Что представляет из себя 916 проба серебра: главные свойства и применение

Актуальность ювелирного дела

В текущее время в мире и в нашей стране в том числе очень всераспространен ювелирный бизнес. Раз в год возрастает число салонов и магазинов по продаже украшений, изготовленных из драгоценных камешков. Более всераспространенными и нужными металлами являются серебро и золото. В Рф серебро применяется для производства цепочек, колец, перстней, браслетов, часов, столовых устройств и т.д.. Они по собственной природе не очень крепкие металлы. Потому в чистом виде используются изредка. В большинстве случаев серебро употребляется совместно с другими металлами в виде сплавов.

Что представляет из себя 916 проба серебра: главные свойства и применение

Вещества, которые вносятся в состав при изготовлении того либо другого декорации совместно с серебром, именуются лигатурами. Обычно в качестве их используются цветные металлы, такие как медь, алюминий, цинк. Они присваивают товару крепкость, устойчивость к коррозии и неплохой внешний облик. Кроме этого, необходимо осознавать, что такое проба серебра. Она является вроде бы паспортом продукта, другими словами свидетельствует о его качестве. Разглядим более тщательно, что все-таки такое 916 проба.

Проба серебра: определение

Проба серебра всегда ставится изготовителем и показывает на качество. Например, если на изделии обозначено 916, то это гласит о том, что в нем содержится 91,6 % серебра, тогда как остальное приходится на другие примеси. На сегодня популярна так именуемая метрическая система обозначения проб. Она свидетельствует о том, что на 1000 весовых единиц приходится 916 г незапятнанного серебра. Все достаточно легко. Если гласить о золоте, то здесь все то же самое.

В Рф, согласно постановлению Правительства, разрешены к использованию последующие пробы: 800, 830, 875, 925, 960, 999.

Раздельно можно выделить серебро 916. На данный момент оно фактически не бытует, кроме производства столовых устройств. В старенькые времена оно было очень популярно, в особенности обширно его применяли для производства серебряных украшений на Западе, но равномерно поменяли. Потому можно прийти к выводу о том, что в нашем государстве официально используются 6 проб. Это в особенности принципиально знать при приобретении того либо другого изделия.

Цена серебра на рынке

Что представляет из себя 916 проба серебра: главные свойства и применениеСеребро 916 — сравнимо дешевый металл, который обширно нужен на рынке независимо от его цены. Если ассоциировать его с золотом либо платиной, то стоит оно в 10-ки раз дешевле. Может быть это связано с большенными его припасами и ограниченными способностями внедрения. Принципиально знать, что в протяжении многих лет стоимость за г нисколечко не снизилась, напротив, она малость вырастает. В среднем 1 г серебра стоит около 30 рублей, тогда как золота — от 1500 рублей. Проба тут не имеет огромного значения. Все дело в себестоимости сырья и трудности его добычи. Закупочная стоимость серебра обычно еще меньше и равна приблизительно 15-20 рублям. В силу всего этого продавать его не очень прибыльно. Но некие реализуют лом и делают на этом отличные средства. Некие декорации, столовые приборы стоят достаточно недешево, но это не за счет серебра, а так как они выполнены мастерами и при всем этом применяется разная гравировка. Это собственного рода узор либо набросок на товаре для придания ему большей красы и эстетичности.

Характеристики данного металла

Что представляет из себя 916 проба серебра: главные свойства и применениеКак уже было сказано выше, в сегодняшнее время данная проба употребляется очень изредка, в главном для производства столовых устройств. По своим физико-химическим свойствам она фактически не отличается от 925 пробы. В ней содержится 91,6% незапятнанного металла, а остальное приходится на медь. Конкретно она присваивает ему крепкость. Серебро такое характеризуется хорошими противокоррозийными качествами и имеет серебристо-белый цвет. Данный сплав стремительно и без усилий расплавляется и может принимать разные формы, потому он комфортен для производства драгоценностей. Такие декорации очень крепкие и долгое время сохраняют собственный начальный вид, другими словами они устойчивы к истиранию. На данный момент эта проба может фигурировать в производстве столовых устройств, покрытых эмалью. Покупая тот либо другой продукт, вы сможете приобрести совершенно не серебро, а подделку. При всем этом необходимо держать в голове, что оно не намагничивается, подвержено деформации при сильном давлении, крепкое и на нем непременно должна стоять проба, при этом если изделие состоит из нескольких частей, то она должна быть на каждой из их.

Советы, выводы, заключение

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что существует несколько разновидностей проб серебра. 916 на данный момент употребляется очень изредка, потому она не является нужной на рынке. Стоимость 1 грамма этого металла начинается от 30 рублей, что совершенно дешево для такового ценного и высококачественного сырья. Аргентум — это уникальное вещество, которое употребляется не только лишь в ювелирном деле. По бессчетным данным, оно обладает антибактериальными качествами. С его помощью можно очищать воду. Оно заходит в состав разных покрытий, сплавов, которые обширно используются в индустрии. Стоимость его низкая. Всем, кто носит серебряные изделия, необходимо держать в голове, что за ним стоит смотреть. Его нужно чистить с помощью особых средств.

Чтоб не попасть в руки злоумышленников, необходимо верно знать, как найти качество и подлинность продукта. Самое главное — отыскать на нем пробу. Но это только полдела. Еще с русских времен осталось огромное количество лавок и умельцев, у каких все есть нужное оборудование для нанесения клейма. В силу всего этого принципиально знать и список действующих на местности Рф проб. Потому, если вы любите серебряные декорации (цепи, кольца, браслеты, крестики), то лучше выбирать их с более высочайшей пробой, потому что они владеют наилучшими физико-химическими и потребительскими качествами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.