другие элементы, применяемые в украшениях. На данный момент все почаще на декор позолоты идут кристаллы и цветное стекло. Базисным материалом под позолоту может быть как медь, так и латунь либо серебро. Стоимость золотых изделий находится в зависимости от толщины и количества золота. Декорации с позолотой носят так же, как и золотые, и со случайной одежкой, и с формальной.

Стоит знать, что золотое напыление не может гарантировать стойкость покрытия в неблагоприятных для него критериях. Изделия с позолотой необходимо держать как можно далее от соленой воды, парфюмерии, воды и хим веществ. Валютные вложения в высококачественные позолоченные декорации — это всегда не плохое соотношение цены и эстетики.

Два вида золотого покрытия

Сам процесс золочения представляет собой нанесение тончайшего слоя золота на серебро либо другой материал.

Золотое напыление - роскошные вещи дешево

Существует некоторое количество видов золотого покрытия, которые осуществляются разными методами. С неких пор в главном позолоту наносят при помощи способа гальванизации, открытого русским ученым И.С. Якоби.Для решений ювелирного плана обычно наносится золото на поверхность украшений из цветного металла: дюралевых и из разных сплавов с ним, медных, латунных и серебряных. Эти материалы более подходят под позолоту гальваническим методом.

У серебра есть недочет — его атомы время от времени мигрируют в золото, отчего оно меняет цвет и становится пятнистым. И для того чтоб это предупредить, меж серебром и золотом используют слой-барьер из никеля и меди. Никель к тому же наращивает поверхностную твердость декорации и делает отражение золота более глубочайшим.

Очередной вид позолоты именуется прокатом. В данном случае ювелирные изделия изготавливают в главном из меди, которую покрывают слоем золота под огромным давлением и температурой. Поверхность декорации с таким видом напыления обладает неплохой стойкостью к коррозии и высочайшей отражающей поверхностью. Цвет таковой позолоты очень идентичен с золотом 750 пробы.

Экскурс в историю золочения

Золотое напыление - роскошные вещи дешево

Золотое напыление применяли еще в Старом Египте. Но тогда это делалось не по прихоти вельмож и царей, а от самой истинной безысходности. Фараоны и все члены их семей воспользовались ювелирными изделиями королевского размаха — это были скульптуры, золотые троны, роскошные носилки. И если б эти носилки делались из золота, то их бы никто и никогда не поднял. Они делались из дерева и покрывались золотой фольгой, таким макаром спасая авторитет обладателя носилок.

Схожим методом наносилась позолота и на другие изделия из металаа из меди, железа либо серебра. Время от времени наносился специально приготовленный клей, и на него сыпали золотую пыль. Невзирая на легкость этого метода, итог был довольно стойким, и такими изделиями воспользовались более полвека.

В Киевской Руси с начала 10 века на купола храмов наносилась позолота, чтоб они казались стопроцентно изготовленными из золота. Русь очень славилась и техникой «золотого шитья». Мастера до 16 века воспользовались золотыми нитями, пока не была выдумана техника напыления. В старой Корее искусство позолоты было понятно как «Keum-boo» — тонкие золотые листы наносились на ювелирные изделия.

Чудеса перевоплощения

Золотое напыление - роскошные вещи дешево

Обыденные изделия преобразуются в дорогие шедевры ювелирного искусства благодаря едва золотому напылению. Прекрасная роза из золота в прекрасной вуале либо золотой телефон — это совсем не иллюзия, а необычная особенность пыли из золота соединяться с совсем неродными материалами. Разработка современного напыления так шагнула вперед, что сейчас можно узреть золотой пластик, ткань, бумагу либо дерево.

Мастера делают роскошные изделия, и это великолепие могут позволить для себя очень многие, благодаря волшебству золотого напыления.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.